Налог на прибыль - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас

Налог на прибыльНалог на прибыль относится к прямым налогам, который уплачивается юридическим лицом с его прибыли. Нормами Налогового кодекса установлено базовую ставку, которая составляет двадцать процентов от прибыли. При этом, по общему правилу, только два процента идут в федеральный бюджет, а остальные восемнадцать – в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации. Соответственно, размер налога зависит, в первую очередь, от суммы общей прибыли конкретного предприятия. В большинстве случаев для определения этой величины из суммы всех доходов вычитаются фактические расходы.


Аноним
Организация была зарегистрирована 13 декабря 2013года. Когда и за какой период нужно сдать первую декларацию по налогу на прибыль?
Налоговые вопросы | Старый Оскол
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (25.04.2014 в 12:42:36)

Аноним за 2013 год вы сдаете декларацию да 30 апреля 2014г. Удачи вам

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Я - гражданин Украины, получил по завещанию земельный пай на территории России. Пай находится в аренде. При получении арендной платы мне сказали, что я должен уплатить налог на прибыль с получаемой продукции (зерно, сахар ,масло). Обязан ли я платить этот налог и какой процент? Проживаю и работаю в Украине.
Ответ юриста:
Налоговое бюро "Атлант" (24.12.2013 в 07:58:39)

Доход владельца земельной доли

Владелец участка, сдавая его в аренду, получает арендную плату. Именно она и является его доходом. Больше ни на какие выплаты собственник земли не может претендовать. Ведь согласно статье 606 Гражданского кодекса РФ, все плоды, продукция и доходы, полученные фермерским хозяйством в результате использования арендованного участка, являются его собственностью.

Налогообложение доходов арендодателя

С суммы арендной платы владелец участка должен заплатить налог на доходы физических лиц ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Он рассчитывается по ставке 13 процентов.

Отметим, что в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как сумма полученного дохода, уменьшенная на стандартные налоговые вычеты. Размер таких вычетов и условия их предоставления указаны в статье 218 Налогового кодекса РФ. Так, среди обязательных условий их предоставления перечислены письменное заявление налогоплательщика и документы, подтверждающие право на такой вычет ( п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Причем стандартные налоговые вычеты предоставляются не только на самого арендодателя, но и на его детей (при наличии таковых).

Датой получения владельцем земельной доли дохода является дата выплаты ему арендной платы, установленная в договоре. Как правило, арендная плата выплачивается ежемесячно, поэтому арендодатель получает доход также ежемесячно. Если же в договоре аренды участка установлен иной порядок уплаты арендной платы (например, ежеквартально), то датой получения дохода все равно считается день выплаты аренды.

Обязанности налогового агента

Выплачивая физическим лицам – владельцам земельных долей арендную плату, арнедатор обязано рассчитать и удержать с таких выплат налог. Ведь на арендатора, как на налогового агента, возложены обязанности по расчету и уплате налога в отношении всех доходов физических лиц, источником которых является хозяйство ( п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). А выплачиваемая арендная плата и есть тот самый доход, с которого следует удержать налог. При этом не важно, работает ли владелец надела у арендатора или нет.

Также компания, выплачивающая доход физическому лицу, признается налоговым агентом. Такой же точки зрения придерживаются как в Минфине России (письма от 20 июля 2009 г. № 03-04-06-01/178, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/428), так и в налоговом управлении ( письмо УФНС России по г. Москве от 7 апреля 2008 г. № 28-10/033584@).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день.

У нас фирма на общем режиме, подавали декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал, и нам говорят, что строка 210 (это сумма авансовых платежей за период) должна быть заполнена. Если я ее заполняю,то строка сумма налога к доплате обнуляется. Как быть??...
Ответ юриста:
Емельянов Аркадий Вадимович (27.09.2013 в 20:52:58)

Есть правила заполнения деклараций, утв. Минфином РФ. Вы что хотите чтобы за вас её тут заполнили. Наймите специалиста - бухгалтера, если сами не можете. Но дело в том, что по итогам отчетных периодов уплачиваются именно авансовые платежи и никакой доплаты налога быть и не может. Налог на прибыль годовой. Если вам это не ясно, то повышайте свой уровень. Это элементарные вещи или меняйте работу ввиду некомпетентности.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Пишу от всех менеджеров по продажам! С помимо подоходного налога удерживают налог на прибыль 32,2 процента .Имеет ли на это право руководство компании?

Заранее благодарна за ответ !

С Уважением Юлия.
Ответ юриста:
Барановский Сергей (18.09.2012 в 17:19:23)

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

А чем руководство это матевирует? Ибо работодатель из средств работника выплачивает только НДФЛ (налог на доходы физических лиц = 13%), а вот налог на прибыль выплачивает из своего кармана!

Обратитесь с коллективным заявлением о нарушении трудовых прав в государственную инспекцию по труду и прокуратару. 

Напрямую в суд Вы не можете, есть досудебный претензионный порядок!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Очень прошу помощи, суть вопроса в следующем. Иностранное юридическое лицо, осуществляющее на территории РФ хозяйственную деятельность через постоянное представительство, заключило сделку с юридическим лицом третьего государства на поставку закупленной ею древесины. В соответствии с договором, поставка должна быть осуществлена в июле через два месяца после зачисления предоплатой цены контракта на транзитный валютный счет экспортера. Должен ли взиматься налог на прибыль с данной суммы в мае-июне, то есть до реальной поставки товара?
Налоговые вопросы | волгоград
Ответ юриста:
Тюленева Надежда Александровна (23.04.2012 в 14:23:55)
Ежемесячные авансовые платежи - не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Квартальные авансовые платежи - не позднее 28-го числа со дня окончания истекшего отчетного периода.

Если 28-е число падает на выходной или праздничный день, то в соответствии со ст. 6.1 НК РФ этот срок (уплаты) переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Уплата налога по итогам отчетного периода - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(п. 1 ст. 287, п. 2 ст. 285 НК, п. 4 ст. 289 НК РФ) Вне зависимости от того, чье вы юридическое лицо (судя по всему Турция), если Вы осуществляете деятельность на территории России, вы платите налоги по нашему законодательству. дата расчета прибыли - это дата ее получения.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
ИФНС по Калачевскому району Волгоградской области применила санкции к Калачевскому агентству турецкого предприятия «IVECO» за неуплату налога на прибыль, мотивируя тем, что «IVECO» получило 50 тыс. рублей в качестве возмещения убытков от АО «Ремстройсервис». Правомерны ли требования ИФНС России?
Налоговые вопросы | волгоград
Ответ юриста:
Тюленева Надежда Александровна (22.04.2012 в 23:13:26)
надо уточнить, за что было возмещение убытков, т.к. ст. 251 НК РФ содержит исчерпывающий перечень доходов, которые освобождены от налога на прибыль. исходя из того, что Вы написали, Ваш доход должен облагаться налогом.

Подробно статью закона с разъяснениями Вы можете посмотреть тут

http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9D%D0%9F%D0%90:%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8:%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_251
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Налог на прибыль»

Полезные статьи по теме «Налог на прибыль»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас