Задолженность по алиментам - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7847 юристов ждут Вас

Задолженность по алиментамДля значительного количества мам, которые сами воспитывают детей, задолженность по алиментам остается значимой проблемой. Такого рода задолженность, как правило, возникает в случае невыполнения лицом обязательства по уплате алиментных сумм в течение определенного периода времени. Для борьбы с этим долгом было предложено поработать над созданием специального фонда, из которого можно было бы платить алименты в ситуациях, когда должника отыскать не представляется возможным. Впоследствии должника разыскивают, а затем уже взыскивают с него алиментные суммы в пользу государства.


Аноним
Дочке 21 год. Муж начал выплачивать задолженность по алиментам, кому они принадлежат? Я поставила дочь и за маму и за папу. И я должна отдать еще и эти деньги?
Ответ юриста:
Сергей Зубков (29.10.2017 в 16:48:35)

Здравствуйте. Согласно ст.60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Задолженность теперь принадлежит дочери. Вы, как мама, законный представитель всего лишь получатель алиментов и обязаны распорядиться ими исключительно на содержание ребёнка. Вам придётся отдавать ей эти деньги. То, что вы поставили дочь и за папу, и за маму, делает вам честь, но не имеет значения. Вы же тоже обязаны её содержать наравне с отцом. Нравится вам мой ответ, или нет, но к сожалению это так.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Где взять справку о том что у моего отца задолженность по алиментам передо мной? Мне скоро будет 23 года, слышала что через 5 лет после совершеннолетия, документы ликвидируются. Так ли это? Выдаются ли такие справки вообще?
Ответ юриста:
Валуйкин Роман Николаевич (09.10.2017 в 10:57:40)

Ольга, здравствуйте!

Справку(расчет) задолженности по алиментам Вы можете получить по письменному заявлению в отделе судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство.

После 18 лет алименты не выплачиваются, но образовавшаяся задолженность по этим алиментам должна быть выплачена и никуда не денется, если будете предпринимать меры по взысканию.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Такой вопрос: как взыскать задолженность по алиментам? Адрес должника знаю, а приставы на свою работу наплевали, на контакт не разу не выходили.
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (04.09.2017 в 16:44:27)

Здравствуйте! Обжалуйте бездействие судебных приставов старшему судебному приставу и в прокуратуру. Если знаете место работы должника или банк, в котором у него открыт счёт, то можете забрать исполнительный документ и направить сразу туда

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Бывший супруг алименты не платил. На мои письменные запросы в ССП давались "отписки" с суммой задолженности. Последнее мое письменное обращение и ответ по нему датируется августом 2011 года. Ребенку в 2017 году исполнилось 18 лет, она учится очно на платном отделении. С отцом ребенка была устная договоренность о материальной помощи в оплате за обучение, от которой он теперь отказывается. Могу ли я привлечь его к уплате?
Ответ юриста:
Иван Александрович (10.08.2017 в 16:16:16)

Добрый день!

Из суммы задолженности по алиментам вы вправе погасить стоимость обучения дочери, но для этого нужно взыскать долг ч/з службу судебных приставов. Вам нужно обращаться на имя руководителя ОСП в котором на исполнении находится исполнительный лист. Если результатов не имеется обращаться в упраление службы судебных приставов, прокуратуру, чтобы по вашему исполнительному листу реально принимались меры со стороны судебных приставов исполнителей. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Может ли сын снять задолженность по алиментам, если бывшая жена против?
Тверь
Ответ юриста:
Рубан Екатерина Алекеевна (30.06.2017 в 00:19:53)

В силу пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. По смыслу данной правовой нормы за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. После того как ребенок достиг совершеннолетия, то есть полной дееспособности, и вправе сам получать причитающиеся ему выплаты по алиментам, которые являются его собственностью, а не собственностью матери.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Помоги в такой ситуации. 6 лет назад расставались с женой (не разводились). Она подала на алименты. Через год мы сошлись и прожили вместе и вели совместное хозяйство 6 лет. Она утверждала что отправляла письмо судебным приставал об отзыве суд.приказа, а оно якобы не дошло. Теперь мы спустя 6 лет разошлись и вдруг всплыл долг за все эти годы 700 тысяч (не смотря на то что мы жили вместе). Отказываться от них она не хочет. Подскажите, что делать в такой ситуации. Уточню: старшую дочь 11 лет я удочерил при рождении, сыну 6 лет.
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (18.04.2017 в 11:43:31)

Здравствуйте! Вам остаётся только обращаться в суд и оспаривать размер задолженности, доказывая, что эти 6 лет вы жили с детьми вместе, несли расходы на их содержание

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Задолженность по алиментам»

Полезные статьи по теме «Задолженность по алиментам»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7847 юристов ждут Вас