Как уволиться - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас

Как уволитьсяИзменение места работы является серьезным шагом в жизни каждого человека. При этом, нужно знать, как уволиться, чтобы самому не пострадать от процедуры расторжения трудового соглашения. При увольнении работодателем может быть установлен двухнедельный срок для отработки. Но эта норма не является обязательной и применяется по желанию администрации, что установлено Трудовым кодексом. Если работодатель не желает отпускать ценного работника, то, для того чтобы в дальнейшем не было лишних вопросов и проблем, заявление об увольнении следует зарегистрировать в установленном порядке, отработать четырнадцатидневный срок, а затем просто не выходить на работу. Работодателем должен быть произведен расчет по истечении двух недель с момента регистрации заявления.


Аноним
1. Если я хочу уволиться пор собственному желанию 10 июля, а заявление работодателю напишу и отдам 23 июня, имеет ли он право уволить меня ровно через две недели, т.е. 7 июля, а не 10-го.

2. Что делать, если работодатель, узнав, что я увольняюсь, урежет мне последнюю з/п со словами, что я не выполнила еще какие-то показатели, о которых предупреждена не была?

3. Как быть, если в последний рабочий день, работодатель откажется выплатить компенсацию за неотгуленый отпуск и з/п, сославшись либо на то, что фонд з/п за месяц это не позволяет или на то, чтобы я ждала дня, когда всем выдается з/п?
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (23.06.2014 в 07:11:10)

Здравствуйте. В соответствии со ст. 81 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В вашем заявлении от 23.06. вам необходимо указать дату расторжения трудового договора, а именно 10 июля (Прошу уволить меня по собственному желанию с 10.07.2014г.).

Что касается пункта 2 и 3 - это будут незаконные действия со стороны работодателя, на которые вы можите подать жалобу в трудовую инспекция (в том числе на сайте) и (или) обратиться в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Как уволить оператора газовой котельной по инициативе работодателя, не доводя дела до суда? Как это сделать законно?
Ответ юриста:
Алистархов Владимир Владимирович (29.05.2014 в 17:00:43)

Добрый день!

Уволить работника на законных основаниях возможно с учетом норм Трудового кодекса РФ, в том числе ст.ст. 77 - 80 Кодекса.

По инициативе работодателя можно уволить по ст. 81 Кодекса. Перечень исчерпывающий.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой муж устроился в организацию механиком вахтовым методом с периодом работы месяц через месяц. При выходе на работу оказалось,что вахта не укомплектована,теперь ему приходится работать 22 часа в сутки, причем еще и самому ездить за рулем. Как можно уволиться без отработки? Как регламентировать свой уход? Как правильно написать заявление?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (04.05.2014 в 12:59:29)
Добрый день!

Можно уволиться по соглашению сторон или пойти на больничный.

Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации . Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Еще ответы юристов по этому вопросу


Добрый вечер! Я работаю бухгалтером с совмещением должности кладовщика. Получаю только оклад бухгалтера, а доплату за совмещение начальник говорит как деньги будут тогда. Начальник на моё место хочет посадить свою невестку и выживает меня всевозможными способами, придирается, даёт кучу заданий и через пять минут спрашивает результат. Во время ревизии на складе я не выдержала его придирок, мне стало плохо, я написала заявление об увольнении и сверху на заявление положила ключи от склада и уехала. Он мне сказал чтобы я две недели отрабатывала, но я ушла на больничный. Теперь он говорит что после выздоровления ждёт меня для передачи склада. Что мне делать? Ведь теперь он может навешать на меня недостач по складу, хотя я знаю что у меня всё там было отлично.
Ответ юриста:
Строганова Мария (25.04.2014 в 10:41:22)

Если с вами не заключен договор индивидуальной материальной ответственности, то недосдачу он на вас не имеет права "вешать". А если повесит, то будт незаконным действием. Вы правильно сделали, что взяли больничный, а вот насчет увольнения надо было чтобы работодатель поставил в вашем заявление отметку о принятии данного документа, копию надо было оставить себе. В противном случае работодатель скажет, что в глаза не видел вашего заявления на увольнение. Рекомендую еще раз составить заявление на увольнение и отправить ему заказным с уведомлением и описью вложения. Естественно все это время сидеть на больничном. Можно просто выйти из больничного, пускай все вешает, вы главное не подписывайтесь под недосдачу. Если при увольнении вы недосчитаетесь денег, обращайтесь в суд

Еще ответы юристов по этому вопросу
Инвалид 3 группы работает подсобным рабочим. Нарушает трудовую дисциплину: не отрабатывает положенное время, может даже не появиться на работе, плохо выполняет непосредственные обязанности. По собственному желанию увольняться не хочет. Как его можно уволить, не нарушая закон?
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Ключи
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (22.04.2014 в 10:55:24)
Здравствуйте, Тамара.

Инвалида данной категории Вы можете уволить как и любого иного сотрудника за прогул согласно подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ .Постановление Пленума ВС разъясняет что:

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С ув. Сергей Николаевич.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Находясь в очередном отпуске я решил уволится по собственному желанию, за две недели до конца отпуска. Мой работодатель утверждает что в данной ситуации я должен писать заявление за три дня до конца отпуска и датой увольнения будет последний день отпуска. Я опасаюсь что в таком случае работодатель может заставить меня отрабатывать оставшиеся 11 дней. Правомерны ли требования работодателя и имеют ли почву мои опасения? Заранее спасибо!
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (21.04.2014 в 15:37:54)

Уважаемый Аноним!

Требования работодателя НЕПРАВОМЕРНЫ.

Ваши опасения имеют по собой почву.

Если у Вас отказываются принять заявление(а его нужно подавать в 2-х экземплярах, один-для Вас, где ставится отметка о принятии заявления..№ входящего, дата, должность принимающего, ФИО его, подпись), то Можете отправить свое заявление по почте отправив письмо заказное с уведомлением о вручении и описью вложения.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Как уволиться»

Полезные статьи по теме «Как уволиться»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8588 юристов ждут Вас