Налоговый вычет при покупке квартиры - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6928 юристов ждут Вас

Налоговый вычет при покупке квартирыЕще совсем недавно налоговый вычет при покупке квартиры можно было получить только один-единственный раз. Это означало, что каждый покупатель недвижимости мог воспользоваться своим законным правом на вычет только однажды в течение всей жизни. В первой половине 2013 года был одобрен проект закона (правда, только в первом чтении), который подразумевает внесение изменений в Налоговый кодекс. Эти изменения позволят пользоваться налоговым вычетом в установленном порядке при осуществлении каждой покупки недвижимого имущества до тех пор, пока сумма приобретенной недвижимости не превысит 2 миллиона рублей.


Аноним
Здравствуйте! Мы с мужем в 2011 году купили квартиру в совместную собственность ( стоимость квартиры 1950000 руб.) .В течении 3-х лет мы подавали в налоговую инспекцию справки на налоговый вычет ( в общей сумме нам выплатили только чуть меньше половины от положенных 13 % ) - подавал только муж. т.к. у меня зарплата 5500. В этом году ему сказали. что больше он получать не сможет. и должна уже на следующий год справки подавать я (я с такой зарплатой буду до скончания века получать оставшуюся сумму). Отказа я не писала.Права ли налоговая? И что нам делать? Спасибо.
Ответ юриста:
Елена (08.05.2014 в 17:01:12)

Добрый день!

В случае приобретения имущества в совместную собственность до 1 января этого года вычет распределялся или согласно заявлению в любой пропорции (возможно и 0:100) или по умолчанию 50:50. См. например, письмо Минфина от 10.09.2012 № 03-04-05/7-1099.

Сейчас законодательство поменялось, но изменения действуют только в отношении сделок, совершенных до 1 января 2014. Поэтому в Вашем случае подлежит применению старые нормы, которые я привела выше.

Возможно Вы писали заявление о распределении размера вычета? или указывали такое распределение в декларации 3НДФЛ? В таком случае налоговая права.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж Индив. Предприниматель, работает по УСН. Я не работающая, сижу с маленьким ребенком. Сейчас хотим купить квартиру. Но что получается, что не один из нас не может получить имущественный вычет. Правильно?

А допустим, если квартира будет оформлена на мужа в 2014г. Он через пару лет закроет ИП, и устроится на работу. Можно ли будет вернуть 13% ?

Или по истечении времени, нельзя?
Ответ юриста:
Елена (11.02.2014 в 12:51:56)

Добрый день, Анна!

Налоговый вычет может получить только гражданин, уплачивающий НДФЛ. В этом собственно и суть налогового вычета - государство возвращает Вам сумму уже уплаченного Вами НДФЛ.

Т.е., согласно описанной Вами ситуации, в настоящее время ни Вы, ни Ваш супруг не имеют дохода, облагаемого НДФЛ, соответственно не имеют возможности воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Однако действущее законодательство позволяет воспользоваться правом на имущественный вычет в любое время после возникновения права собственности на объект недвижимости. Т.е. в случае получения дохода, облагаемого НДФЛ, Вы можете заявить свое право на вычет, а также ежегодно его "продлевать" до полного использования.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Отказали в налоговом вычете при покупке квартиры так как была куплена у близкого родственника и от возврата 13 процентов от процентов по кредиту на покупку недвижимости. Законно ли это и могу ли я что вернуть?
Налоговые вопросы | Новосибирск
Ответ юриста:
Елена (22.01.2014 в 18:17:44)

Отказали Вам правомерно. Такая норма установлена п.1 ст. 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

В заимозависимыми в соответствии с п. 3 ст. 20 НК являются лица, которые "состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого."

Более подробную информацию по данному вопросу можете найти в письме Минфина РФ от 31.01.2012 № № 03-04-08/9-12

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Доброго дня! Подскажите пожалуйста как быть с возвратом налогового вычета? Дело в том, что мама приобрела квартиру будучи на пенсии, обратившись в налоговую Кольчугинского района Владимирской обд. о разъяснении ситуации с выплатами получила отказ т.к. является пенсионером. Скажите правомерны ли действия работника налоговой службы. Если нет, то на какие постановления, письма и т.д. ссылаться?

Заранее спасибо! С Уважением, Алексей.
Ответ юриста:
Елена (16.12.2013 в 11:33:11)
Добрый день, Алексей! Налоговый вычет представляет собой возврат НДФЛ, уплаченного налогоплательщиком в соответствующем налоговом перниоде. Т.о. для реализации права на налоговый вычет необходимо иметь доходы, с которых уплачивается НДФЛ в бюджет. С пенсионных выплат НДФЛ не перечисляется. Т.е. и права на налоговый вычет не возникает, отказ работников налоговой службы правомерен.

Однако обратите внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 219 НК РФ "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех". Т.е. получение налогового вычета все же возможно, если в течение 3 лет, предшествующих моменту возникновения права собственности на новую квартиру, Ваша мама получала доходы, облагаемые НДФЛ (например, официальную зарплату). При этом сумма средств, которая будет подлежать возврату, не превысит суммы НДФЛ, перечисленному в бюджет в указанный период.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Моя мама, пенсионер, покупает квартиру в счет продажи акций. Получит ли она возврат 13% в следующем году?
Ответ юриста:
Ирина Николаевна (04.08.2013 в 14:19:12)

добрый день!

во-первых, при продаже акций ваша мама получит доход, который подлежит налогообложению по ставке 13%

во-вторых, направив средства, вырученные от подажи акций на приобретенрие квартиры, ваша мама вправе рассчитывать на предоставленрие имущественного налогового вычета в сумме средств, потраченных на приобретение квартиры, но более 2000000 руб. Если ваша мама-пенсионер не имеет доходов, облагаемых по ставке 13% ( не работает), то она вправе получить налоговый выет за предшествующие три года.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Мой сын жил в браке на жилплощади жены. Прописан у родителей. С ними проживал сын жены от первого брака, ему сейчас 22 года. У них также есть совместная дочь 13 лет. Жена к сожалению умерла (рак). Сын на жильё не претендует, хочет уступить его сыну жены. Мы покупаем своему сыну квартиру. Он является с сентября 2011 года индивидуальным предпринимателем и платит ЕНВД.

Имеет ли он право на налоговый вычет и в каком размере? Спасибо.

Иван Матвеевич
Ответ юриста:
Алёхин Алексей Дмитриевич (09.08.2012 в 01:52:47)
К сожалению Ваш сын не может претендовать на налоговый вычет по приобретению жилья,поскольку он является плательщиком ЕНВД, а не НДФЛ, Однако, если Ваш сын получает еще доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (например, еще где то работает по трудовому договору), то он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Налоговый вычет при покупке квартиры»

Полезные статьи по теме «Налоговый вычет при покупке квартиры»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6928 юристов ждут Вас