Соглашение об уплате алиментов - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас

Соглашение об уплате алиментовШестнадцатой главой Семейного кодекса Российской Федерации установлены основные требования, предъявляемые к такому документу, как соглашение об уплате алиментов. Заключается данное соглашение между лицом, на которое по закону возложены алиментные обязательства, и получателем этих денежных средств. Для этого документа в императивном порядке предусмотрена письменная форма, а также необходимость нотариального удостоверения. Безусловно, в этом случае правоотношения носят договорной характер, но если соглашением нарушаются права лица, которому алиментные выплаты адресованы, оно может быть отменено в судебном порядке.


Аноним
Добрый день.

Составили нотариальное соглашение об алиментах. Он не работает. Единственный официальный доход - пенсия МВД. Я живу в Алтайском крае. Он получает пенсию в Новосибирсе.

Могу ли я самостоятельно обратиться в ПФР по месту моего жительства с заявлением о принудительном взыскании алиментов с пенсии? Или ему с этим соглашением в любой ПФР? Или мне обратиться к приставам?

Подскажите. Спасибо.
Семейное право | Алименты | с.Крутиха Алтайский край
Ответ юриста:
Владимир Олегович (11.03.2017 в 20:50:21)

Добрый день! Вы можете подать письменное заявление в адрес ОСП по месту его жительства. Но для начала пройдите на консультацию в Отделение ПФ по месту жительства.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Меня зовут Альбина. Муж брал ипотеку в 2007 г. Выплачивать не мог из-за потери работы. По суду дом отошёл банку и был продан банком. Были наложены штрафные проценты за неуплату. По исполнительному листу выплачивает долг. До недавнего времени выплачивал алименты сыну от первого брака в размаре 25% от зарплаты и 25% за долг. Алименты за первого ребёнка закончились. Сейчас выплачивает 50% от зарплаты за дом. Мы в разводе, есть дочь 10 лет. Можем ли мы заключить мировое соглашение в размере 50% от зарплаты и не возникнут ли у него дополнительные проблемы из-за этого, так как за дом не смогут забирать. Подскажите пожалуйста как поступить, муж боится заключать соглашение, так как думает, что возникнут проблемы с банком и с законом, а оставшейся зарплаты не хватает на содержание дочери. Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (28.02.2017 в 15:34:12)

Здравствуйте, Альбина!
Нет, такое соглашение будет не правомерным. По закону на содержание 1 дочери должна перечисляться 1/4 от заработка супруга (ст. 81 СК РФ). Без веских оснований увеличить алименты до 50% нельзя.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Я (мать ребенка) хочу оформить соглашение об уплате алиментов с отцом ребенка на сумму 1000-1300 рублей. Меня эта сумма устраивает. Существует ли какой-то минимум и где это четко прописано? Отец ребенка официально не работает.
Ответ юриста:
Слизникова Надежда (12.10.2016 в 12:28:49)

Здравствуйте! Минимальные алименты на ребенка нигде в законе не определены.

Удачи вам! Буд благодарна за отзыв!

Еще ответы юристов по этому вопросу


В 2013 году оформили развод с бывшим мужем. Одновременно подавала заявление на развод и на алименты. После развода вступил в силу приказ об уплате алиментов отцом ребенка в мою пользу. На тот момент бывший муж являлся студентом (никаких официальных источников дохода не имел), поэтому я забрала приказ из отдела судебных приставов (куда его направили после развода). Мы договорились самостоятельно о размере материальной помощи с его стороны, подписав распечатанное с Интернета соглашение об уплате алиментов (у нотариуса не заверяли, на соглашении стоят только наши инициалы и подписи). В настоящее время я хочу, чтобы бывший муж платил алименты официально. Я отнесла судебный приказ в отдел судебных приставов, ну и, собственно говоря, написала заявление, документы приняли. Теперь беспокоит такой вопрос: может ли бывший муж подать на меня в суд, с целью оспаривания приказа об уплате алиментов (приказ от 2013 года)? Нужно ли мне было предварительно разрывать наше соглашение об уплате алиментов? И вообще несет ли данное соглашение какую-либо юридическую силу?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (21.04.2016 в 02:34:06)

Здравствуйте, Екатерина!

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, в соответствии с СК РФ. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные п. 1 ст. 165 ГК РФ, а именно влечет его недействительность.

Поэтому бывший муж не сможет оспорить судебный приказ только лишь на основании заключения незаверенного нотаиально соглашения об уплате алиментов. Юридической силы такой документ не несет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. У моего гражданского мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака. Сейчас муж переводит деньги дочери на карту (алименты не официально). Может ли он составить соглашение об уплате алиментов с указанием определенной суммы выплаты? Как будет влить задержка зарплаты на выплату алиментов? Необходимо ли присутствие обеих сторон для заключения данного соглашения или же стороны могут прийти врозь для подписания данного соглашения и может ли его составить муж, предоставить нотариусу для согласования с бывшей женой? Можно ли попросить бланк соглашения?
Семейное право | Алименты | Набережные Челны
Ответ юриста:
Федоровская Наталья Руслановна (17.12.2014 в 17:50:18)

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Я нахожусь в разводе, от брака есть несовершеннолетний ребенок, 1 год и 3 месяца. Бывший муж предложил заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, до достижения ребенком 3 лет 25 тысяч рублей (на мое содержание и содержание ребенка), а после 3 лет до достижения 18 лет 15 тысяч рублей. Можно ли прописать в соглашении, что после достижения ребенком 3 лет сумма, 15 тысяч рублей, чтобы индексировалась с учетом двух прожиточных минимумов и с учетом инфляции?
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (21.11.2014 в 14:29:53)

Уважаемая Ольга. Вам бывший муж предложил условия соглашения, о которых вы указали в вопросе. Предложите и вы ему свои. Если достигнете соглашения на взаимных условиях, удостоверяйте его у нотариуса. Если нет, то взыскание алиментов возможно в судебном порядке. Размер алиментов составляет 25% на одного ребёнка от всех доходов. По соглашению вы можете его изменить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Соглашение об уплате алиментов»

Полезные статьи по теме «Соглашение об уплате алиментов»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас