Право наследования - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8802 юристов ждут Вас

Право наследованияВ соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации право наследования имеют определенные категории лиц. Для того чтобы обладать таким правом, необходимо относиться к наследникам или по закону, или по завещанию. Наследование имущества и иных вещных прав на основании составленного наследодателем завещания подразумевает, что в данном случае наследником может выступать любой человек (вне зависимости от степени родства и иных связей). В случае наследования по закону этим правом могут обладать только установленный действующим законодательством перечень лиц.


Я единственная наследница квартиры умершего двоюродного брата. Нотариус говорит, чтобы вступить в права наследования, нужно оплатить налог 13%. Правомерно это? Сколько нужно будет оплатить, если квартира оценена в 800000 рублей?
Налоговые вопросы | пгт. Прогресс
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (27.06.2014 в 18:46:20)

Добрый вечер, Валентина!

Считайте НДФЛ от стоимости квартиры.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Отец в браке более 20 лет. Квартира, изначально, приобреталась мамой и отцом. После того как мамы не стало, отец женился на другой женщине. Сейчас плохо стал чувствовать (83 года), в случае смерти кому отойдет квартира. Дочерям и его нынешней супруге? И возможно ли при жизни составить договор дарения на дочерей с оговоркой пожизненного проживания его супруги? Или в этом нет необходимости? Благодарю
Гражданское право | Краснодар
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (24.03.2014 в 18:55:42)

Уважаемый Аноним!

ВЫ ПРАВЫ. ВСЕ ПЕРЕЙДЕТ В РАВНЫХ ДОЛЯХ ДОЧЕРЯМ и его нынешней СУПРУГЕ, так как все являются наследниками первой очереди( ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ).

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Можно ли прописать человека, чтобы в случае смерти хозяина, он не имел права наследования?
Ответ юриста:
Рублева Мария Николаевна (22.03.2014 в 22:47:27)

Наследование не имеет ничего общего с пропиской.

Если квартира приватизирована, то после смерти хозяина наследовать будут его наследники по закону или по завещанию, а не те, кто прописан в квартире.

Если квартира не приватизирована, тогда о наследовании вообще речь не идет. Но после смерти нанимателя все, кто прописаны в квартире, сохранят право проживать в ней.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Квартира приватизирована.

Собственник квартиры бабушка, 85 лет. В квартире прописаны младшая дочь и ее ребенок (совершеннолетняя внучка). Есть также старшая дочь, не прописанная в этой квартире, живущая в другом месте.

Какие права наследования будут у обеих дочерей и внучки, после смерти бабушки?
Ответ юриста:
Проничкина Яна Игоревна (04.02.2014 в 14:49:20)

Здравствуйте! Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, после смерти бабушки наследовать её имущество будут наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т.е. если наследник по закону, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем). Удачи Вам!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте ) Я являюсь наследником своего отца по закону (завещания не было). В наследство входит квартира. В квартире проживает сожительница моего отца. Для оформления свидетельства на право собственности на эту квартиру мне необходимо сделать техпаспорт для получения справки на наследство в БТИ (свидетельство о регистрации на эту квартиру нового образца имеется, имеется также договор дарения этой квартиры мной отцу).

Проживающая в квартире сожительница препятствует визиту специалистов БТИ для осмотра квартиры (необходимая процедура для получения техпаспорта), ключей от квартиры мне не отдает. Имею ли я право осуществить взлом двери, не имея на руках свидетельства о праве собственности на эту квартиру. И если имею на это право - как мне подтвердить свое право на проникновение в квартиру при возможном вызове милиции (о том, что будет подано заявление в милицию мне сожительница сообщила). Прописки в этой квартире она не имеет, но говорит, что у нее есть временная регистрация
Ответ юриста:
Лариса (20.01.2014 в 14:46:45)

Здравствуйте, Наталья!

Сначала Вам необходимо получить Свидетельство на право собственности.

Когда Вы получите этот документ, то свяжитесь со мной и, если на тот момент, Вам будут чинить препятствие в пользовании Вашей собственностью, то я дам Вам практические рекомендации и вопрос будет решен в Вашу пользу.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У меня вопрос тоже по поводу вступления в наследство спустя 10 лет. Мой папа после смерти матери вступал в наследство в положенный срок, но не вступил в права наследования ценными бумагами (были какие-то акции), можно ли вступить сейчас?
Ответ юриста:
Денис Михайлович (11.01.2014 в 11:32:08)

Здравствуйте. Если отец своевременно принял любую часть имущества в наследство, он считается принявшим наследство полностью. Нет необходимости устанавливать право на наследство ценными бумагами отдельно.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Право наследования»

Полезные статьи по теме «Право наследования»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8802 юристов ждут Вас