Можно ли вернуть деньги - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7340 юристов ждут Вас

Можно ли вернуть деньгиВ определенных случаях возникает проблема, заключающаяся в том, можно ли вернуть деньги, которые были уплачены либо ошибочно, либо за покупку товара ненадлежащего качества. Данная сфера регламентирована законодательством, защищающим интересы потребителей. Предусмотрено, что если приобретение не соответствует предъявляемым к нему требованиям, то такой товар должен быть заменен на аналогичный (только качественный), или же за него должны возвратить деньги. Иногда такой возврат предусматривается и в случае осуществления несвоевременной поставки (особенно, если на момент получения надобность в нем отпала).


Аноним
Купила босоножки, немного поносила дома и поняла, что они мне крайне неудобны и высокий каблук. В магазине отказались вернуть деньги, мотивировав это тем, что набойка на каблуке слегка потерлась (якобы, я их носила на улице), невзирая на то, что ярлык на ремешке и наклейки на подошве сохранились идеально нетронутыми. Возможно ли вернуть деньги за не подошедший товар?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (09.07.2014 в 12:34:15)

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть данный товар в течение 14 дней,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Купил планшет в офисе М китайского производства. На следующий день обнаружил, что планшет при наборе текста не устраивает меня по габаритам, у меня большие пальцы, и я не могу им пользоваться должным образом. Обратился к продавцу с просьбой вернуть деньги, на что получил категорический отказ, вернут лишь при неисправности товара. Как мне быть?
Защита прав потребителей | Бийск
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (08.07.2014 в 10:20:44)

Здравствуйте!

По данным основаниям Вы не можете вернуть планшет так.как он входит в перечент технически сложных товаров не подлежащих обмену и возврату.

Технически сложный товар можно вернуть только при обнаружении существенного недостатка.

В Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

В пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации также определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным, которые аналогичны установленным в Законе "О защите прав потребителей". Вместе с тем, в Законе "О защите прав потребителей" содержатся дополнительные признаки, что не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, т.к. перечень, приведенный в Гражданском кодексе Российской Федерации, не является исчерпывающим (предусматривает и наличие других подобных недостатков). В частности, к "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением". Одним из вариантов "невозможности и недопустимости" является такой недостаток, который делает его использование по назначению опасным для жизни, здоровья или имущества граждан.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за мебель, если ещё не привезли, а срок доставки просрочен уже на полторы недели? Товар брали в магазине. Вернут ли деньги там?
Защита прав потребителей | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Владимир (03.07.2014 в 14:36:52)

Добрый день! Вам необходимо подать подробную хронологированную претензию с сылками на ФЗ о ЗПП и выдвигать свои требования если в течении 10 дней не удовлетворят претензию - то подадите иск в суд ещё и моральный ущерб взыщите.

Еще ответы юристов по этому вопросу


С арестованного счёта в банке С списали ЕДВ по рождению ребёнка и все социальные пособия и выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Возможно ли вернуть эти выплаты?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (25.06.2014 в 13:31:19)

Вернуть возможно только в судебном порядке.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! На днях, 16.06.2014 года, оформил кредит на 600 000 руб. По незнанию согласился на страхование кредита. И мне еще к сумме кредита добавили 43 500 руб. Как можно вернуть деньги, потраченные на страховку?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (19.06.2014 в 16:41:40)

Здравствуйте!

Если вы договор подписали,то вернуть страховку можно только по соглашению с банком либо в судебном порядке.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, в интернет-магазине был куплен принтер, на второй день он перестал брать бумагу. Из-за удаленности от магазина смог отвезти его туда только на 8-й день после покупки. В магазине его приняли для передачи в сервисный центр на диагностику, но оттуда он вернулся отремонтированным. Теперь с магазина его снова пытаются вернуть мне. Возможно ли как-то вернуть назад деньги?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (17.06.2014 в 13:45:28)

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Можно ли вернуть деньги»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7340 юристов ждут Вас