Гражданину РФ - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7324 юристов ждут Вас

Гражданину РФНа сегодня многие задаются вопросом, какое значение имеет наличие гражданства. Согласно нормам Закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданину РФ принадлежит больший объем прав, чем иным категориям лиц, проживающим на территории государства. Но сегодня все чаще можно услышать мнение, что эти права только задекларированы, ну а об их реализации не приходится и мечтать. Тем не менее, получить гражданство стремится все большее количество людей. Но человеку, который на это претендует (в случае, когда он, соответственно, не имеется иных законных оснований для получения гражданства), следует сначала получить разрешение, дающее право на временное проживание.


На момент принятия закона о вступлении Крыма в состав Российской Федерации нет отметки о прописке в паспорте, но есть бланк о выписке из г. Симферополь. Вопрос: есть ли возможность получить паспорт, если нет прописки в паспорте, но есть этот бланк о выписке, и что делать в дальнейшем?
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (09.07.2014 в 14:06:47)

Здравствуйте. Для начала вам необходимо обратиться в ФМС по месту жительства для определения принадлежности к гражданству РФ на основании закона от 21.03.14 №6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

В случае отказа, собирать доказательства того, что вы проживали в Крыму на момент принятия Крыма в РФ(всевозможные справки с работы, из жэка, и т.п.), брать письменный отказ в УФМС и обращаться с исковым заявлением в суд о подтверждении факта проживания на территории Крыма на момент референдума, затем с решением суда снова в ФМС для получения паспорта (если решение будет в вашу пользу).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Помогите составить исковое заявление в суд для получения паспорта гражданина РФ (я проживаю в Крыму, но прописана в Харькове).
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (01.07.2014 в 05:01:32)

Здравствуйте, Марина.

Первоначально вам обзяательно нужно обратиться в органы ФМС по месту жительства в Крыму и получить письменный отказ в выдаче документа, подтверждающего факт проживания на территории Крыма. Только если данная структура откажет выдавать документы, подтверждающие факт проживания гражданина, суд примет иск (заявление) к рассмотрению.

Чтобы подтвердить факт проживания нужно предъявить весомые доказательства вашего пребывания на территории, указанной в заявлении, с сопутствующими документами, а именно:
• справку с работы,
• медицинские справки,
• трудовую книжку,
• диплом об образовании,
• акты, письма и иные документы, которые вы получали в период вашего проживания в Крыму. проживания.

Кроме этого еще необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины (200 руб.)

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Могу ли я получить водительские права после обучения в автошколе на территории России, если у меня постоянная регистрация на территории Белоруссии?

Из документов у меня есть загранпаспорт РФ, внутренний паспорт РФ (без штампа о регистрации) и вид на жительство иностранного гражданина в Белоруссии (со штампом о регистрации).
Ответ юриста:
Галушка Игорь Владмирович (29.06.2014 в 05:30:00)

Нужна регистрация,хотя бы временная.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Помогите, пожалуйста, не могу разобраться сам. А при обращении на получение гражданства РФ на основании части 2, статьи 14, пункта «б», (брак с гражданином РФ не менее 3х лет) нужно ли разрешение на временное проживание или можно сразу обращаться на ВНЖ? Спасибо!
Миграционное право | Сан Франциско
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (28.06.2014 в 23:26:01)

Здравствуйте, Алекс! упрощенный порядок только для принятия в гражданство, без срока, в остальном же порядок общий. Сначала Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство, потом гражданство

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. У меня возникла проблема с получением паспорта гражданина Российской Федерации. При первом оформлении документов в паспортном столе работники ФМС обратили внимание на то, что в моем свидетельстве о рождении написано имя Наталия, а в других документах имя Наталья. Отправили в ЗАГС, где мне сказали, что эти имена идентичны, но необходима справка. Я взяла такую справку в Институте языкознания РАН в г. Москва. По приезду домой в паспортном столе сказали, что теперь необходим документ о перемене имени, а в ЗАГСе могут открыть дело только после 1 января 2015 г., когда войдут в действие законы России на территории Крыма. Имею ли я право попросить, чтобы паспорт выписали на имя Наталья, в связи с тем, что имею на руках справку об идентичности имен?
Миграционное право | Красноперекопск
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (26.06.2014 в 16:11:33)

Да имеете право попросить о надлежашей форме написании Вашего имени. В случае отказа, получить отказ письменно или обращаться в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Мой дедушка россиянин (Брянск). Хочу забрать его к себе в Украину, так как он нуждается в постоянном уходе. Как быть с пенсией, есть ли возможность перечисления в Украину? Нужна ли российская прописка для получения пенсии? У деда в Брянске квартира, которую за ненадобностью хотелось бы продать.
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (23.06.2014 в 13:29:53)

Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации
1. Лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с настоящим Федеральным законом трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в рублях за шесть месяцев вперед.
ГАРАНТ:
См. Федеральный закон от 6 марта 2001 г. N 21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации"

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ в пункт 2 статьи 24 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.
3. Порядок выплаты трудовых пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. При возвращении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенной им трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), не полученные ими за время их проживания за пределами территории Российской Федерации, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие дню обращения за получением указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости).

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Гражданину РФ»

Полезные статьи по теме «Гражданину РФ»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7324 юристов ждут Вас