Уплата налогов - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас

Уплата налоговСледует отметить, что уплата налогов является обязанностью наследника в случае оформления им наследства. Порядок, условия и размер этих выплат регламентируется нормами Закона «О налогах на имущество физических лиц». Налог насчитывается на все виды доходов, которые получены в порядке наследования (вне зависимости от того, в денежной, или натуральной форме). Исключением в подобных ситуациях является вознаграждение, которое выплачивается наследникам авторов творческих произведений искусства, литературы, изобретений, открытий, различного рода промышленных образцов.


Что значит - цена которого суммарно составляет менее одного миллиона рублей;

Есть дачный участок 800 тысяч рублей, на участке есть зарегистрированное в ПКРЦ нежилое строение 800 тыс. рублей.

Нужно ли уплачивать налог с продажи?
Налоговые вопросы | владивосток
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (05.07.2014 в 23:56:24)

В собственности сколько лет?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Было направлено заказное письмо в УФНС России. С вопросом: как правильно платить налог с доходов, получаемых от размещения партнёрских кодов Google Adsense на своих сайтах, а также других партнёрских программ с выводом денег через платёжную систему W? На что управление ответило следующее (цитата): «Что в силу требований статьи 32 НК РФ обращение по конкретным хозяйственным ситуациям Управление не рассматривает». Имеет ли УФНС право с ссылкой на статью 32 НК РФ не отвечать на конкретные хозяйственные ситуации, касающиеся именно правильной уплаты налогов и сборов?
Налоговые вопросы | Саратов
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (02.07.2014 в 13:49:56)

Статья 32. Обязанности налоговых органов

1. Налоговые органы обязаны:
1) соблюдать законодательство о налогах и сборах;
2) осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов;
3) вести в установленном порядке учет организаций и физических лиц;
4) бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;

Еще ответы юристов по этому вопросу
В квартире три собственника: мать и два брата. Старший брат хочет приобрести у матери и младшего брата их доли, таким образом, став единственным собственником квартиры. Можно ли оформить документы так, чтобы при дальнейшей продаже квартиры старшим братом в срок менее трех лет не платить государству налог 13%? Например, дарение или что-то в этом роде?
Ответ юриста:
Исаева Елена Владимировна (27.06.2014 в 15:00:11)

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Квартира в собственности менее 3-х лет, продаем по ипотеке за 1800 т.р., сумму меньше указать невозможно, покупалась квартира за 1100 т.р. Вопрос: возможно ли обойти уплату налога с продажи данной квартиры?
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (26.05.2014 в 15:58:05)

Добрый день

Уважаемый Максим

согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет. Во вторых если продается недвижимость за ту же цену, то платить налог будет минимальный, даже если 3 года не прошло. В третьих будьте осторожны ибо можно попасть в нормы Ст.198.1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В итого налог вам выйдет 13% с 800 000руб = 104 000р.Не забудьте подать деклалрацию до конца апреля года, следующего за тем когда продали.А уплатить до июня следующего за годом сделки продажи налог надо.

Понравился точный подкрепленный законом и актами , нормами РФ ответ - ставьте свой отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Продали дом (700 т.р.) и землю (900 т.р.) в 2013 г. Объекты в собственности менее трех лет. Два собственника (по 1/2). Земля и дом считаются одним объектом? Налоговый вычет по 500 т.р. или по 1000 т.р. на каждого собственника?
Ответ юриста:
Долгова Евгения Андреевна (07.05.2014 в 11:20:25)

Добрый день!

Земля и дом - два разных объекта недвижимого имущества!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мы с мужем продаем квартиру, находящуюся в собственности менее 3 лет за 1,5 млн. руб. Квартира оформлена по 1/2 доле на каждого. Одновременно покупаем дом за большую стоимость, оформляя также по 1/2 на чел. Должны ли мы уплатить налог 13%?
Налоговые вопросы | Тверь
Ответ юриста:
Елена (08.05.2014 в 18:40:37)

Добрый день, уточните, пожалуйста, цену дома. Вообще, если купля и продажа происходят в одном налоговом периоде оформляется "взаимозачет".

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Уплата налогов»

Полезные статьи по теме «Уплата налогов»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас