Больничный лист - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7006 юристов ждут Вас

Больничный листБольничный лист выступает своеобразным подтверждением нетрудоспособности работника. Этот документ, согласно нормам Трудового кодекса РФ, также является основанием для оплаты периода болезни в процентном соотношении к среднему заработку. В 2011 году изменилась форма данного документа, на сегодня он снабжен несколькими уровнями защиты. Для получения больничного застрахованному лицу необходимо предъявить паспорт. В случае, когда работник одновременно работает на нескольких предприятиях (двух и более), ему выдают несколько больничных листов (по количеству мест работы).


Аноним
При увольнении по собственному желанию засчитывается ли период больничного листа во время отработки?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (12.07.2014 в 20:06:28)

Добрый вечер!

Если Вы увольняетесь (подаёте заявление на увольнение) во время нахождения на больничном, предусмотренное законом время двухнедельной отработки исчисляется в общем порядке, т.е. - засчитывается.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. У меня два открытых больничных листа, один мне открыли в поликлинике, другой в больнице. Зная об открытом первом, выписали с открытым больничным листом в поликлинике, не знают, как правильно закрыть оба больничных. Как быть?
Ответ юриста:
Плаксина Татьяна Васильевна (09.07.2014 в 19:10:54)

Здравствуйте,

Если Вы попали в больницу после поликлиники, Вам в больнице должны были открыть новый больничный лист, после того, как Вы пролечились, Вам закрывают больничный лист в больнице, вручают его (могут не закрыть, а оставить открытым, как в Вашей ситуации, это значит, оставить на усмотрение лечашего врача из поликлиники), а в поликлинике делают отметку о продлении 1го больничного, вот и все.

Что касается Вас, то поясню

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в качестве гарантии утраченного им за период болезни заработка . А значит, за один и тот же период пособие не может выплачиваться дважды. Поэтому по двум больничным за один и тот же период пособие нужно выплатить только по одному из них.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В какой срок работодатель должен выплатить больничный лист по беременности и родам, если он с 9 апреля?
Трудовое право | Челябинск
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (28.06.2014 в 19:58:06)

Здравствуйте. В соответствии со ст. 15 Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Работодатель (он же страхователь) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами (листок нетрудоспособности и заявление). Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый день. После декретного отпуска я вышла на работу в сентябре, первый раз на больничный ушла с ребенком в октябре (с 4 по 18) оплату за этот больничный не помню, второй раз попала в больницу сама в феврале (с 21 по 26) и оплатили мне больничный 1095 рублей 60 копеек. Что надо писать заявления мне никто не говорил. И оплату за больничный я только получила в мае. Скажите пожалуйста, они сейчас мне могут пересчитать больничный, если я напишу заявление
Трудовое право | Ульяновск
Ответ юриста:
Исаева Елена Владимировна (16.06.2014 в 12:01:57)
Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж. (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Таким образом, основанием для оплаты больничного листа является его предоставление, вне зависимости от заявлений. Поэтому требуйте оплаты каждого представленного больничного, Вам не вправе отказать. Впрочем, Вы вправе написать заявление, которое требует работодатель, однако это будет Ваш шаг к разрешению ситуации, который Вы делать не обязаны. Неоплата больничного повлечет по Вашему заявлению в трудинспекцию или прокуратуру негативные последствия для работодателя.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Ребенок умудрился изрисовать больничный лист синей шариковой ручкой. Можно ли стереть эти полосочки ластиком или идти в роддом за дубликатом?
Пенсии, пособия, медицина | Набережные Челны
Ответ юриста:
Пивоваров Алексей Викторович (10.06.2014 в 09:21:53)

Добрый день, Нина!

Больничный лист - это документ строгой отчетности. Какие-либо исправления/искажения в нем не допускаются, за исключением случаев, когда лицо, заполняющее больничный лист, укажет "исправленному верить".

В Вашем случае имеет место, по-сути, порча документа (не умышленная, конечно). В связи с этим рекомендую обратиться в роддом за выдачей дубликата документа, при этом обязательно возьмите с собой "испорченный" больничный лист для того, чтобы его сдать.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком после увольнения?
Ответ юриста:
Солнцева Дарья (05.06.2014 в 13:13:52)

Добрый день, Ирина.
Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника. Так, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы.
Таким образом, если бывшая сотрудница представит больничный листок по уходу за ребенком, то основания начислять пособие у организации, согласно статье 13 Федерального закона № 255-ФЗ, не возникает.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Больничный лист»

Полезные статьи по теме «Больничный лист»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7006 юристов ждут Вас