Наследование квартиры - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8884 юристов ждут Вас

Наследование квартирыНаследование квартиры в соответствии с положениями Гражданского кодекса может осуществляться как по закону, так и по завещанию. Это зависти от того, оставил ли собственник жилого помещения завещание. Если такого рода документ имеется, то унаследует квартиру лицо, в нем указанное. Если же завещание отсутствует, то, в первую очередь, на обязательную долю в этом имуществе (если другого нет) претендуют лица, указанные законодателем. За вычетом этой доли недвижимость в равных долях распределяется между существующими наследниками, которые приняли наследство (или фактически, или подали заявление в нотариальную контору).


Аноним
Проживаю в квартире с 1993 года. Собственником являются мать и отец. Отец умер в 1997 г, мать в 2007 г. С квартиры не выписывалась, плату за квартиру произвожу регулярно, с момента их выписки (они переехали в 1995 г. на постоянное место жительство в Башкортостан). Могу ли я без суда вступить в права наследования?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (29.05.2014 в 12:35:23)
Добрый день!

Без суда возможно не получится т.к. прошло слишком много времени, лучше не затягивать с решением данного вопроса и заняться оформлением.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Мать лишили родительских прав, отца у меня нет, в этой же квартире, где прописаны я и моя мать, проживают и прописаны мои бабушка и дедушка по материной линии. Сохраняются ли права наследования мною этой квартиры после смерти моей матери, или, т.к. она лишена родительских прав, то я уже не являюсь наследником, как ее дочь, на эту квартиру? (квартира в найме).
Наследственное право | Рыбинск
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (27.05.2014 в 13:44:35)

Уважаемая Алина. Это родителю теряют все права на своих детей в случае лишения родительских прав. Приведу вам ч.4 ст.71 СК РФ.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Умер отец, квартира приватизирована на него и маму пополам. Наследники - мама, брат и я. Мама требует, чтобы мы отказались от наследства в её пользу. А я проживаю с ней, другого жилья у меня нет. К тому же я инвалид. Если я откажусь в её пользу, она потом сможет сделать с квартирой всё, что захочет? А обратной силы мой отказ уже иметь не будет? И какова будет моя доля, если я не захочу отказываться от наследства? Спасибо.
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (26.05.2014 в 17:16:19)

Вы имеете обязательную долю в наследстве, так как являетесь инвалидом. Отказ не может быть взят обратно в соответствии с законодательством. Да. Ваша мать, переоформив имущество на себя, может совершать сделки с данным имуществом.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Хочу продать квартиру, доставшуюся мне в наследство. Деньги собираюсь положить в банк с перспективой жить на них вместе с мужем (мы пенсионеры). Будут ли в таком случае они считаться нашей совместной собственностью? И если да, не означает ли это, что если муж умрет раньше меня, то его сын сможет претендовать на свою долю наследства?
Ответ юриста:
Зарипов Владислав (15.04.2014 в 22:39:12)

Здравствуйте!

Денежные средства как правило обезличиваются. Вы можете оградить себя простым написанием нотариального завещания Вашего мужа в Вашу пользу, имущества и денежных средств.

Желаю удачи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
У меня умерла бабушка. У нее было двое детей - моя мама и мой дядя. Дядя умер 10 лет назад, у него осталась дочь. Бабушка оставила двухкомнатную квартиру, в которой помимо моей бабушки были прописаны я, ее внучка, и мой несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на нас троих в равных долях. После смерти бабушки в наследство на бабушкину долю вступают моя мама и дочь моего дяди. Нотариус, у которого оформляем документы, сказала что между моей мамой и дочерью моего дяди будут делить имущество, я имею ввиду мебель посуду и др. Это действительно так?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (20.02.2014 в 19:15:46)
добрый вечер!

Да, у наследников равные права на движимое (мебель посуду и др.) и недвижимое (квартира) имущество.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Прожила 20 лет с человеком как супруги, при этом он женат, у него совершеннолетний сын, совместных детей у нас нет! Человек сейчас очень болен, есть квартира в Москве (долевое строительство, документы на собственность еще не получены), покупалась для совместного проживания, плачу за коммунальные услуги я! Вопрос: имею ли право на наследование этой квартиры?
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (06.11.2013 в 11:57:23)

Здравствуйте, нет не имеете, если только он оставит на Вас завещание. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв, удачи Вам.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Наследование квартиры»

Полезные статьи по теме «Наследование квартиры»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8884 юристов ждут Вас