Призыв в армию - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8348 юристов ждут Вас

Призыв в армиюНеотъемлемой составляющей воинской обязанности выступает призыв в армию. Он осуществляется дважды в году, в установленные действующим законодательством сроки. Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» на сегодня установлено, что к службе могут призываться исключительно мужчины, которые имеют гражданство и достигли совершеннолетия. При этом, устанавливается и граничный возраст лиц, в отношении которых может осуществляться призыв – не более 27 лет. Процедурой проведения призыва, как правило, занимаются военные комиссариаты, которые имеются практически в каждом населенном пункте.


Аноним
Добрый день

Мне 21, прописан в республике Дагестан,а оттуда в армию не забирают,хотел прописаться в Оренбурге.

Но,я один в семье,папы нету.а мама инвалид 2 группы

Заберут или нет?
Военная служба | Оренбург
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (19.04.2018 в 11:32:20)

Здравствуйте,

В армию Вас могут забрать, если нет оснований для отсрочки для службы. Такая отсрочка предоставляется в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Родился и жил на Украине. Приехал в Россию и получил гражданство. Мне 24 года. Сделал регистрацию и сказали встать на первичный воинский учёт в военкомате. Пришёл в военкомат, мне написали перечень документов и анализов, которые я должен принести, а так же выдали повестку на 29 марта для прохождения мед. комиссии. Все документы собрал, завели личное дело, прошёл мед. комиссию и мне тут же, выдали приписной, с отметкой "Б". Вручили на месте повестку на 12 апреля "для прохождения медицинской и призывной комиссии". Спросил, что при себе нужно иметь, сказали: паспорт, приписной и повестку. Означает ли это, что 12 числа мне скажут окончательный вердикт по состоянию здоровья и могут призвать в армию? Или же могут отправить на доп мед обследования, так как были жалобы некоторым врачам и на Украине был комиссован. Спасибо!
Самара
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (06.04.2018 в 01:33:43)

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Возможен и тот и другой вариант: все зависит от медицинского заключения. Вам необходимо подробно объяснить медикам причины, по которым были комиссованы в Украине.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Хотелось бы задать вопрос по призыву в армию. Моя мать инвалид 1 группы, не работоспособна. С отцом находятся в разводе. Могут ли меня призвать в армию? Я единственный кормилец в семье.
Ответ юриста:
Владимир Олегович (15.02.2018 в 21:32:18)

Добрый день! Прошу уточнить сколько вам полных лет? Вы работаете или учитесь?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Могут ли призвать в армию со статьями 13г, 59в, 34г, 47, если они присутствуют одновременно.

Меня призвали, но указали только 13г и 34г, желаю комиссоваться по остальным статьям. Болит сердце, всегда чувствую усталость, часто болит желудок и все время болит голова, не переношу физ нагрузки.
Хабаровск
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (12.01.2018 в 08:47:27)

Здравствуйте,

Данный вопрос носит не юридический, а медицинский характер. Возможность призыва в армию решается путем прохождения военно-врачебной комиссии при военкомате, военной части или военном госпитале. Если она признает Вас годным, то могут призвать.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте.

У меня вопрос на счет призыва в армию. Учусь в колледже на 4ом курсе, следующим летом выпуск.

Проходил мед комиссию в 18 лет, поставили категорию "Г". Вопрос : могут ли меня призвать в весенний призыв или нет?Защиту диплома не хотелось бы переносить Помогите разъяснить вопрос, пожалуйста))

Заранее спасибо.
Сызрань
Ответ юриста:
Дегтярева А.Г. (30.12.2017 в 19:05:14)

Здравствуйте, уважаемый Влад! Согласно ч. 2 ст.5.1 ФЗ № 53, установлены следующие категории годности к военной службе:
- полностью годен к прохождению службы – "А";
- годен, но с незначительными ограничениями – "Б";
- ограниченно годен, что подразумевает призыв только в определенных условиях – "В";
- временно ограничен, что подразумевает повторное присвоение – "Г";
- полностью не пригоден к прохождению службы – "Д".

Категория "Г" присваивается призывнику медицинской комиссией в том случае, если будущий солдат на момент прохождения обследования получил серьезную травму либо заболел и, соответственно, для восстановления здоровья ему требуется определенное время, посредством отсрочки, к примеру, на полгода.
То есть по сути, оговоренная группа является промежуточным решением, которое после выздоровления призывника будет изменена на А, Б или В в зависимости от результатов лечения и прогнозов о будущей дееспособности.

При этом поясняю следующее:
Основной Закон, регулирующий порядок призыва, прохождения военной службы и отсрочки от армии – Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998 в редакции от 03 июля 2016 года «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками.
Правила отсрочки от армейского призыва по учебе предусматриваются статьей 24 пунктом 2 указанного закона.
Будущие призывники на законных основаниях могут получить очередную отсрочку от армии в случае, если выбранное учебное заведение и форма обучения соответствуют следующим требованиям:
- Учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию.
- Форма обучения – дневная или очная.
- Если срок освоения программы не превышает нормативный срок учебы по государственному стандарту.

Желаю удачи и с наступающим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Меня призвали в армию и я не успел сообщить об этом работодателю В военкомате сказали что потом в течение 10 дней справку передадут с части куда меня направили в ту часть в которую меня призывали и родные или знакомые могут ее забрать и отнести на работу. Я так и сделал, но зарплата так и не приходит, и слышал что меня уволили(((

Что мне сделать, и можно ли решить эту проблему?
Ответ юриста:
Anatoly K. (05.08.2017 в 19:11:54)

Здравствуйте Уважаемый Алексей, странно конечно, так как по закону все организации и предприятия, независимо от хозяйственно‑юридической формы, вообще то должны вести воинский учет своих сотрудников и за нарушение этого закона администрация предприятия несет ответственность, Вам на работу должна была прийти повестка из военкомата. Отказать Вам в выплате зарплаты работодатель не имел права, выплата должна была быть произведена до даты Вашего прибытия на сборный пункт. Пусть Ваши родственники наймут компетентного юриста.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Призыв в армию»

Полезные статьи по теме «Призыв в армию»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8348 юристов ждут Вас