Составить завещание - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Составить завещаниеПрактически каждый знает, что для того, чтобы грамотно составить завещание, следует обратиться к нотариусу. Хотя, конечно, сам текст этого документа можно составить и дома, только при этом следует учесть, что он должен содержать место составления и дату. Завещание считается недействительным в том случае, когда оно не заверено нотариально, поэтому обязательным условием здесь выступает его удостоверение. В некоторых случаях полномочия по удостоверению завещания предоставляются иным лицам, что связано с пребыванием человека на суднах (капитаны), в лечебных учреждениях (главные врачи), тюрьмах (начальники).


Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя мама живет с отчимом более 13 лет. Но развод с бывшей женой отчим оформил только в октябре 2013 года. Сейчас у него тяжелое состояние, он лежит в больнице. Что ему лучше: оформить дарственную на мою маму, договор купли-продажи или составить завещание?
Гражданское право | Чебоксары
Ответ юриста:
Владимир (16.05.2014 в 14:55:11)

Добрый день! Лучше всего договор дарения или купли-продажи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! При жизни бабушка составила завещание на внука - долю в доме, но отец с помощью нотариуса после смерти матери эту долю переписал на себя. Можно ли обжаловать его действия? Спасибо заранее.
Наследственное право | Набережные Челны
Ответ юриста:
Оксана Владимировна (17.02.2014 в 05:50:33)

Если у вас есть доказательства тог, что нотариус совершил противоправные действия-можно восстановить право внука на долю,если вы подадите иск (или обратитесь в правоохранительные органы)до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Мои родители хотят составить завещание, по которому они свой дом завещают мне, мой брат собирается подать на суд и оспорить это завещание, чтобы я ему отдала половину дома. Возможно ли это, если он дееспособный человек 38лет?
Ответ юриста:
Кузнецов Сергей Александрович (18.07.2012 в 16:03:06)

Добрый день! Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Наследование по завещанию можно оспорить только в тех случаях если при составлении завещания были допущены ошибки: Оспаривание наследства при вступлении завещания в законную силу может базироваться на ряде законных оснований, среди которых:

  1. наследодатель был недееспособен, когда оформлялось завещание;
  2. завещание оформлялось под давлением или наследодатель был введен в заблуждение;
  3. завещание в своей форме или содержании не соответствует требованиям законодательства;
  4. завещание было оформлено лицом, не способным понимать значение своих действий;
  5. документы на наследство по завещанию оформлялись наследодателем, который в тот момент не мог руководить своими действиями. Все эти факторы нужно будет доказывать в судебном порядке. А так завещание практически не возможно оспорить.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Могу ли я составить завещание с условием, чтобы наследник ухаживал за мной до моей кончины?

Если да, то какие доказательства он должен будет предъявить после моей смерти?
Наследственное право | Волгорад
Ответ юриста:
Мельникова (28.03.2012 в 16:31:52)
да, можете. доказательствами могут служить показания свидетелей (например, соседей, которые видели, что наследник ухаживал за Вами), документы на приобретение лекарств для Вас и т.д.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Мой бывший муж при жизни забыв о единственной дочери, составил завещание на своих родителей дом и земельный участок. По закону дочери причитается только 1/6 доля от всего имущества. Продавали дом, наша доля 1/6 доли в доме и зем,участка, (это составляет 333 тыс.руб.) + задолженность по алиментам. Получилось 700 тысяч. Добавили ещё СВОИ 150тыс и сразу купили комнату в коммунальной квартире, на имя несовершеннолетней дочери.

Налоговая прислала письмо где сказано,что НАМИ ПОЛУЧЕН ДОХОД, И НЕОБХОДИМО ЗАПЛАТИТЬ ДО 15 ИЮЛЯ 2014= 21,667 РУБ.( земля 1000000 +дом 1000000;1000000 \1/6 *13%=21667)

Но я знаю,что если при продаже недвижимости и в течении года покупается жильё,НАЛОГ НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ! ДОХОДА НЕ БЫЛО! МЫ ЕГО СРАЗУ ПЕРЕЛОЖИЛИ НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ДОЧЕРИ ПО ОПЕКИ,ответьте пожалуйста,платить надо? у нас дохода не было....спасибо
Налоговые вопросы | волгоград
Ответ юриста:
Елена (19.06.2014 в 20:22:27)

Добрый день, Ольга!Такое письмо Вы получили от налоговой в связи с тем, что Вами действительно был получен доход от продажи дома. В связи с этим Вы должны были не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Судя по всему, Вы этого не сделали. Если новое имущество было приобретено Вами в том же календарном году, то можно произвести так называемый взаимозачет при условии, что Вы имеете право на налоговый вычет (если ранее им не пользовались). Все это было бы оформлено в декларации.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос, во-первых, необходимо уточнить, получали ли Вы имущественный налоговй вычет? В каком году зарегестрировано право собственности на приобретенную комнату? в каком году совершена сделка по продаже недвижимости?

Кроме того, от уплаты налога Вы освобождаетесь, если продаваемое имущество было в Вашей собственности более 3 лет. В случае с наследством считается срок со дня смерти наследодателя. Т.е. если со дня смерти до продажи дома прошло более 3 лет, налог не уплачивается.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Можно ли купить дом у свекрови за материнский капитал, но без мужа? (так как у него от первого брака есть дочь, чтобы, если что, ей части не досталось в этом доме).
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (12.06.2014 в 14:01:30)

Здравствуйте! Купить можно, но Вы обязаны выделить долю, в том числе мужу, чтобы дочери не досталось части в доме, муж может составить завещание

С уважением, Инна Ефимова

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Составить завещание»

Полезные статьи по теме «Составить завещание»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас