Аренда квартир - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7736 юристов ждут Вас

Аренда квартирНа сегодня аренда квартир весьма популярна, объясняется это тем, что не каждый может позволить себе приобрести жилье. Сферу арендных правоотношений регулируют нормы гражданского законодательства. Но, главное, что следует помнить: эти отношения должны быть узаконены, то есть прописаны в арендном соглашении. Сдавая (или беря) в аренду жилое помещение без подписания соответствующего договора, рискуют и арендатор, и арендодатель (первый может в любой момент без «крыши над головой», а второй – без своего имущества и оплаты за его использование). В таком договоре следует прописать все до мелочей, не нарушая при этом права сторон.


Аноним
Добрый день. Сдал квартиру, а съемщик съехал, не заплатив коммунальные услуги. Как мне взыскать с него деньги?
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (08.07.2014 в 11:19:05)

Здравствуйте. Только в судебном порядке

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! В 2002 году на меня завели уголовное дело по ст. 159 ч. 4. В спешном порядке оформил договор дарения своей квартиры своему малолетнему родному сыну, и выписался с регистрации. Был осужден на 9 лет , отсидел срок с 2003 по 2012 гг. Освободившись, сын, будучи взрослым человеком, не хочет ни вернуть, ни поделиться долей в квартире. Есть ли у меня шанс отменить договор дарения или хотя бы получить часть доли квартиры? На момент совершения сделки находился в дееспособном состоянии, не болел, не принимал никаких медицинских препаратов, был абсолютно здоров.
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (07.07.2014 в 17:44:53)

Добрый день!

Из изложенной Вами ситуации, оснований для отмены договора дарения в судебном порядке не усматривается.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Меня пригласили на работу в Московскую обл., г. Химки. Я арендовал в Химках квартиру для проживания с супругой и ребенком 7-ми лет. Вопрос: как лучше зарегистрироваться? Через посредническую фирму, коих полно в интернете, или через собственника арендованной квартиры? В чем разница? Если разницы нет, то мне лучше через фирму, чтобы не договариваться и не упрашивать собственника квартиры. Спасибо!
Ответ юриста:
Строганова Мария (26.06.2014 в 13:35:50)

Я правильно понимаю, речь идет о регистрации по месту пребывания? Если через посредническую фирму, то в большинстве случаев это просто бумажка. С таким же репертуаром вы можите на своем принтере распечатать по унифицированной форме и штампануть самонаборной печатью (сейчас появились самонаборные с гербом). Хотя бывает делают справки официально, только стоят немного дороже и как правило за такими обращаются для регистрации на срок свыше 5 лет.

Регистрируясь через собственника, ему придется с вами заключить договор аренды, по которому он в дальнейшем будет отчислять налог, вы с вою очередь платить коммуналку. Думаю собственник даже не согласится.

А зачем вам вообще регистрация? При приеме на работу она не требуется, также не требуется при постановке на учет в поликлинику (точнее некоторые требуют, но данные требования незаконны).

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте. Моя совершеннолетняя дочь по договору дарения передаёт моей маме, своей бабушке, квартиру. Ответьте пожалуйста на вопрос. Кому будет принадлежать подаренная квартира в случае смерти бабушки? Спасибо.
Наследственное право | Димитровград
Ответ юриста:
Рухлова Елена Владимировна (20.06.2014 в 16:38:13)

Квартира в порядке наследования по закону перейдет: супругу, детям, родителям в равных долях.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Бабушка желает подарить свою квартиру 15-летней внучке. В приватизации этой квартиры участвуют три человека, согласных с дарением своих долей. Где можно скачать соответствующий бланк договора дарения квартиры 15-летнему подростку? Спасибо.
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (09.06.2014 в 11:07:37)

Доброго дня

При необходимости могу отправить бланк-образец.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Квартира, которую мы собираемся подарить родителям, приватизирована на мужа и совершеннолетнего сына в период, когда мы состояли в браке. Нужно ли в этом случае нотариально заверенное согласие на дарение кого-либо из членов семьи?
Гражданское право | Самара
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (04.06.2014 в 17:47:44)

Здравствуйте!

В данном согласие нужно.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Аренда квартир»

Полезные статьи по теме «Аренда квартир»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7736 юристов ждут Вас