Право на наследство - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7864 юристов ждут Вас

Право на наследствоЕсли следовать действующему Гражданскому кодексу, то право на наследство имеют сначала те лица, в пользу которых наследодателем было составлено завещание. Если завещание отсутствует (попросту не было составлено владельцем имущества до момента его смерти), то наследниками могут быть ближайшие родственники наследодателя. Очередность наследования прописана в Гражданском кодексе (приоритетным правом обладают лица, относящиеся к первой очереди). Но и в первом и во втором случае следует помнить, что исключительным правом пользуются лица, претендующие на обязательную долю в наследстве.


Здравствуйте, помогите разобраться! 10 лет назад умер мой отец, на тот момент мне было 12. Умер в июне, а узнали мы об этом в декабре, родители были в разводе и тётя сообщила очень поздно, позвонив, она сказала, что нужно приехать и поговорить по поводу наследства, когда мы приехали, она отдала свидетельство о смерти и сказала, что никакого наследства нет. До смерти отца, за несколько лет, умерла бабуля, у которой было имущество. Сейчас мне 22, имею ли я права на наследство бабушки или отца, если моя тётя просто обманула нас? ведь тогда я была несовершеннолетняя, как мне всё это узнать и вообще не поздно ли.? заранее благодарна
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (13.07.2014 в 22:30:21)

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства, указав тот факт, что не приняли его потому что не знали о его существовании (ст.1155 ГК) и аннулировании ранее выданного свидетельства вашей тете, при этом срока давности в данном случае нет. Если у вашего отца была собственность, то вы по закону являлись его единственной наследницей (если кроме вас у него не было детей, и законной супруги). Бабушкино наследство вы имеете право наследовать по праву представления (ст.1142, 1146 ГК), так как отец ваш был законным наследником первой очереди и умер до открытия наследства, если только бабушка не оставила завещание. Нужно знать что находилось в собственности у вашего отца и у бабушки, чтобы понять на что вы можете претендовать, и кто кроме тети еще из родственников остался и имеет право претендовать на наследство.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мне 24 года. В своё время мой был лишён родительских прав. Имею ли я право на наследство его квартиры, если я там не прописан, но она является его собственностью. С уважением Ярослав.
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (08.06.2014 в 09:38:50)

Если я правильно понял, то речь идет об отце?

Не зависимо от лишения родительских прав и прописки Вы являетесь наследником первой очереди. А вот он за Вами наследовать уже не может.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мой муж является одним из 2-х наследников, но мы живём в другом городе.

Можно ли дистанционно подать документы на получение свидетельства о праве на наследство? Какие документы нужны? Каким образом проводится оценка наследуемого имущества и в каких документах фиксируется? Заранее спасибо!
Наследственное право | Ульяновск
Ответ юриста:
Шарафетдинов Тимур Нуриманович (03.06.2014 в 16:43:04)

добрый день, Елена! Дистанционно подать документы не получится.

если 2 наследник проживает в городе, где открыто наследственное дело, то возможно, чтобы документы передавались им. пакет документов, на основании которых нотариус будет выдавать свидетельства о праве на наследство наследникам будет один. А уже сами свидетельства - каждому свои отдельно.

документы, которые Вам для этого понадобятся определит нотариус у которого открыто наследственное дело. Оценка в зависимости от видом имущества будет производится разная.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мы приобрели дом до брака и оформили его на две доли, после этого мы оформили официальный брак, у мужа есть дочь от прошлого брака, после смерти мужа я имею право на наследство его доли дома? Или все достанется его дочери? спасибо
Ответ юриста:
Семьянов Марат Александрович (20.05.2014 в 23:18:20)

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги наследодателя. Соответственно указанные лица принимают наследство в равных долях.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,с чего мне начать и не поздно ли ?Мои родители умерли и сейчас в родительском доме живут 2 мои сестры. Родители умерли в 2001 году.В доме сестры сделали ремонт. Есть еще земля 30 соток, земля находится вместе с домом. Имею ли я право на наследство?
Ответ юриста:
Лариса (02.05.2014 в 21:25:40)

Здравствуйте !
Если не было оставлено завещание, то Вы входите в первую очередь наследников по закону ( супруг, дети, родители)

Для того, чтобы Вам вступить в наследство сначала надо подать исковое заявление о восстановление пропущенного срока вступления в наследство ( срок составляет полгода со дня смерти наследодателя)

На судебное заседание подготовьте обоснованное доказательство причины Вашего столь запоздалого обращения.

Предварительно установите хорошие отношения с сестрами, договоритесь о возмещении им стоимости ремонта и оплаты платежей по содержанию домовладения ( за Вашу 1/3 доли)

Думаю, у Вас все получится.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты ", - в таком случае принято оставить отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мой отец умер летом 2013 г. Наследниками являются моя бабушка (мать отца), я (сын) и моя родная сестра. Бабушка отказалась от наследства в мою пользу. Сестра так же подала на наследство, но не оформляет документы у нотариуса, т.е. даже не получает свидетельство о праве на наследство. Я оформил все документы и у нотариуса, и зарегистрировал в Росреестре. В июне уже будет год, а дело не движется. Вопрос такой: может ли сестра лишиться права на наследство? Если нет, то какие мои дальнейшие действия?
Наследственное право | Кемерово
Ответ юриста:
Новиков Дмитрий Александрович (29.04.2014 в 04:46:58)

Здравствуйте.

Нет лишиться она его не может.

Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Право на наследство»

Полезные статьи по теме «Право на наследство»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7864 юристов ждут Вас