Как получить компенсацию - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас

Как получить компенсациюЛицо, которому был причинен ущерб, рано или поздно начинает задумываться о том, как получить компенсацию. Если лицо, причинившее такой вред, не имеет желания в добровольном порядке его возместить, то потерпевшему придется обратиться в суд с исковым заявлением. В подобных ситуациях имеется возможность требовать компенсации, как за моральный, так и за материальный ущерб. Такая компенсация, как правило, заявляется, а затем и выплачивается, в денежной форме. Порядок взыскания уплаты за причиненный ущерб регламентирован положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.


Здравствуйте. На службе в армии я заболел аллергией и был комиссован по результату ВВК в 2002 году. Мне была выплачена денежная компенсация в районе 7000 р. После этого, лет 10 я периодически, бывало по несколько раз в год, лечился в больнице. Скажите пожалуйста, положены ли мне какие-нибудь денежные компенсации? если да, то куда мне обращаться? спасибо
Ответ юриста:
Ильченко Евгений Валерьевич (17.02.2014 в 00:01:38)

Для получения денежной компенсации за проценение вреда здоровью в период прохождения воинской службы, Вам необходимо: установить факт приченение вреда здоровью в период прохождение воинской службы. Данный факт может быть установлен актом, либо в судебном порядке. В свою очередь я вам смогу оказать сопровождения вашего дела!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Я с 9.01.2014 в отпуске по беременности и родам, больничный и заявление на отпуск сдала 10.01.2014. Выплатить деньги должны были 21.01.2014 (аванс), но не выплатили, тк больничный не дошел до бухгалтера, девочки из конторы не смогли решить между собой, кто должен его отнести, пришлось самой приходить на работу разбираться с этим. 24.01.2014 мне необходимо было внести остаток оплаты за кухонный гарнитур 40 000р, но денег не было, пришлось занимать. Могу ли я потребовать выплату декретных не в следующую дату выплат ЗП, а сразу после того как бухгалтер получит больничный, и как получить компенсацию за несвоевременную выплату. Спасибо
Ответ юриста:
Мансурова Вера Алексеевна (26.01.2014 в 20:05:48)

Добрый вечер, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами; выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, Вам действительно должны были назначить пособие в срок до 19.01.2014 г., а выплатить 21.01.2014 г.

Также в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока для выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплата при увольнении и (или) иных других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже одной трёхсотой части действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта.

Таким образом, помимо выплаты пособия по беременности и родам Вы имеете право требовать у работодателя выплаты процентов (денежной компенсации) за задержку в выплате пособия.

Советую Вам для подкрепления своей позиции написать на имя руководителя Вашей организации заявление в 2-х экземплярах с требованием выплаты пособия по беременнности и родам и процентов (денежной компенсации) за их задержку, а также Вы можете указать в данном заявлении о неправомерных действиях конкретного сотрудника, который вовремя не передал документы в бухгалтерию для расчёта. Заявление необходимо либо привезти работодателю лично и но 2-ом экземпляре получить отметку о его приёме с подписью ответственного лица и печатью организации (ответственным лицом может быть не только руководитель организации, но и его секретарь, работник отдела кадров или бухгалтерии), либо отправить заявление по почте на юридический адрес работодателя с уведомлением и обязательно с описью вложения.

Ниже прилагаю приблизительный расчёт процентов (денежной компенсации) за задежку выплаты Вам пособия по беременности и родам.

Предположим, Вы должны были получить максимально установленное пособие по беременности и родам в 2014 году (за 70 дней до родов и 70 дней после родов), а именно: 207 123 рубля.

Выплатить Вам пособие должны были 21.01.2014 г., а выплатят, предположим, только 05.02.2014 г. Таким образом, количество дней просрочки выплаты пособия составит 14 дней.

Ставка рефинансирования Центрального банка в январе 2014 года составляет 8,25 %.

Таким образом, размер пособия по беременности и родам 207 123 рубля умножаем на 1/300 от ставки рефинансирования в январе 2014 года 8,25 % и умножаем на количество дней просрочки выплаты пособия, то есть 14, получается 797 рублей 42 копейки. Не очень большие деньги, но всё-таки.

Резимируя свой ответ за Ваш вопрос, могу сообщить Вам следующее:

1 . Вы можете требовать выплаты пособия по беременности и родам не в следующую зарплату, а в ближайшую дату после назначения пособия (то есть в ближайший день выплаты зарплаты после 19.01.2014 г.);

2. Вы можете требовать денежную компенсацию за задержку выплаты пособия по беременности и родам в соответствии с Трудовым кодексом РФ, для этого советую Вам написать заявление на имя руководителя Вашей организации в 2-х экземплярах с требованием выплаты компенсации; на 2-ом экземпляре заявления необходимо обязательно получить отметку о его приёме с подписью ответственнного лица и печатью организации (ответственным лицом может быть не только руководитель, но и его секретарь, а также работник отедла кадров или бухгалтерии); если Вы не можете лично приехать и привезти заявление, советую Вам отправить его по почте на юридический адрес организации с уведомлением и обязательно с описью вложения.

Желаю Вам удачи и надеюсь, что смогла Вам помочь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В данный момент я прохожу срочную службу в армии. Ситуация такая сложилась, мой паспорт, водительские права и военный билет был утерян майором. Мне выдадут справку что военный билет был уверен, а паспорт и права предлагают восстановить за свой счет. Как мне их заставить возместить весь ущерб и расходы? Могу я рассчитывать на компенсацию? И куда мне обращаться?
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (29.10.2013 в 06:27:35)

Уважаемый Аноним. Майор потерял, майор и должен восстановить утерянные им документы. Предъявите ему официальную претензию. В случае отказа обращайтесь в военный суд. Вам должны выдать справку об утере не только военного билета.

Удачи и возвращения домой. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Подскажите, пожалуйста. Как предложить второму наследнику выкупить мою 1/2 долю дома. Совместное проживание невозможно. Дом полностью занят вторым наследником. Продажа другим лицам 1/2 доли невозможна, т.к. площадь дома мала, никто не купит. Как получить компенсацию за свою долю, если второй наследник не желает договориться?
Ответ юриста:
Лариса (01.04.2013 в 21:01:27)

Добрый вечер ! Поскольку Вам подробно ответили на первый вопрос, я остановлю внимание на втором.

Имея опыт работы по вопросам спорной недвижимости, могу высказать предположение, что Ваш брат не выкупит у Вас долю по цене, которая устроит Вас. Потому, на мой взгляд, разумнее обратиться в суд. К исковому заявлению приложите Экспертную оценку Вашей доли по рыночной стоимости на сегодняшний день. Эксперты должны иметь Лицензию. Удачи Вам !

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, я работаю в компании уже 2 года. Сейчас в компании меня не устраивают условия, условия работы усложнились. Зарплата не увеличилась. Договор у нас с компанией подписан на «оказания услуг». Вопрос, как можно получить компенсацию, за качественно проделанную работу в течении 2-х лет? Договор РФ, я гражданин Казахстана. Кто знает как. Получит компенсацию)
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (08.10.2012 в 18:29:03)

Алексей Аскатович, из Вашего вопроса не понятно, в каких отношениях Вы состоите с компанией. Предполагаю, что в трудовых, хотя работодатель оформил с Вами гражданско-правовой договор (договор оказания услуг). В любом случае Вам нужно будет обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате (вознаграждению за услуги, "компенсации"). Вы вправе заявить в суде требование о взыскании с работодателя всей суммы.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. У соседей произошел пожар ночью. Эта квартира сдавалась. Соседи курящие и на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Наша квартира сильно пострадала от дыма (все закопчено). От пожарных получили заключение о том что "пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем неизвестным лицом". Хотя в квартире находились два человека. Каким образом и с кого мы можем требовать компенсацию за причиненный ущерб? С собственника или с квартиросъемщиков? Заранее спасибо.
Гражданское право | Новотроицк
Ответ юриста:
Евгений (30.07.2012 в 22:34:59)
В вашем случае необходимо обратиться в суд с иском о возмещении причиненного материального ущерба (предварительно оценив этот ущерб). Ответчиками по данному иску будут квартиросъемщики (Часть 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред).
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Как получить компенсацию»

Полезные статьи по теме «Как получить компенсацию»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас