Как правильно оформить договор - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7868 юристов ждут Вас

Как правильно оформить договорПри заключении различного рода сделок иногда недостаточным является выполнение каких-либо действий (передачи имущества, выполнения работ или оказания услуг). В некоторых случаях (когда этого требует Гражданский кодекс) необходимым является составление соглашения. Если стороны правоотношения стоят перед проблемой, как правильно оформить договор, то для ее решения можно обратиться к профессиональному юристу, который специализируется на договорных правоотношениях. Такая необходимость, в первую очередь, продиктована тем, что не соответствующий действующему законодательству договор может быть признан недействительным.


Как правильно оформить договор займа под проценты, с залогом недвижимости, между физ лицами, если на срок займа право собственности на объект недвижимости переходит к займодавцу?

В случае развода займодавца с супругой, какое право его супруга имеет на объект недвижимости, который в рамках этого договора займа был переоформлен на займодавца
Ответ юриста:
Петров Владимир Николаевич (11.04.2014 в 08:59:03)

Добрый день, Дмитрий!
Право собственности на срок займа не может перейти к займодавцу, если же Вы имели в виду передачу заложенного имущества на период залога, то в силу статьи 338 ГК РФ для залога недвижимого имущества (ипотеки) такая передача запрещена.

Вам следуте составить договор займа, в котором оговорить залог квартиры (можно составить отдельные договоры, при этом такой договор (во втором случае только договор залога) подлежит государственной регистрации в Росреестре. на период залога, квартира не может быть предметом какой-либо сделки без согласия залогодаержителя.

По второму вопросу все зависит от того, была ли квартира приобретена в браке или нет. Если до брака, то никакого. Если в браке, то при регистрации договора залога, потребуется согласие супруги. еще раз в рамках договора займа объект недвижимости не может быть переоформлен, если квартира приобретена в браке и иное не установлено брачным договором, то супруга имеет право на половину квартиры. При этом залог при разводе не отменяется.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Как правильно оформить договор на строительные работы физ. лица с физ. лицом и можно ли предоставить этот договор к вычету при составлении отчёта 3НДФЛ?
Ответ юриста:
Безземельцева Екатерина Александровна (01.04.2014 в 11:39:48)

Здравствуйте!

Целесообразно заключить Договор Подряда (Гражданский Кодекс РФ Глава 37. Подряд)

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

НДФЛ Подрядчик (получатель дохода) уплачивает самостоятельно при подаче декларации 3-НДФЛ

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с 212-ФЗ В случае, если Физическое лицо нанимает другое Физическое лицо по договору подряда, Заказчик должен в течение 30 (Тридцати) дней подать заявление в ПФР о регистрации его страхователем и, соответственно, заплатить страховые взносы.

__________________________________________________________________________

Если ответ понравился-ставьте "+". Буду признательна за Ваш отзыв.

С уважением/ Best regards
Безземельцева Екатерина Александровна/Bezzemeltceva Ekaterina Aleksandrovna
Юрист/ legal adviser

Моб/mob +7 (921) 786-45-36

E-mail: LawyerKate25@gmail.com

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры, если она в равной долевой собственности матери и дочери (по 1/2), возражений нет,продажа одному лицу.Либо продавать доли и заключать 2 договора купли-продажи на 1-н объект?
Ответ юриста:
На сайте!
Александр Александрович Фил (01.03.2014 в 16:12:32)

Уважаемый Аноним!

Вы можете составить один договор купли-продажи , только указывайте в нем двух продавцов.

Надеюсь на Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
добрый вечер!

Мы собираемся покупать квартиру. Половина суммы у нас есть, а половину собираемся брать в ипотеку. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить договор с продавцом, какие важные пункты в договоре должны быть прописаны, чтобы не получилось проблем? Спасибо! С уважением, Елена.
Ответ юриста:
Артемьев Денис (06.02.2014 в 18:10:18)

Обращайтесь через личные сообщения - отправлю Вам образец подобного договора. С уважением,

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Возникла такая ситуация: дедушка хочет подарить внучке квартиру, но ей сейчас 11 лет. Как правильно оформить договор дарения квартиры? Как он должен выглядеть?

Заранее, спасибо.
Ответ юриста:
Лариса (15.01.2014 в 20:07:54)

Здравствуйте, Яна !

1 Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в следующем.

Подписывать данный договор от лица, не достигшего совереннолетия, должны его представители.

Представителем может быть как один из родителей несовершеннолетнего, так и его опекун.

2 Договор необходимо заверить у нотариуса. ( платная услуга)

3 Договор о дарении длжен пройти государственную регистрацию.

4 Налог обязаны оплатить законные представители одаряемого, например опекун.

Относительно образца договора дарения, то, думаю, Вы легко найдете в интернете по запросу ""Договор дарения на квартиру"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно оформить договор сделки через нотариуса? у нас есть свое ООО, но в связи с тем, что мы работаем недавно и у нас небольшой уставный капитал, мы не можем приобрести на свое ООО микроавтобусы по лизингу. У нас есть деловой партнер, который предложил свои услуги. А именно, другое ООО оформляет на себя микроавтобусы в лизинг, за это мы отдаем им денежные средства и через 6 месяцев это ООО переводит на наше ООО автобусы. Вопрос первый: возможна ли передача с одного ООО на другое ООО автобусов, находящихся в лизинге и второй вопрос - как правильно оформить договор передачи денег за услуги и автобусов в будущем?
Ответ юриста:
Калинин Юрий Владимирович (07.09.2013 в 10:42:52)

Вопрос вообще-то не к практикующим в судах юристам, а именно к нотариусам. :-)

Но такую сделку я бы вам в приницпе не советовал бы проводить. Из вашего вопроса совершенно не ясно, за чьи деньги партнеры будут оформлять автобусы на себя.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Как правильно оформить договор»

Полезные статьи по теме «Как правильно оформить договор»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7868 юристов ждут Вас