Могут ли уволить - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6785 юристов ждут Вас

Могут ли уволитьВ последнее время весьма актуальным выступает вопрос, могут ли уволить работника без наличия на это правовых оснований. Трудовым кодексом предусмотрено, что для того, чтобы уволить человека, должны иметься веские причины, которые в данном нормативно-правовом акте и указаны. Увольнение по иным основаниям не допускается. И если администрация предприятия все же пойдет на такого рода увольнение, то работник, как правило, будет восстановлен судом на работе. Помимо этого, на работодателя обычно возлагается обязанность по выплате заработной платы за весь период с момента увольнения и непосредственно до восстановления.


Здравствуйте! Я работаю (по дополнительному соглашению к основному договору) временно на период декретного отпуска. Сама в данный момент беременна. Сотрудница скоро выходит из декрета. Могут ли меня уволить? В договоре ничего больше не указано, кроме - временно на период декретного отпуска.
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (14.07.2014 в 13:16:33)

Здравствуйте. Что значит по дополнительному соглашению к основному договору? Что в основном договоре, что в дополнительном соглашении? мало информации.

Если в общем виде, то в соответствии с ч. 3 ст. 261 ТК РФ "допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Еще ответы юристов по этому вопросу
Могут ли уволить госслужащего, у которого образование не соответствует занимаемой должности (необходимо высшее юридическое), если до поступления уведомления от работодателя, госслужащий поступает на второе высшее юридическое?
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Челябинск
Ответ юриста:
Гимранова Яна Евгеньевна (14.07.2014 в 09:17:51)

Добрый день, Наталья! ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

п. 1 ст.12 "В число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей."

п.3 ст. 12 "В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего образования."

В законе четко оговаривается наличие высшего образования. Т.е. должен быть диплом с нужной профессией и специализацией. С поступлением в ВУЗ присваивается статус студента, но нет гарантии получения диплома.

При данных условиях, имеют право уволить или перевести на другую должность, которая соответствует Вашему образованию, стажу и т.д.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске, при смене собственника предприятия?
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Прокопьевск
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (08.07.2014 в 11:33:30)

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1,5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст.336 ТК РФ). В случае ликвидации организации работодатель обязан под роспись известить об этом работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца до увольнения. По окончанию данного срока работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за ним сохраняется средней месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Так же сотрудник вправе при увольнении требовать компенсацию за неиспользованный очередной ежегодный отпуск.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,на момент устройства на работа я ещё не знала что нахожусь в положении, трудоустроена официально, но испытательный срок 3 месяца, из которых я отработала лишь полтора месяца, могут ли меня уволить?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (03.07.2014 в 23:25:25)

Такое увольнение в Вашей ситуации прямо запрещено не только трудовым (статья 261 ТК РФ), но и уголовным (статья 145 ТК РФ) законодательством, в том числе и во время испытательного срока.

Если незаконное увольнение случиться, работнику следует в течение одного месяца обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, и параллельно — с заявлением в отдел полиции по месту совершения преступления — по желанию беременной.

Кроме того можно написать заявление в прокуратуру по данному факту, что будет быстрее.

мой ответ, ваш отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Около года я проработала продавцом в магазине. В июне магазин закрыли как нерентабельный, работников отправили в очередные отпуска и сказали, что скоро откроют новый магазин и мы сможем перейти туда. В данный момент я нахожусь в очередном оплаченном отпуске и жду звонка, когда мне сообщат, куда мне выходить на работу. 9 июля мой отпуск заканчивается, а надежд на то, что после этой даты у меня будет рабочее место, все меньше. Подскажите, не могут ли работодатели уволить меня за прогул, если я не выйду на работу 10 июля, т.к. некуда выходить? И как действовать в данной ситуации, чтобы соблюсти свои права?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (30.06.2014 в 10:56:11)

После окончания отпуска необходимо выйти на работу . п.14 Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Еще ответы юристов по этому вопросу
В общем, друг был принят на работу вахтовым методом, ему нет 18. Потом инспектор труда вынес предписание о прекращении трудового договора. А инспектор по делам несовершеннолетних отказал в увольнении, указав на необходимость перевода на другую работу. Но работодатель представил сведения о невозможности перевода на другую работу. Какое будет решение комиссии по трудовым спорам?
Ответ юриста:
Строганова Мария (19.06.2014 в 11:31:10)

Несовершеннолетним запрещено работать вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ). Решение комиссии будет зависеть от мотивированной причины работодателя о невозможности перевода. Почему работодатель отказывает в переводе?

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Могут ли уволить»

Полезные статьи по теме «Могут ли уволить»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6785 юристов ждут Вас