Как оформить право собственности - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8884 юристов ждут Вас

Аноним
Здравствуйте. Ситуация: десять лет назад я ухаживала за пожилой женщиной, в дальнейшем предполагалось, что она продаст мне свой дом, а сама уедет к дочери. Ей срочно понадобились деньги, мы ей дали необходимую сумму, договорились, что это будет плата за дом, должны были ехать оформлять сделку купли-продажи, но хозяйка скоропостижно скончалась. После похорон её дочь отдала нам все документы на дом, сказала, что никаких вопросов и претензий к нам не имеет, считает дом матери проданным и уехала, попросив её не беспокоить. Наследство она не принимала, да и вообще больше не появлялась. В последствие по разным причинам мы не занимались оформлением дома. А теперь появилась необходимость. Подскажите, пожалуйста, как быть в данном случае, с чего начинать, как оформить право собственности на дом? Спасибо.
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (22.12.2013 в 08:14:31)

Найти наследника и просить его принять наследство.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мой друг 1 апреля 2008 года купил здание у ЗАО под жилое домовладение. Договор купли-продажи оформили, деньги отдали, но дело в том, что договор по неизвестной причине не был оформлен в юстиции. В настоящее время этого ЗАО нет, на его месте уже другая организация. Что сделать, чтоб оформить право собственности на жилое домовладение не через суд? Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Сизов Юрий Николаевич (05.09.2013 в 14:36:03)

Уважаемый Аноним.

Кроме договора купли-продажи заключенного между вашим другом и ЗАО (который предположительно подписан Вашим другом и руководителем ЗАО. Уточните имеются ли иные документы подтверждающие полномочия руководителя ЗАО на продажу недвижимости, устав ЗАО, приказ о назначении руководителя ЗАО, документ подтверждающий оплату денежных средств по договору купли-продажи.

Если подобных документов нет, то начните с запроса о собственнике данной недвижимости для выяснения с кем в последующем придется договариваться.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Земельный участок с домом куплен в 1979 году без оформления права на собственность,что можно предпринять и возможно ли оформление без участия предыдущих хозяев?
Ответ юриста:
Хромых Лариса Георгиевна (02.12.2012 в 22:47:52)

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
помогите пожалуйста Мой отец пятнадцать лет назад купил сад, имеется только членская книжка, он построил на участке гараж, сейчас хочет построить дом но не может оформить собственность на этот участок так как земля не числится в БТИ. Куда нужно обратится?
Недвижимость и земля | Куйбышев
Ответ юриста:
Сухов Олег Владимирович (15.11.2012 в 15:59:11)

Здравствуйте!

Если Вы желаете вначале оформить право право собственности на землю, Вам необходимы правоустанавливающий документ на землю, кадастровый паспорт, землеустроительное дело. Для получения земли в собственность, собрав все необходимые документы, Вы обращается в орган, уполномоченный распоряжаться землей в Вашем регионе.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здраствуйте,в 2004 г. отец приобрел у гражданина А участок земли садоводческого общества по ген доверенности. На руках имеется садовая книжка. В 2009 г. продлили гендоверенность путем составления новой и оформили на этот раз на меня. Для оформления права собственности на участок в 2013 году выяснилось что доверенность просрочена а гражданин А умер.

Скажите как оформить право собственности на участок. Спасибо
Гражданское право | махачкала
Ответ юриста:
Сизов Юрий Николаевич (09.11.2013 в 14:01:07)

Любая доверенность прекращает свое действие при смерти доверителя. Если у умершего доверителя остались наследники, то остается ждать когда они вступят в наследство и потом договариваться с ними.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Полезные статьи по теме «Как оформить право собственности»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8884 юристов ждут Вас