Можно ли оспорить приватизацию - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8591 юристов ждут Вас

Можно ли оспорить приватизациюЛица, законные интересы которых были в результате приватизации нарушены, встают перед проблемой: а можно ли оспорить приватизацию? Теоретически сделать это возможно, но только на практике имеются определенные трудности. Как правило, орган, который уполномочен рассматривать заявление о приватизации со всеми приложениями, осуществляет детальную проверку всей документации. А приватизация, как известно, может быть признана судом незаконной только в том случае, если она была проведена с нарушением норм Закона «О приватизации жилых помещений в РФ» и Жилищного кодекса. Поэтому, прежде чем оспаривать данную процедуру, следует уточнить, имеются ли для этого основания.


Здравствуйте!! У меня вот такой вопрос. В том году мой бывший муж приватизировал квартиру, так как у нас несовершеннолетний ребенок и он у него записан в паспорте, у него возникли сложности в приватизации и попросил меня написать соглашение что ребенок будет проживать у меня, сказав что когда приватизирует пропишет сына у себя и включит его в приватизацию, так мол легче все сделать, и я поверив ему согласилась. Но в дальнейшем он отказывается теперь прописывать сына. Вопрос такой: можно ли оспорить приватизацию или то что есть соглашение с моей стороны то уже поздно что то делать? Спасибо за ответ.
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (05.04.2014 в 11:51:02)

Уважаемая Оксана!

Попытайтесь оспорить эту приватизацию, но это возможно только в судебном порядке. Ваш муж просто Вас обманул. Если он приватизировал жилье, то включать сына в приватизацию согласно закона он уже не может. Он только может подарить это имущество ему или продать.

Вам нужен будет опытный юрист, который специализируется на подобных делах.

Вам надо также заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.

Обращаю Ваше внимание на Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Возможно ли оспорить приватизацию на всех членов семьи, прописанных на тот момент, если квартира не приобреталась за счет общих доходов, а фактически безвозмездно за счет средств Министерства обороны РФ была предоставлена лично как военнослужащему?
Ответ юриста:
Чухутов Владимир Петрович (24.03.2014 в 21:40:48)

Если в договоре соц. найма записаны все члены семьи то оспорить такую приватизацию не возможно. При условии, что есть желающие (совершеннолетние) не учавствовать в процессе приватизации, они могут оформить нотариальнозаверенный отказ. В таком случае собственником будет являться тот в чью пользу отказались.

Удачи.

Ваш отзыв-лучшая благодарность.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день,мы приватизировали квартиру в 2013г. в долях 7 человек:сестра с 3 детьми и я с 2 детьми.Когда документы на приватизацию были отданы мы узнали что жена беременна,сейчас она родила можем ли мы оспорить приватизацию чтобы наш третий ребёнок тоже имел долю в квартире.Спасибо.
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (27.10.2013 в 06:13:58)

Уважаемый Сергей Евгеньевич. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" такой возможности не предусматривает. Попробуйте в судебном порядке, основываясь на ст.451 ГК РФ (ниже её текст, предусматривающий возможность изменять любые договора) просить об изменении договора приватизации, учитывая достаточно уважительную причину - беременность жены и рождение ребёнка. При желании помогу составить исковое заявление.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Удачи и здоровья Вашей семье. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу


1,5 года назад была приватизирована квартира моей бабушки на одного из сыновей. Старший сын (мой отец) умер. Младший выгоняет бабушку из квартиры, аргументируя тем, что он единственный владелец квартиры и там будет жить его сын. Возможно ли оспорить приватизацию?
Жилищное право | Приватизация | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (05.08.2013 в 00:27:38)

Здравствуйте. Если в момент приватизации бабушка была "прописана" в этой квартире и отказалась от участия в ней в пользу своего младшего сына, она имеет пожизненное право пользования этой квартирой. Поэтому оспаривать приватизацию не требуется.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Можно ли оспорить приватизацию 2012 г. 3-ех комн.квартиры! В квартире прописаны были , мама, моя сестра с дочкой 9 лет, я с дочкой 3 года! Когда встал вопрос о приватизации , мама нас убедила , что если нам троим учавствоать, то это очень хлопотно, долго, постоянно надо отпрашиваться с работы, для стояния в долгих очередях, что нам надо выписаться, и отказаться от долей , так мы и сделали, только я не выписалась! мама приватизировала квартиру на себя, а мы с сестрой у нотариуса отказались от своих долей! сейчас я с дочерью и мужем живем с мамой, она нас выгоняет, а идти нам не куда, сестра тоже живет у свекрови! МАМА ИМЕЕТ ЕЩЕ ОДНУ КВАРТИРУ,в районе, там живут квартиранты, а у нас с сестрой теперь нет ничего, мама обещала продать квартиру , купить себе однешку, а разницу разделить нам с сестрой,после приватизации, она отказалась это делать, и нас выгоняет из квартиры..... Вопрос можем ли мы , оспорить приватизацию, и заново приватизировать в равных долях!!! спасибо!
Ответ юриста:
ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ВАШ ГАРАНТЪ" (12.02.2013 в 09:53:20)
Здравствуйте!

Оспорить приватизацию по причине того, что Ваша мама ввела Вас в заблуждение врядли получиться.

Однако, Необходимо напомнить Вашей маме, что Вы, сестра и ваши дети имеют право пожизненного проживания в указаной квартире.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я являюсь единоличным собственником квартиры. Квартира была приватизирована в феврале 2010 года. Все, кто проживает в квартире, отказались от права собственности. На данный момент в квартире прописан я, с недавнего времени моя жена, и дядя был прописан всегда, но не жил около 30 лет. По стечению обстоятельств теперь живет с нами. Вопрос: может ли он оспорить приватизацию, если да, то в течение какого времени? как можно этого избежать?
Жилищное право | Екатеринбург
Ответ юриста:
Сенин Виктор Алексеевич (17.01.2013 в 11:53:43)
Привет! Ваш основной вопрос: в какой срок можно обжаловать приватизацию? На этот вопрос отвечаю, Прежде всего, само понятие "приватизация" понимается сделкой бесплатной передачи государственной собственности в частную. Обжалование приватизации, т.е. признание через суд данной сделки недействительной. Раньше Гражданским кодксом был предусмотрен увеличенный срок исковой давности к подобным сделкам - 15 лет, но по инициативе недавнего Президента Д.А. Медведева был изменен срок до уровня общего срока, т.е. 3 года. И так, отсительно Вас, срок исковой давности заканчивается в феврале настоящего года. Таким образом, он (Ваш дядя) может в любом случае с исковым заявлением в суд, только тут наступает Ваше процессуальное право - заявить о просрочки срока исковой давности, никак иначе. Для избежания возможных путей обжалования приватизации надо бы немножко ознакомиться с обстоятельствами данного дела. Надеюсь помог Вам в нелегком деле! И надеюсь вдальнейшем помочь в сооставлении документов и сопровождении дела до логического конца Далее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vias654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬоставить ОТЗЫВ о моих трудах!

С уважением, Виктор Сенин
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Можно ли оспорить приватизацию»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8591 юристов ждут Вас