Как правильно оформить документы - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Как правильно оформить документыВопросом, как правильно оформить документы, задаются многие. Но не всегда оформлению документации отводится должное внимание, и этот изъян дает о себе знать впоследствии. Если это заявление или жалоба, то они в обязательном порядке должны соответствовать положением процессуального закона. В случае, когда выявляется несоответствие основным требованиям, предъявляемым к такого рода документам, его попросту могут не рассматривать. В некоторых случаях заявителю предоставляется время с той целью, чтобы исправить существующие недостатки. А если изъяны устранить невозможно, то документ подлежит возврату с указанием причин.


Аноним
Доброго времени суток! Вопрос такой: продается стоматологическая клиника (пролицензированная) - подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы при совершении сделки и переоформлении собственности с одного владельца на другого?
Ответ юриста:
Анна Александровна (07.04.2014 в 16:54:16)

Добрый день!

Вы не указали, какая организационно-правовая форма у стоматологической клиники. Если это ООО, то необходимо оформить договорВ купли-продажи доли в соответствии со статьей 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", при этом необходимо учитывать положения устава в отношении отчуждения долей в уставном капитале данного ООО.

Если это акционерное общество (ОАО или ЗАО), то необходимо оформить куплю-продажу акций.

Если это ИП, то продать стоматологическую клинику невозможно.

Удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. После смерти мужа, сын супруга после первого брака подал в суд на меня о выплате доли имущества. Выплачиваю я уже 6 лет 1/4 от стоимости дома и земельного участка, осталось уже небольшая сумма для выплаты. Хотелось бы отдать все оставшеюся сумму одним разом. Звонила судебным приставам, они сказали что исполнительного производства на меня нет, хотя оно ранее заводилось. Как правильно оформить документы, чтобы больше не иметь обязательств по выплате, и чтобы дом уже был в собственности у меня? благодарю за ответ.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (03.04.2014 в 06:59:33)

Уважаемый Аноним. Воьмите расписку о том, что сумма выплачена и претензий нет. При оформлении наследственных дел сын от первого брака получил свидетельство о наследстве на имущество. Для того, чтобы дом был в Вашей собстенности, Вам необходимо с ним совершить сделку по отчуждению им своей доли в Вашу пользу. Это можно сделать через договор дарения, купли-продажи либо безвозмездной передачи. Переход права собственности подлежит государственной регисрации в органах Росреестра. Могу оказать помощь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день!

Суть вопроса в том, что нужно купить земельный участок, но у владельца обнаружилась ошибка в документах: в свидетельстве на право собственности один кадастровый номер, а в кадастровом паспорте - другой. Ошибка была допущена несколько лет назад при оформлении документов. Вопрос: как можно правильно оформить документы при покупке? и можно ли вообще? и кто это должен делать покупатель или продавец?
Ответ юриста:
Чухутов Владимир Петрович (10.03.2014 в 16:10:04)

Для начала устранить ошибку в свидетельстве. Поробуйте в регистрационной палате решить этот вопрос. Если откажут то в судебном порядке. Проблем быть не должно.За чистоту документов отвечает продавец. С ошибкой ни один регистрационный орган сделку не зарегестрирует.

Удачи.

Ваш отзыв-лучшая благодарность.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. У меня следующий вопрос: я и напарник решили открыть бизнес. У него своё ИП на ошиповке, все оборудование там его. Я выкупил у него 1/2 ошиповки заплатив 300000р. Затем мы приобрели автомобиль МАЗ чтоб заняться грузоперевозками , оплатили его пополам. Мне бы хотелось узнать какую расписку нам составить, чтобы в ней было указано, что ошиповка половина моя и половина его, и камаз так же на пополам. Что все доходы и расходы мы так же делим попалам. Свое ИП я открывать не стал, ИП открыто лишь у моего напарника. Большое спасибо за помощь!
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (22.03.2013 в 10:24:02)
Добрый день. Можно рассмотреть заключение договора простого товарищества. Однако согласно ст.1041 Гражданского кодекса РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Таким образом, в данной ситуации Вам придётся регистрироваться в качестве ИП. Также можно Вам со своим напарником заключить договор о совместном участии в осуществлении предпринимательской деятельности (он прямо не регулируется законом, но и не запрещён им), где подробно расписать свои отношения. Но всё-равно выполняемые Вами по договору обязательства будут признаваться предпринимательской деятельностью, подлежащей государственной регистрации в установленном законом порядке.

Вы со своим другом-ИП можете создать ООО и войти в него учредителями. Сами же будете являться его работниками и в законном порядке получать заработную плату, какую сами себе установите. Помимо этого будете делить между собой прибыль от деятельности данного ООО.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мы с мужем решили выкупить доли в квартире его родителей, мать и его брат согласны, но проблема, есть доля у племянника несовершеннолетнего (сын брата). Этот брат, купили квартиру по молодой семье, у всех есть доли, квартира в ипотеке, они согласны предоставить ему ещё одну долю в этой квартире, равноправную той доли, но банк отказывает им в этом, как можно нам оформить документы, чтобы он не мог потом претендовать на долю, родители его могут написать отказ от доли вместо него или нет, что посоветуете?
Ответ юриста:
Атрошенков Александр Владимирович (01.02.2013 в 17:49:47)

Здравствуйте! отчуждение (продажа) доли принадлежащая несовершеннолетнему возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Распоряжение (разрешение) органа опеки и попечительства оформяется как правило под условием. Обычно орган опеки дав согласие, обязывает родителей купить взамен другую недвижимость или долю. Но возможен такой вариант: орган опеки дает согласие на продажу с условием что деньги полученные от продажи доли. родители должны будуть положить на счет несовершеннолетнего. Но до совершеннолетия ребенка деньги со счета без согласия органа опеки не снять. Поэтому если такой вариант устраивает то нужно обратиться в орган опеки и попечительства.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Мне 17 лет, я нахожусь на 8-ом месяце беременности, отцу ребенка тоже 17. Мы не расписаны. От ребенка он отказался, но я слышала что имею права подать на алименты. Подскажите как лучше сделать? В свидетельстве о рождении записывать его?
Семейное право | Алименты | Ростов-на-Дону
Ответ юриста:
Зубцова (25.09.2012 в 12:16:40)

  Необходимо будет установить отцовство, получить свидетельство об отцовстве, после чего можно будет обратиться за взысканием алиментов

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Как правильно оформить документы»

Полезные статьи по теме «Как правильно оформить документы»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас