Как выселить бывшего мужа - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8347 юристов ждут Вас

Как выселить бывшего мужаКак правило, вопрос, как выселить бывшего мужа, возникает практически сразу после развода. Жилищным кодексом предусмотрено, что расторжение брака выступает своего рода основанием для утраты права на пользование жилым помещением. Данное правило применяется в том случае, если квартира является собственностью жены и не входит в состав совместно нажитого имущества. Гораздо сложнее процедура выселения осуществляется в том случае, если жилье муниципальное. Но и в первой, и во второй ситуации необходимо обращаться в суд (если, конечно, бывший супруг не желает выселиться в добровольном порядке).


Здравствуйте. Как составить мне исковое заявление на выселение бывшего мужа из моей собственности (квартира подарена мне моими родителями)? И куда подавать заявление? С мужем в официальном разводе. Собственного жилья в городе не имеет, он был приезжий, и до брака со мной жил в общежитии. Он обращался в ЖКУ, в ведении которого находятся общежитие, но ему сказали, что выделить койко-место могут только по решению суда.
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (10.07.2014 в 12:03:13)

Добрый день, Лилия!

Заявляйте иск о выселении в порядке ст.ст.31,35 ЖК РФ по месту нахождения квартиры.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, меня зовут Вера Николаевна, с бывшим мужем в разводе 1,5 года. От общего брака есть двое детей. Живем в однокомнатной квартире. В ней прописаны, я, сын и дочь. Квартира находится в собственности. Собственники: я и сын.

Около года с бывшим мужем жили отдельно, потом он стал часто приходить и уговаривать сойтись, вроде как он изменился (бросил пить, хулиганить и т.д.). Я поверила ему, стали жить вместе. Но хорошо прожили не долго, около месяца. Когда я ему сказала, что у нас ничего не получается и попросила его освободить нашу с детьми квартиру, он в ответ только устраивает скандалы и никуда не уходит. Он собственник и прописан в квартире, где живет его мать. Так вот, его мать обратно не принимает.

Скажите пожалуйста, как мне его выселить, помогите жить уже невыносимо, постоянные скандалы, дети все видят, а я не хочу травмировать детей.

Спасибо за консультацию.
Ответ юриста:
Кирсанов Сергей Иванович (05.02.2014 в 12:04:03)

Если я правильно понял, вы с сыном являетесь собственниками квартиры, а ваш бывший муж в квартире даже не прописан. В таком случае ваш бывший муж вообще не имеет права находится в вашей квартире без вашего разрешения. Вам нужно не выселять бывшего мужа, а обратиться за помощью к участковому уполномоченному, чтобы тот принял соответствующие меры к вашему бывшему супругу. То, что его не принимает мать, для вас не имеет никакого значения, это их внутренние проблемы.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я являюсь собственником частного дома 2\3 дарение и 1\3 моя часть приватизирована до брака. Дом был приобретен в обмен на квартиру, где 2\3 части были моих родителей. Дом был не достроен, достраивали все вместе и муж в том числе. Теперь он не хочет выселяться и требует долю, на суд не является.
Ответ юриста:
Петренко Лидия Игоревна (19.09.2012 в 23:50:48)

В случаи не явки, суд может вынести заочное решение по данному вопросу. С установленным порядком пользования данным жилым помещением. Если Ваш муж не будет посещать судебные заседания и приводить доводы в свою пользу,а так же доказывать причастность к строительству(дострою) данного объекта,то суд может лишить права на долю и выселить вашего мужа.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Я живу в собственном доме, мне подарила его бабушка и со мной проживает бывший муж который у меня прописан. Могу я его выписать без его согласия?
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Пугачев
Ответ юриста:
Алёхин Алексей Дмитриевич (11.08.2012 в 17:26:45)
В случае, если Ваш бывший муж самостоятельно не желает выселиться и сняться с регистрационного учета, то Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Еще ответы юристов по этому вопросу
Я развелась с мужем, но он уговорил меня и дальше жить. Но сейчас просто не возможно терпеть его выходки.кваритра в которой мы живем принадлежит маме. Бывший не прописан. У него есть квартира в деревне,где он прописан.
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | г.Советск
Ответ юриста:
Барановский Сергей (26.07.2012 в 09:52:03)
Здравствуйте, Елена!

Тогда в чем проблема? Он в квартире не прописан, у него есть другая квартира, на эту он претензий не имеет, ведь так выходит? При соседях даете ему две недели на выезд (составьте акт в простой форме с подписями соседей), если не уедет вызывайте полицию и пусть они его выведут из квартиры!

Удачи Вам!
Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8347 юристов ждут Вас