Налог на имущество - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8802 юристов ждут Вас

Налог на имуществоНалог на имущество может устанавливаться как в отношении физических лиц, так и хозяйствующих субъектов. В Налоговом кодексе указано, что данная разновидность налога устанавливается субъектом РФ (на его усмотрение). При этом, данная величина не должна превышать гранично установленную – 2,2 %. Порядок уплаты данного налога для физических лиц дополнительно регламентирован нормами Закона «О налогах на имущество физических лиц». Объектом для налогообложения в этой ситуации выступает недвижимость или ее часть (как правило, выражена в долевом соотношении). Сюда относятся дома, гаражи, квартиры дачи и иные постройки.


День добрый. Такой вопрос к Вам: планирую участвовать в долевом строительстве. После регистрации договора долевого участия в регистрационной палате я буду являться владельцем, должен ли я платить налог на имущество с момента регистрации договора до момента завершения строительства и сдачи дома?
Налоговые вопросы | Махачкала
Ответ юриста:
Седченко Сергей Николаевич (24.05.2014 в 14:54:55)
Добрый день,нет,налог Вы должны будете заплатить позже.В отношении новых объектов недвижимости (в том числе приобретенных по договору долевого участия в строительстве) обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

Об этом Письмо Минфина РФ от 18.09.2009 N 03-05-06-01/220.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 ''О налогах на имущество физических лиц'' (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения ( ст. 2 Закона).

Согласно ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах, а обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Закон связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество ( ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' и Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ ''Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации''. При этом основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), а именно: разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает с момента государственной регистрации прав на соответствующее имущество.

В силу ст. 5 Закона налог на имущество физических лиц исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января каждого года. При этом органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налога.

Уплата налога на имущество физических лиц в отношении новых строений, помещений и сооружений производится с начала года, следующего за их возведением или приобретением ( п. 5 ст. 5 Закона)

Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен,нажмите +.

С уважением, Сергей Николаевич.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Договор КП подписан 31 декабря 2013 г. Зарегистрирован в 2014 г. Имущество в собственности менее 3 лет. Декларацию подавать по дате подписания КП или по даче его регистрации, т. е . годом продажи считать 2014 г. и подавать в 2015 г Спасибо.
Ответ юриста:
Емельянов Аркадий Вадимович (24.03.2014 в 23:00:37)

Что за бред отвечают.

Какой акт...???

Право собственности возникает с момента его регистрации. С 2013 года договоры вообще не регистрируются КП недвижимости. Посему право возникло в 2014 году. Смотрите свидельство или выписку изЕГРП. Более того, в НК РФ доход облагается в момент его получения. Вот из этого и надо исходить. Когда деньги получены и как это подтверждено.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я в 2004 г., как физ.лицо, приобрел квартиру, через год перевел под нежилое и сдал себе как ИП данное помещение по договору "безвозмездного пользования нежилым помещением".В 2012г. деятельность ИП в данном нежилом помещении было завершена(ИП не закрывалось,работает в другом помещении).В 2013г. я ,как физ.лицо,продал нежилое помещение.Придется ли мне платить 13% налог за 2013 год?Нужно ли подавать декларацию? Спасибо.
Ответ юриста:
ООО"Правозащитник" Артем Евгеньевич (28.01.2014 в 22:08:29)

Здравствуйте. Как я понял из Вашего письма Вы являетесь собственником квартиры с 2004 года, хотя и передавали ее в безвозмездное пользование переведя в нежилое помещение, все же оставались собственником. В этой связи владение квартирой или другим нежилым помещением более 3 лет налогом не облагается. Не облагается налогом и сделка по продаже жилья менее 1 мл.рублей. Однако налоговую декларацию Вы подать обязаны приложив туда документы о праве собственности и договор продажи (заверенные копии).

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я в течение 2013 года продал однокомнатную квартиру за 1 мл.руб. (менее 3-х лет в собственности), трехкомнатную квартиру за 1.7 мл.руб. (менее 3-х лет в собственности) и приобрел дом за 1.7 мл.руб. - придется ли мне платить 13% налог за 2013 год. Спасибо.
Налоговые вопросы | Ставрополь
Ответ юриста:
Татьяна Ярославовна Кравчик (25.01.2014 в 23:34:35)

Добрый вечер!

При продаже недвижимости находяйщейся в собственности менее трех лет налог на доход производится с суммы превышающей 1 млн.р. Максимальный налоговый вычет (возврат 13% государством) при покупке квартиры составляет 2 млн.р. Поэтому платить ничего не надо.

Т.е., 1млн.р. + 1,7млн.р. = 2,7млн.р. - 1млн.р. - 2млн.р. = -0,3

Вы государству ничего не должны, а ему все прощаете.

Удачи

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Доброй ночи, господа юристы!!! Я являюсь гражданкой Украины. Какой налог мне необходимо будет уплатить в России и как этот налог рассчитывается (какая ставка и от какой стоимости кадастровой или БТИ)??? По завещанию от бабушки мне досталось 1/2 квартиры в России.
Ответ юриста:
Елена (18.12.2013 в 17:27:45)

Налог на имущество физических лиц является местным налогом. В связи с этим ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Поэтому чтобы узнать ставку налога и порядок расчета, необходимо знать, на территории какого муниципального образования расположена квартира.

Кроме того, обратите внимание, что ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" установлен ряд льгот по указанному налогу.




Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
За какой период начисляется налог на имущество физических лиц после смерти владельца? Входит ли в этот период 6 месяцев до вступления в права наследства?
Ответ юриста:
Елена (13.12.2013 в 18:46:34)

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 23.07.2013) "О налогах на имущество физических лиц": "За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства."

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК).

Т.о. наследники становятся плательщиками налога на имущество со дня смерти наследодателя.

Следует отметить, что обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщика лишь после получения уведомления об уплате данного налога.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога на имущество физических лиц, уплачивают его не более чем за три предыдущих года (п. 10 ст. 5 вышеуказанного Закона)

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Налог на имущество»

Полезные статьи по теме «Налог на имущество»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8802 юристов ждут Вас