Как правильно написать заявление - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас

Как правильно написать заявлениеВ случае нарушения законных интересов лица возникает необходимость в обращении в суд с целью их защиты. В первую очередь, в подобной ситуации возникает вопрос, как правильно написать заявление. Иск, прежде всего, должен соответствовать положениям Гражданского процессуального или Арбитражного процессуального кодексов. Он должен включать в обязательном порядке реквизиты суда, в который заявление подается, а также всю необходимую информацию об истце и ответчике (наименование, адрес и др.). Далее излагается суть предъявляемых требований со ссылками на нормы действующего законодательства.


Здравствуйте! Как правильно написать заявление об угоне велосипеда и причинении вреда здоровью (сотрясение мозга)?
Ответ юриста:
Капралова Анастасия Андреевна (15.05.2014 в 14:10:15)

Добрый день, Анатолий!

Заявление пишется так:

Начальнику (отдел полиции №___________) УМВД России по городу (название)

от _______________ (ФИО подающего заявление, проживающего по адресу:_________)

Заявление

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо (если лицо известно, то указать его ФИО, если возможно, то место его проживания, другие существенные признаки), которое (указать период времени, когда оставили велосипед и когда обнаружили угон (дату, время)), неправомерно завладело принадлежащим мне транспортным средством, а именно велосипедом (указать марку, цвет), стоявшим около (указать расположение: около дома №_____, по улице _________).

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ предупрежден.

Дата, подпись

Заявление

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо (если лицо известно, то указать его ФИО, если возможно, то место его проживания, другие существенные признаки), которое (указать период времени, когда был причинен вред здоровью (дату, время)), нанесло мне телесные повреждения, в результате чего моему здоровью был причинен вред (указать, в чем он именно заключается, в Вашем случае - сотрясение мозга), около (указать место произошедшего: около дома №_____, по улице _________ или просто по адресу__________).

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ предупрежден.

Дата, подпись

Еще ответы юристов по этому вопросу
Квартира общежитского типа, 5 комнат, одна пустая, муж работает в компании 9 лет, приезжают дети (не общие) с другого города. Чтобы предоставили комнату для детей. Как правильно написать заявление на расширение?
Жилищное право | Салехард
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (23.04.2014 в 14:41:27)

Здравствуйте!

Для того, чтобы расширить жилье необходимо в установленном порядке законом быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

Для этого необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с соответствующим заявлением для постановки на учет.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Мой бывший муж подал на уменьшение размера алиментов с 1/4 части до 1/6 части доходов, в связи с рождением ребенка в его новой семье. Через какое-то время платить совсем перестал, полгода не платил, сейчас последние 3 месяца приходят алименты в размере 900-1000 рублей. Как правильно написать заявление мировому судье о возмещении алиментов за те полгода пока он не платил, и на изменении той суммы которая перечисляется сейчас?
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (15.04.2014 в 16:02:14)
Добрый день.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно увидеть исковое заявление мужа на уменьшение алиментных выплат. Вы должны защищать интересы своего ребенка.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь, буду рад помочь.

Моя эл. почта указана ниже.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Ситуация: С бывшей женой вместе не живём лет пять, официально развелись полгода назад, она родила от другого мужчины. Я живу в России, она в Киеве (соответственно она гражданка Украины, я гражданин России).

Вопрос: как мне правильно написать отказ от ребёнка?
Семейное право | Воронеж
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (09.04.2014 в 17:42:57)

Здравствуйте!

Отказ от ребенка написать нельзя. Такие действия законом не предусмотрены.

Если же ребенок не Ваш,то в судебном порядке можно оспорить запись об отцовстве.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Как правильно написать заявление? Мужчине нужно доказать пол через суд, утеряно свидетельство о рождении и в загсе он зарегистрирован под женским полом.
Семейное право | Новосибирск
Ответ юриста:
Марта (21.03.2014 в 11:13:53)

Юлия, добрый день!

Сначала обратитесь в ЗАГС за дубликатом свидетельства о рождении, по его получении напишите заявление снова в ЗАГС о внесении изменений в записи и свидетельство (либо в связи с ошибкой ЗАГСа, либо в связи со сменой пола). Скорее всего в ЗАГСе получите отказ, вот именно с ним, а также с дубликатом свидетельства в соответствии со ст.307 ГПК РФ мужчина подает заявление в суд по своему месту жительства. В случае заинтересованности после получения дубликата свидетельства и отказа ЗАГСа помогу составить заявление в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
В апреле 2011 года заключили брак, в мае 2011 родился второй ребенок (первый ребенок родился в гражданском браке в 2002г и записан на отца, на его содержание алименты выплачиваются в размере 25%). В мае 2012 года отец ушел из семьи, никакой финансовой помощи не оказывает. Могу ли я подать на алименты в период с июня 2012 г? Как правильно написать заявление на развод и взыскание алиментов.

Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (12.03.2014 в 14:56:08)
Добрый день!

Образец Искового заявления Вы можете найти в Интернете или на стенде в мировом Суде. Исковое заявление составляется в 3 экземплярах в письменной форме, к Исковому заявлению необходимо приложить копии всех необходимых документов.

Можете, в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Вы можете требовать алименты не только на ребенка , но и на себя в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Как правильно написать заявление»

Полезные статьи по теме «Как правильно написать заявление»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас