Как продать дом - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7039 юристов ждут Вас

Как продать домКонечно, случается так, что человек всю жизнь проживает по одному и тому же адресу. Но большинство все же предпочитает менять прописку (и не один раз), в данной ситуации зачастую возникает вопрос: как продать дом? Для того, чтобы реализовать недвижимость, прежде всего, необходимо найти покупателя (с этой целью можно обратиться в специализированное агентство). Вторым, не менее важным шагом выступает составление договора купли-продажи. Такое соглашение должно соответствовать нормам Гражданского кодекса и быть составлено исключительно в письменном виде. Данный документ подлежит государственной регистрации в установленном порядке.


Аноним
Здравствуйте! Мой сын участвовал в приватизации дома моей мамы. У нее жилой дом площадью 56 кв. м. Соответственно, у них по 1/2 доли. После этого мы купили квартиру площадью 82 кв. м. и выделили сыну там 1/3 доли. Сейчас мама планирует продавать свой дом. Как нам продать этот дом и купить квартиру, не выделяя в ней доли для сына, так как у него уже есть доля в нашей квартире?
Ответ юриста:
Пивоваров Алексей Викторович (10.06.2014 в 12:26:07)
Добрый день!

1. Насколько я понял, у сына на сегодняшний день 1/2 доля в доме Вашей мамы и 1/3 доля в квартире.

2. При таких обстоятельствах продать дом без участия сына не представляется возможным.

3. Ваша мама может продать только свою 1/2 долю в доме, предварительно предложив выкупить эту долю Вашему сыну.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Бабушка подарила несовершеннолетней внучке 1/5 доли в своем доме, сейчас бабушка хочет продать дом. Каким образом можно ей это сделать не нарушая прав ребенка?
Ответ юриста:
Коллегия адвокатов города Хасавюрт (30.10.2013 в 14:18:22)
Имеет значение, есть ли у внучки опекуны или родители? Сколько лет внучке?

До 14 лет дети считаются недееспособными. В их интересах действуют законные представители (чаще всего родители или же опекуны либо попечители). Они расписываются во всех документах вместо детей. Молодые люди 14–18 лет подписывают документы самостоятельно, но `с письменного согласия законных представителей`. При этом с 14 лет ребенок принимает участие в сделках, только если имеет на руках паспорт (и свидетельство о рождении).

В соответствии со ст. 34 ГК РФ теперь «органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления». Эти функции переданы в муниципальные образования (МО) или округа. Уполномоченный инспектор формирует пакет документов и передает его на комиссию, действующую при муниципалитете. Итогом работы комиссии является подписанное главой МО распоряжение, в котором должно быть четко указано, при соблюдении каких условий может быть совершена сделка.

ни одна сделка, затрагивающая интересы несовершеннолетнего, не будет удостоверена нотариусом и зарегистрирована в Федеральной регистрационной службе без соответствующего распоряжения. Главенствующий принцип, обеспечивающий принятие позитивного решения: доля собственности ребенка не должна уменьшаться, а жилищные условия – ухудшаться.

Есть еще такой вариант разработанный нотариусами, вместо согласия органов опеки продавцы недвижимости, вместе с которыми зарегистрированы их несовершеннолетние дети, пишут у нотариуса обязательство. Это нотариальное действие является, по сути, односторонней сделкой, влекущей за собой определенные правовые последствия. Суть обязательства – перерегистрировать детей по новому адресу пребывания родителей, обеспечив их нормальными условиями проживания.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день.

Случилось в нашей семье несчастье, умерла моя тетушка (мамина двоюродная сестра).

Завещание (завещано все движимое и недвижимое имущество оформлено нотариально) составлено на мою несовершеннолетнюю дочь (ей 14 лет). В отделе опекунства сказали, что дом вы продать не можете, а если и продать, то нужно сразу же купить дочке другое жилье. Тетушка жила в глухом селе, за дом предлагают 600 т.р. в том месте, где живем мы за такую сумму ничего купить невозможно, а добавлять на покупку жилья средств нет. Как нам быть в такой ситуации? Можно ли как-то получить наличными деньги с продажи дома, и как снять деньги со счетов (Сбербанк) оставшиеся после смерти тетушки.

С уважением, Евгений Викторович.
Ответ юриста:
Атрошенков Александр Владимирович (19.06.2013 в 00:09:19)

Здравствуйте! Да действительно для продажи дома в Росреестре с вас потребуют согласие (разрешение, постановление) органа опеки и попечительства. Такой документ они выдают под условием покупки другого жилья (дома, квартиры, доли в доме или квартире) на имя несовершеннолетнего или при условии что деньги полученые от продажи будут положены в банк на счет несовершеннолетнего. Поэтому дом полюбому нужно продавать пока он чего то стоит и положить деньги на счет дочери а когда исполниться 18 лет она их снимет. А вот со счетами в банке тоже самое. Но вам мой совет получите свидетельство о праве на наследство и идите в банк с дочерью вдруг выдадут без этого разрешения в практике такое бывало, тогда это проблемы банка что они выдали.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация следующая: у нас есть 3-х комнатный дом, он приватизирован и поделен на равные 5 частей между членами семьи: отец, мать и 3 детей. Дети все уже взрослые. Сейчас родители в разводе. Отец живет в официальном браке с другой женщиной, живут они в этом доме. Четверо членов семьи хотят продать этот дом и поделить деньги с продажи поровну на 5 человек. Главным собственником является отец и все документы на дом у него. Первый вопрос: как мы можем продать этот дом? Какие действия и что для этого нужно? И второй вопрос, как продать дом если один член семьи, отец, будет против продажи?
Ответ юриста:
Лошаков Евгений Александрович (05.06.2013 в 12:44:59)

Добрый день. Если Ваш дом приватизирован, то в таком случае не могут "главные" и "неглавные" собственники. Вы все вправе самостоятельно по своему усмотернию распоряжаться своим имуществом, и никто Вам не вправе чинить препятствия. Таким образом, документы долны быть у всех Вас, если конечно Вы регистрировали свои права. Что касается продажи, если один владлец против, Вы обязаны предложить ему в начале свое имущество в порядке ст. 250 ГК РФ по преимущественному праву покупки, а уже далее, в случае отказа, имеете право продавать кому-либо свои права. Однако, я думаю вряд ли кому нужна часть доли в праве, поэтому все-таки попробуйте найти компромисс с Вашим отцом. Удачи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я собралась продавать дом, где 2/3 принадлежит несовершеннолетней дочери от первого брака. Взамен покупаю большее жилье, где у ребенка будет больше доля. Бывший муж не дает разрешение на продажу. Он состоит на учете в ПНД и имеет инвалидность по псих заболеванию (шизофрения). Как можно сделать без его согласия. Ведь условия ребенка улучшаются. Мы живем в селе, а собираемся переехать в город.

Помогите!!!
Ответ юриста:
Лошаков Евгений Александрович (21.02.2013 в 12:58:41)

Добрый день. Я так понимаю бывший муж, является собственником 1/3 жилья. Состоять на учете в ПНД еще не означает быть лишенным дееспособности, это лишь предпосылка к возможному дальнейшему лишению. Сделки такие люди совершают самостоятельно, но в присутствии врача-эксперта. Поэтому Вашего мужа нельзя обязать совершить какое-либо действие лишающее его собственности, если над ним не установлено опекунство. Кроме того, для начала получите разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку. Удачи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли продать 1\2 дома если в наследство еще не вступил, все документы делает юрист, осталось сделать получить кадастр и подать в суд т.к в наследство в течении 6 мес не вступили. Юрист говорит все можно оформить по доверенности законно ли все будет?
Недвижимость и земля | краснодар
Ответ юриста:
Какулия Ревази Анзориевич (04.07.2012 в 17:43:59)
Добрый день!

Что из себя представляет 1/2 дома (часть дома, имеющая отдельный вход или у дома два собственника, он представлен единым жилым помещением с одним входом)? Если это часть дома с отдельным входом (со своим адресом, например квартира № 1), то тогда по доверенности можно продать. Но если дом един, а 1/2 это для в праве собственности на дом, то до оформления права собственности на эту долю продать ее будет невозможно, так как Вам сначала необходимо уведомить о своем желании продать свою долю второго участника права долевой собственности, а если он в течении 1 месяца не выкупит или не представит отказ, вы сможете продать ее третьим лицам. Причем в уведомлении необходимо указать цену, по которой вы собираетесь продать. Эта цена должна оставаться неизменной ни на копейку. Именно по этой цене Вы сможете продать свою долю третьим лицам.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Как продать дом»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7039 юристов ждут Вас