Как приватизировать - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7231 юристов ждут Вас

Как приватизироватьПеред нанимателями жилых помещений, находящихся в собственности государства, рано или поздно становится проблема, как приватизировать квартиру. Для того, чтобы недвижимость из государственной собственности перешла в частные руки, следует собрать пакет необходимых документов и, если дом, в котором расположена квартира, не находится на балансе города, то обращаться необходимо будет в суд. Также следует определить список лиц, которые станут собственниками жилья по окончанию приватизации. Особенности приватизационной процедуры регламентированы нормами Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», а также положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.


Квартира по ордеру. Квартиросъемщик - мама. В ордере вписаны я, мама и сестра. Мама и сестра выписались из квартиры, живут сейчас в другом городе и прописаны в другой квартире. Вопрос: как приватизировать квартиру без их участия? Если без них нельзя, то можно ли заключить договор социального найма без их участия только на себя, так как они не прописаны в квартире, не вписывать их в договор социального найма? Заранее благодарю, с уважением, Юлия.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (04.07.2014 в 11:52:16)

Здравствуйте!

Вы имеете право приватизировать квартиру без их участия так,как они не зарегистрированы и не проживают в данном жилом помещении.

ст. 2. Закона РФ " О приватизации жилищного фонда РФ":
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Сколько времени человек должен быть зарегистрирован в квартире, чтобы иметь право ее приватизировать? Спасибо.
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (26.06.2014 в 12:44:59)

Здравствуйте! Приватизировать можно независимо от срока проживания

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У нас в квартире прописано 3 человека: бабушка, мама и я. Есть младший брат 12 лет, прописан в другом месте. Слышали, что он как наследник имеет тоже право на квартиру. Хотели приватизировать квартиру так, чтобы мой младший брат не имел права на собственность при приватизации на эту квартиру. Как лучше это сделать?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (18.06.2014 в 17:56:36)

Уважаемая Евгения!

ПЕРВЫЕ ДВА ВАРИАНТЫ...касается будущего...чтобы он не получил причитающиеся доли в наследство......

1Вариант.

Вашей маме и бабушке необходимо написать отказ от приватизации.

В этом случае Вы будете являться единственным собственником этого имущества...

А бабушка и мама будет иметь пожизненное право пользоваться этой квартирой.

2Вариант.

Вашей маме также необходимо написать отказ от приватизации.

В этом случае право собственности на это жилье получите Вы и Ваша бабушка...

А мама сохранит право пожизненного пользования данной квартирой..

А бабушке надо будет написать завещание в Вашу пользу....

3Вариант...НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ...если он не прописан в этой квартире ТО ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УЧАСТНИКОМ ПРИВАТИЗАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЭТОЙ КВАРТИРЫ...и НЕ имеет НА НЕ ПРАВО..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+)в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте, моя знакомая хочет приватизировать квартиру без участия дочери и внука (2006 г.р.). Дочь после замужества в 2006 году не проживает с матерью, внук с рождения не проживал в спорной квартире, проживает по месту жительства родителей. Участия в оплате коммунальных расходов не принимают. Сначала стоит обратиться в суд с иском о признании дочери и внука утратившими право на пользование жилплощадью и снятии с рег.учета, а затем уже начать процесс приватизации?.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (18.04.2014 в 20:07:04)

Здравствуйте!

Конечно,сначала необходимо в судебном порядке снять данных лиц с регистрационного учета,а потом заниматься приватизацией.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Если в регистрации есть пробелы, т.к.стоял в очереди на жилье, как теперь его с этими пробелами приватизировать?
Ответ юриста:
Владимир (06.04.2014 в 21:03:59)

Добрый день! Подать заявление на приватизацию. Откажут-иск в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У меня родители 10 лет назад пристроили к квартире (в барачном доме) пристройку, документов на нее нет! При попытке мной приватизировать квартиру БТИ выдало тех паспорт с пометкой о не предоставлении документов на пристройку! Что мне теперь делать? И куда идти ? Какие бумаги собирать?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (24.03.2014 в 12:52:09)

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке признать пристройку законной.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Как приватизировать»

Полезные статьи по теме «Как приватизировать»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7231 юристов ждут Вас