Компенсация за неиспользованный отпуск - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8054 юристов ждут Вас

Компенсация за неиспользованный отпускПоложениями трудового законодательства регламентировано, что компенсация за неиспользованный отпуск выдается работнику в случае полного расчета с ним (то есть при увольнении). Сумма компенсации напрямую зависит от количества дней отпуска, которым работник по тем или иным причинам до момента увольнения не воспользовался. Расчет суммы за один день осуществляется по той же схеме, что и оплата отпускных (с учетом среднего заработка работающего). При этом, от работника не требуется предоставление заявления о выплате ему компенсации – работодатель должен сделать это самостоятельно.


Аноним
У меня накопилось 70 дней неиспользованных отпусков. Могу ли я получить денежную компенсацию? Работаю по сей день, увольняться не планирую, на 70 дней меня в организации никто не отпустит, хотела бы получить деньги, так как они немалые.
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (01.07.2014 в 13:33:59)

Уважаемый Аноним!

Конечно, можете. Напишите заявление.В частности, это регулируется ст. 126 Трудового кодекса РФ.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)


УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я работала с 9 апреля 2014 года, 23 июня уволилась по собственному желанию. Приехала за расчетом, а мне не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, ссылаясь на то, что я, якобы, была на испытательном сроке, но оформлена я была официально с 9 апреля. Правы ли они?
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (24.06.2014 в 14:08:26)

Доброго дня

НЕТ НЕ прав.

Я неделю назад занималась таким же случаем как и у вас, даже в тех же числах.

На основании норм ст.70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.
При этом согласно ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Так как на основании ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вам должны заплатить как минимум за 2 месяца.Рассчитать сами можете, я же не знаю вашего среднего заработка(основного оклада).Формула:(зарплата : 31) * 4.66=компенсация ваша.Не хочет платить- тогда пшите жалобу в покуратуру, через месяц не выплатит - в суд с иском о взыскании компенсации, причем тогда придется и штраф в пользу государства заплатить и вам моральный ущерб+услуги юриста+ проценты за каждый день просрочки от суммы выплаты требуемой.

Понравился точный и ясный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Работал в организации с июля 2010 года по мая 2014 года, при этом ни разу не был в отпуске, при увольнении отпускных не заплатили. Подскажите, пожалуйста, как заставить работодателя заплатить отпускные, или куда стоит жаловаться? Заранее спасибо!
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (23.06.2014 в 11:01:26)

Необходимо обратиться с жалобой в Федеральную инстекцию по труду. Если будет установлена виновность работодателя, а компенсация за неиспользованный отпуск не будет выплачена, то следует обратиться с исковым заявлением в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Положена ли совместителю компенсация за неиспользованный отпуск, ведь он ее получает по основному месту работы?
Трудовое право | Вязники
Ответ юриста:
Искендеров Эмиль Эльдарович (10.04.2014 в 10:12:18)

Если речь действительно идет о совместительстве (а не о совмещении по ст.60.2 ТК РФ), то компенсация положена, а денежные средства, выплачиваемые работнику на основной работе к оплате труда совместителя никакого отношения не имеют

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Работник был в отпуске с 1 по 27 ноября, а 28 февраля увольняется. Как рассчитать компенсацию? Какой период надо брать?
Ответ юриста:
Владимир (09.04.2014 в 17:56:23)

Для расчёта компенсации за отпуск посматрите тут: http://www.klerk.ru/buh/articles/336751/

Еще ответы юристов по этому вопросу
При увольнении не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск за 3 года. Что делать?
Ответ юриста:
Николай Николаевич (03.04.2014 в 17:06:49)

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Обращайтесь в инспекцию по труду по месту жительства, напишите заявление, по данному факту работодателя обязаны будут проверить и выявить нарушения трудового законодательства.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Компенсация за неиспользованный отпуск»

Полезные статьи по теме «Компенсация за неиспользованный отпуск»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8054 юристов ждут Вас