Сумма алиментов - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8591 юристов ждут Вас

Сумма алиментовВ соответствии с нормами Семейного кодекса сумма алиментов, которая выплачивается ежемесячно обязанным лицом может устанавливаться как по договоренности между сторонами, так и на основании решения суда. Сумма ежемесячных алиментных выплат напрямую зависит от величины дохода обязанного лица. Вследствие этого, если сумма твердо установлена в судебном порядке, а заработок увеличился, получатель алиментов может обратиться в суд и инициировать увеличение размера алиментных выплат. В противоположной ситуации уменьшения ежемесячно выплачиваемой суммы может уже требовать плательщик.


Аноним
Здравствуйте! У моего мужа есть внебрачный ребенок, которому он платит алименты в размере 5300 фиксированной суммы, при этом муж является студентом контрактной очной формы обучения и не имеет возможности работать. В прошлом году у нас родился общий ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и также не имею возможности работать. Можно ли сократить выплаты алиментов на ребенка мужа?
Семейное право | Алименты | Симферополь
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (22.05.2018 в 05:16:54)

Добрый день.

Теоретически можно, основанием для уменьшения алиментов является изменение семейного и материального положения. Для этого отец ребенка должен обратиться в суд с таким иском.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Гражданский муж выплачивает алименты ребёнку от первого брака в размере 1/4 части з/пл. Дочери скоро исполнится 18 лет.

Планирует учиться и получать алименты. У нас общий ребенок. Подскажите если я подам на алименты, то как будет производиться расчет сумм. Спасибо.
Ответ юриста:
Салмин Владимир Сергеевич (13.04.2018 в 12:51:40)

Здравствуйте!

После досмтижения ребёнком возраста 18 лет, он теряет право на получение алиментов. Факт обучения на это не влияет.

Если вы сейчас (до наступления первым ребёнком восемнадцатилетия) подадите на алименты, то ваш муж будет выплачивать 1\3 заработка на двоих детей, то есть по 1\6 на каждого. После того, как первый ребёнок станет соврешеннолетним, то ваш общий ребёнок будет получать 1\4 от заработка.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Платил алименты в добровольном порядке ( не официально), сумма выплат превышала 25% от официальной зарплаты, все перечисления осуществлялись с карты на карту, возможен пересмотр суммы алиментов которые начали списывать официально?
Семейное право | Алименты | Новокуйбышевск
Ответ юриста:
Владимир Олегович (13.04.2018 в 11:39:21)

Добрый день! Добрый день! Уточните информацию по вопросу. Официально списывают по решению суда или по судебному приказу? Пересмотр в какую сторону хотите сделать - увеличить или уменьшить. Это возможно только в судебном порядке - через подачу иска в суд.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Хотела уточнить нюанс. У мужа дети от предыдущего брака. Старшему 18 лет исполнилось. Как бухгалтерия теперь будет выплачивать алименты на младшего? В каком размере?
Ухта
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (07.02.2018 в 23:17:41)

Доброго времени суток, уважаемая Мари! Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов на основании достижения ребенком 18-летнего возраста.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Я дважды разведен. От обоих браков по одной дочке. Первая жена подала на алименты около двух лет назад и пару месяцев назад вторая бывшая подала на алименты. Суд присудил без моего участия 10000. Я алименты никогда не платил да и суммы сумасшедшие. Я безработный и бездомный. Все что у меня есть водительские права. Единственное, чем я могу заработать на хлеб. И бывшая грозит что пойдет к приставами и меня лишат этих прав, раз я не плачу. Что мне делать, у меня и так нет ничего. Или что сделать, чтобы суммы уменьшились в разы.
Семейное право | Алименты | Калининград
Ответ юриста:
Орлов Алексей геннадьевич (09.01.2018 в 13:50:22)

Виталий! В данном случае Ваша бывшая супруга ИМЕЕТ такое право обратиться к судебным приставам, которые ВРЕМЕННО имеют право ограничить действие вашего водительского удостоверения.

При наличии второго судебного решения на взыскание алиментов У вас возникает право обратиться в суд об уменьшении алиментов на ребенка огт первого брака, если же конечно данные алименты изначально не были запрошены и назначены в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ !

более подробно прочитаете здесь http://www.consultant.ru/law/podborki/umenshenie_razmera_alimentov/

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Подскажите, какую минимальную сумму алиментов я должен перечислять жене на двух детей (регион Крым) чтобы не возникло никак проблем? Был устный договор с женой что я оплачиваю все коммунальные, обеды в школе, оплата садика, и одеваю детей. Прошло два месяца после суда, жена заявляет что это все в счет не идет, что я ей должен платить алименты, официально не трудоустроен.
Семейное право | Алименты | Симферополь
Ответ юриста:
Марат Гайбулов (16.11.2017 в 10:52:13)

При отсутствии постоянной работы алименты исчисляются в минимальном размером оплаты труда. Суды иногда учитывают прожиточный минимум детей в том регионе где проживают т.к. в каждом регионе прожиточный минимум разный и исходят от этого. В вашем случае лучше купите справку, что работаете и платите 1/3 от указанной в справке з/п.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Сумма алиментов»

Полезные статьи по теме «Сумма алиментов»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8591 юристов ждут Вас