Можно ли выписать из квартиры - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Можно ли выписать из квартирыВопрос, можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, возникает, как правило, при необходимости ее отчуждения. Однозначно следует отметить, что в принудительном порядке этого сделать не удастся. Закон стоит на страже интересов несовершеннолетних, вследствие чего снять ребенка с регистрационного учета возможно только по заявлению его родителей. А местом проживания несовершеннолетнего (до достижения ним четырнадцатилетнего возраста) признается прописка его родителей (или одного из них, с которым ребенок проживает). В связи с этим, выписка возможна только тогда, когда в действительности ребенок с родителями фактически не проживает по указанному адресу.


Аноним
Можно ли выписаться из квартиры без военного билета? Мне 26 лет ,в армии не служил, призывную комиссию не проходил.
Ответ юриста:
Семьянов Марат Александрович (18.02.2014 в 12:19:51)

Здравствуйте. Пунктами 25-32 Административного регламента утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 установлен исчерпывающий перечень документов, необходимый для постановки или снятия с учета по месту жительства (пребывания), а именно: 1.Заявление о постановке/снятии; 2.Документ, удостоверяющий личность; 3.Документ, являющийся основанием для вселения (при постановке). Согласно п.32 документы, не предусмотренные данным регламентом, требовать с заявителя запрещено.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я купила квартиру в 1997 году. У меня есть договор купли-продажи и передаточный акт. Но еще нет госрегистрации прав на недвижимость. Могу ли я через суд выписать из квартиры постороннего человека?
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (03.02.2014 в 16:27:24)
Уважаемый Аноним. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подписан Президентом РФ 21.07.1997 г. В соответствии со ст.33 он вводится в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования. Официально опубликован в"Собрании законодательства РФ", 28.07.1997, N 30, ст. 3594 и "Российской газете", N 145, 30.07.1997. Из этого следует, что вступил он в силу в январе 1998 г. Квартира Вами приобретена в 1997 г. В законе есть ст.6, которая признаёт ранее возникшие права. А ранее возникшее право на квартиру у Вас возникло по договору купли-продажи. Поэтому Вы можете предъявить требования о признании утратившим право на жилую площадь посторонним человеком. На основании решения орган ФМС снимет ег с регистрационного учёта. Для сведения. Гос. регистрация Вашего права на квартиру потребуется, если Вы решите её продать. Но она будет произведена одновременно с регистрацией перехода права к покупателю, причём без уплаты госпошлины.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Скажите, можно ли выписаться из квартиры при постоянном проживании заграницей? Чтобы лично не ехать в город РФ где прописан?
Ответ юриста:
Постнов Владислав Александрович (21.11.2013 в 23:27:53)

Добрый день!

В 

Выписаться можно, но Вашему представителю, нужна нотариальная доверенностьВ и Ваш паспорт.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте,подскажите пожалуйста, могу ли я , мать ребенка, выписаться вместе с дочкой 8-ми месяцев из неприватизмрованной квартиры общей площадью 60,1 метр, в которой помимо нас прописано еще 3 человека (мой отец,тетя и бабушка) и прописаться к мужу (где по факту и живем, снимая соседнюю комнату у хозяев), который сам прописан в комнате в комунальной трех комнатной кв.квартире (15 метров комната и + еще общая площадь),находящейся в собственности у его родителей, где прописан муж,его сестра папа и мама (все они дадут свое согласие). И еще вопрос: мы все это хотим сделать ,чтобы я, мать, с ребенком могли встать на очередь по улучшению жилищных условий так как муж и его родные не могут встать в связи с тем ,что в Питере живут 3 года, а я не могу встать ,так как по прописке очень много метров на человека( я петербурженка).
Ответ юриста:
Плясунов Андрей, юрисконсульт ООО "Деловой Стандарт" (09.05.2013 в 17:51:32)

Наталья, добрый день! К сожалению, ответ на Ваш вопрос будет не совсем гладким. Есть два нюанса, на которые я советовал бы вам обратить своё внимание:

  1. Выписаться с ребёнком, а точнее, прописаться с ним после выписки в условия, более худшие, нежели те, в которых Вы проживали, Вам могут не позволить органы опеки. Не стоит привлекать их внимание в период укрепления в нашей многострадальной стране ювенальной юстиции.
  2. Все региональные программы по улучшению жилищных условий содержат одно из ограничений на участие в таких программах - это сознательное ухудшение жилищных условий с целью признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, т. е. продажа жилья, его размен на меньшее и менее комфортабельное и т. д. Совершение подобных действий не допускает граждан к участию в жилищных программах на определённый срок (3-5 лет в зависимости от региона).

А в остальном - желаю удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Можно ли выписать из квартиры брата если квартира приватизирована на нас троих (я мать и брат), я живу с ребёнком и женой. Брат постоянно пьёт, устраивает пьяные дебоши. Уходишь на работу и боишься не вынесет ли он всё из квартиры. За квартиру он не платит, плачу я и мать. Подскажите что можно сделать если вообще что-то можно сделать.
Ответ юриста:
Морозов Дмитрий Александрович (20.11.2012 в 09:28:05)

Здравстуйте!

Учитывая, что Ваш брат собственник доли в указанной квартире, снять его с регистрации будет проблематично.

Вы вместе с матерью можете заключить с управляющей компанией соглашение о порядке и размере платы за свои доли жилого помещения. Тогда Вам не придется оплачивать ЖКУ за брата и долг будет копиться только на его имя.

Также имеется положительная судебная практика по лишению собственников права собственности на жилые помещения, но в данном случае необходимо, что их образ жизни, поведение служили опасностью для окружающих, причиняли вред данному имуществу, ставили под угрозу безопасность проживания в нем.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Ситуация следующая:

В 3-х комнатной квартире соц. найма прописаны гражданин (35 лет, проживает в данной квартире) и 2 его племянницы (девочки-близнецы, по 14 лет, в квартире не проживают). Все коммунальные платежи в полном объеме за трёх человек платит гражданин. Мать девочек (сестра гражданина) несколько лет назад тоже была прописана в этой квартире, но потом выписалась в отдельную 3-х комнатную квартиру в другом районе. Сейчас там и проживает вместе с дочерьми.

Вопрос: Может ли гражданин выписать племянниц и что для этого нужно?

Заранее спасибо за ответ!
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Москва
Ответ юриста:
Юридическая компания "А. В. К. Консалт" (01.08.2012 в 12:17:08)
Здравствуйте. Да, вы можете снять племянниц с регистрационного учета обратившись в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением. Вероятность удовлетворения иска близка к 100%.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Можно ли выписать из квартиры»

Полезные статьи по теме «Можно ли выписать из квартиры»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас