Наследование имущества - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8895 юристов ждут Вас

Наследование имуществаНаследование имущества происходит в соответствии с пятым разделом Гражданского кодекса российской Федерации. В перечень наследства (если рассматривать его в имущественном аспекте) могут включаться различные разновидности имущества, права, а также обязательства (вытекающие из договоров и иных правоотношений). Передаваться по наследству не могут права, а также обязательства личного характера. Как показывает практика, чаще всего наследование имущества происходит по завещанию, составленному собственником имущества в пользу конкретного лица (лиц). В кодексе также определен порядок наследования для определенных категорий имущества, в каждом случае, при этом, имеются свои особенности.


Аноним
Здравствуйте. Могут ли быть наследниками моей квартиры, приобретенной до брака, дети моего покойного мужа, или только моя дочь?
Ответ юриста:
Prime legal LLC (05.02.2014 в 11:34:51)

Здравствуйте, услуги юриста стоимость http://primelegal.ru/stoimost-yuridicheskih-yslyg/ согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так, Ваша дочь наследует имущество в первой очереди.

вопрос юристу онлайн бесплатно http://primelegal.ru/yslygi/besplatnaya-online-konsyltaciya.html

Консультант ООО «Прайм лигал»

Федотова Екатерина Леонидовна

тел. + 7 (495) 649-87-37

www.primelegal.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Один из супругов (муж) приобрел квартиру на своё имя после регистрации брака, а жена имеет ребенка от предыдущего брака, не усыновленного новым супругом. Будет ли этот ребенок иметь какие-либо права на эту квартиру в случае смерти жены?
Ответ юриста:
Вячеслав (18.09.2012 в 20:57:07)

Имущество купленное в браке является совместно нажитым, если только в суде не будет доказано, что оно куплено на личные средства одного из супругов(т.е. от продажи добрачного, наследственного или подаренного имущества-но все надо доказывать) С случае смерти своей матери-при отсутствии других наследников -1/4 квартиры.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Скажите, пожалуйста, переходят ли долги за кредит от родителей к детям? Долг полтора миллиона, мать и ее муж понабрали кредитов, потом зачем-то сделали реструктуризацию (вроде так называется "объединили все кредиты в один). Сейчас оплачивается частично, долги растут. В случае смерти или нетрудоспособности их обоих что будет с кредитом? Его повесят на детей?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (25.06.2014 в 10:13:59)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
ГАРАНТ:
См. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Поэтому кредитор вправе заявить требования о взыскании долга с наследников в пределах стоимости наследованного имущества.

Еще ответы юристов по этому вопросу


День Добрый!

У дедушки умерла бабушка (22-апр-2014). Он хочет получить свою долю наследства (по ее завещанию). Когда и к кому обратиться?

Нелли Михайловна

PS. Дедушка - мой дядя (у него нет детей, некому помочь кроме меня)
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (26.05.2014 в 11:30:43)

Добрый День

Уважаемая Нелли Михайловна

В течение полугода со смерти бабушки, дедушка(ее муж) должен: принять наследство. Существуют две основные формы принятия наследства: фактическое вступление в наследство и вступление в наследство путем получения свидетельства о праве на наследство.

В первом случае наследник считается вступившим в права наследования, если он фактически владеет и пользуется унаследованным имуществом (например, проживает в доставшейся от умершего квартире и оплачивает коммунальные счета).

Но лучше : наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или отказе от него. Нотариус может попросить одновременно с заявлением представить свидетельство о смерти, справку о стоимости наследственного имущества, завещание, и документы, подтверждающие родство с наследодателем, однако он не имеет права отказывать в приеме заявления в случае непредставления наследником всех необходимых документов.

После подачи заявления нотариус назовет дату выдачи свидетельства о праве на наследство. В указанный день наследники должны подойти к нотариусу с паспортами и квитанциями по оплате госпошлины. Для наследников первой очереди размер госпошлины составляет 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не больше 100 тысяч рублей. Но дедушке, если он жил и был зарегистрирован с бабушкой платить пошлину не надо будет, но и справку о совместной регистрации тоже возьмите.
Если по наследству передается недвижимость, то наследник должен обратиться еще и в Регистрационную палату для регистрации перехода права собственности на свое имя. В этот орган необходимо передать выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство, получив взамен свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

Будут дополнительные вопросы - задавайте - с удовольствием отвечу на на них.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Моя мама взяла кредит в 2006 году, в 2011 умерла. По адресу прописки не проживала с 2001 года. Квартира не приватизирована, сейчас проживаю я. Я не знал про кредит. Должен ли я платить?
Наследственное право | орел
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (23.05.2014 в 21:20:56)
Добрый вечер!

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить. Если срок исковой давности не прошел и Вам официально предъявлены претензии, то Вы максимум отвечаете в пределах унаследованного имущества. Если претензии предъявляют коллекторы то им Вы можете ничего не платить и вообще можете с ними не общаться, т.к. коллекторы вне Закона.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Развелись до рождения ребенка, отношения не поддерживаем. Хочу, чтобы он отказался от ребенка. Как это сделать в судебном порядке? На работе говорят, если он вписан в свидетельство о рождении, значит, якобы, мы считаемся в браке, и свидетельство о расторжении брака роли не играет. Помогите.
Семейное право | Барнаул
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (22.05.2014 в 20:44:27)

Отказ от ребёнка законодательством РФ не предусмотрен. Как вариант, если отец ребёнка не возражает, можете обратиться в суд с заявлением об исключении из актовой записи сведений об отцовстве. Право на получение алиментов на содержание ребёнка будет утрачено. Право на наследование имущества после смерти отца также. В общем, советую хорошо подумать. Желаю удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Наследование имущества»

Полезные статьи по теме «Наследование имущества»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8895 юристов ждут Вас