Могу ли я подать на алименты - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас

Могу ли я подать на алиментыБольшинство женщин, принимая решение о разводе, задумываются: а могу ли я подать на алименты? Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что иск об уплате алиментов может быть подан совместно (или даже одним документом) с заявлением о разводе. Это объясняется тем, что расторжение брака подразумевает раздельное проживание бывших супругов. И, поскольку ребенок (или дети) в большинстве ситуаций остаются с мамой, а от родительских обязанностей их отца никто не освобождал, то супруг также должен принимать активное участие в содержании детей. Зачастую судами подобные вопросы решаются положительно.


У моего мужа от первого брака двое детей, платит 33%. У нас родился ребенок и муж удочерил мою дочь. Могу ли я подать на алименты и как они будут рассчитываться?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (30.06.2014 в 11:28:28)

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на свёкра? Муж ушёл, собираемся разводиться (я его выгнала, так как он напился и ударил меня). Он специально сейчас уволился с работы, чтобы я не смогла подать на алименты. Говорит, что устраиваться на работу не будет. У нас двое детей. Одному 7 лет, второму 2 года. Могу ли я подать на свёкра ещё на моё содержание, т.к. садик ещё не дали, работать не могу? Жили в съёмной квартире, за неё долг 50 тыс., он ушёл, сказал, плати сама. У него есть 2 кредита на 80 тыс., при разводе этот кредит будем должны платить поровну? Есть машина, оформлена на меня, и участок с незавершенным строительством. Оформлен на него, но приобретали после свадьбы на подаренные деньги. Сказал, ни копейки не получишь. Помогите, пожалуйста, как правильно поступить. Заранее большое спасибо.
Семейное право | Алименты | Стерлитамак
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (24.06.2014 в 12:55:12)

На свекра подать на алименты нельзя, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с иском о взыскании алиментов на содержание детей с бывшего супруга, а так же с иском о разделе совместно нажитого имущества. Длячего необходимо обратиться к адвокату.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. В браке не состояла, родила сына, был суд об установлении отцовства. Отцовство установили. Хотела взыскать алименты, но на суде судья сообщил, для того чтобы получать алименты я должна дать фамилию ребенку отца. Я отказалась, так как с их слов что они будут помогать, но этого не было. Суд был, когда моему ребенку было 6 месяцев, сейчас нам будет 4 года. Могу ли я подать на алименты? Подскажите пожалуйста
Семейное право | Алименты | Тула
Ответ юриста:
Исаева Елена Владимировна (28.06.2014 в 16:56:28)

учитывая разъяснения Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9, если при предъявлении иска об установлении отцовства требований о взыскании алиментов не заявлялось, то возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за время до установления отцовства исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. но вы можете попытаться обратиться за взысканием алиментов в период со дня вступлкемя в силу решения об отцовстве, поставив тем самым вопрос о взыскании алиментов за прошедший период. при необходимости помогу составить и обосновать взыскание, обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Могу ли я подать на алименты, если я проживаю с отцом ребенка, но мы не состоим в браке. И еще один вопрос. Могу ли я остаться матерью-одиночкой если установят отцовство?
Ответ юриста:
Зайцева Алена Юрьевна (08.06.2014 в 21:25:37)

Здравствуйте!

Обратиться в суд за взысканием алиментов Вы можете, если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении ребенка, остальное значения не имеет- то есть совместное проживание не препятствует этому.
В отношении второго вопроса - одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка указана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Таким образом, при установлении отцовства Вы утрачиваете статус одинокой матери.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Могу ли я подать на алименты в г. Краснодаре, если у меня временная регистрация, а папа ребенка находится в Республике Коми?
Ответ юриста:
Пивоваров Алексей Викторович (20.05.2014 в 11:23:21)

Добрый день, Виктория!

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Под местом жительства в данном случае понимается место Вашей постоянной/временной регистрации.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У моего мужа задолженность по алиментам (сын совершеннолетний). Высчитывают 50% от зарплаты. У меня тоже ребенок (1,5 года). Могу ли я подать на алименты? Как написать заявление?
Семейное право | Алименты | Мыски
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (20.05.2014 в 10:36:16)
Добрый день.

Конечно можете.

Вы должны подать по своему месту жительства соответствующее заявление в суд.

К нему приложить копии свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлиной оно не облагается.

Если требуется составить такое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Могу ли я подать на алименты»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас