Права на квартиру - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8805 юристов ждут Вас

Права на квартируПрава на квартиру можно условно разделить на две основных категории: право на владение и, соответственно, право на пользование. Первая группа подразумевает нахождение квартиры на праве собственности на законных основаниях. Во втором случае, как правило, имеет место договор найма, предметом которого выступает квартира. Такого права предусмотрены в первом случае нормами Гражданского кодекса, а во втором – нормами жилищного законодательства. Первая категория прав гораздо шире в юридическом аспекте, поскольку собственник наделяется правомочием не только использовать имущество, но и распоряжаться им по своему усмотрению.


Аноним
Добрый день! Если прописать несовершеннолетнюю дочь в квартире, то какие права она на нее имеет? Можно ли выписать ребенка без согласия одного родителя? Возможна ли прописка матери к ребенку без согласия отца? (в случае, если ребенок прописан у отца, и отец не является собственником).
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (14.07.2014 в 19:00:51)

Уточните какая квартира в найме или в собственности.Так же поясняю что регистрация по месту жительства не порождает возникновения прав и обязанностей. Права и обязанности определяются договором, постановлениями органов местного самоуправления и.т.д. Снять с регистрации по месту жительства можно без согласия одного из родителей. Возможна регистрация по месту жительства без согласия отца.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Доброго дня! Ситуация такова. У меня есть старшая сестра. Все наши родственники, включая отца и мать, умерли, осталась только наша родная тетя - сестра нашего отца, которая проживает в приватизированной квартире. Имеем ли мы с сестрой права на эту квартиру в случае смерти тети?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (27.06.2014 в 10:43:11)


Статья 1143ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В случае смерти наследодателя Вы имеете право наследовать квартиру .

Статья 1146ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Свекровь не успела оставить нам завещание, но устно всех поставила в известность. Она хотела нам оставить свою квартиру. Квартира оформлена на нее, никто там не прописан, у нее есть еще другие дети, внуки и правнуки. Как правильно поступить?
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (29.04.2014 в 06:45:39)

Здравствуйте. При отсутствии нотариально заверенного завещания наследование осуществляется по закону. наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя, наследуют в равных долях.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
В марте 2002г. я стала совместно проживать со своим будущим супругом в его квартире купленной от продажи недвижимого имущества от его предыдущего брака. В декабре 2002 года у нас родилась дочь, а в октябре 2004 года мы заключили брак. В 2006 г. мы продали эту квартиру и купили другую, право собственности на которую было оформлено на меня. Дочь имеет собственность в квартире моих родителей. Сейчас муж хочет оставить нас с дочерью без ничего и утверждает, что я не имею никаких прав на эту квартиру, т.к она приобретена на деньги от продажи имущества приобретенного им до брака. Это правда?
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (08.04.2014 в 10:15:21)
Правда. Но он должен будет ДОКАЗАТЬ это в суде. Именно ДОКАЗАТЬ, а не РАССКАЗАТЬ.

Вам же нужно говорить, что это совместно нажитое имущество и требовать раздела.

Причем просить суд отступить от равенства долей и выделить Вам большую долю с учетом интересов ребенка. Это все очень даже возможно.

Если потребуется дополнительная консультация - обращайтесь на мою эл. почту, она указана ниже.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Моя мама замужем второй раз, проживают в кооперативной квартире (уже выкупленной совместно), у отчима есть сын. Мама оформила дарение квартиры на меня. Имеет ли права на квартиру сын отчима после его смерти?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (07.04.2014 в 12:19:11)
Добрый день!

Ваша мама может подарить то, что принадлежит ей. Сын отчима после его смерти

может заявить свои права на квартиру даже если не будет завещания.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации . Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У моего мужа до брака была квартира в ипотеке, но ипотека была оформлена на его сестру, выплаты производил муж. После того как мы поженились, сумма ипотеки составляла 860 тыс. руб.(чеки оплаты есть) мы продали машины, приобретенные до замужества, но часть моих денег тоже были вложены(но чеков нет). Продав это имущество мы закрыл ипотеку (но напоминаю ипотека числится на его сестре). После этого его сестра отказывается от собственности этой квартиры и мы переписываем ее на мужа, прописываемся в ней. Вопрос: имеем ли мы (я и мое несовершеннолетний ребенок) право на квартиру? Спасибо!
Ответ юриста:
Искендеров Эмиль Эльдарович (02.04.2014 в 12:08:46)

Если "переписывали" договором купли-продажи - то это будет совместно нажитое имущество супругов (независимо от того, кто указан в документах) и у Вас там 1/2 . Если имущество передано по договору дарения, это личное имущество Вашего супруга. Дети в любом случае не имет прав на имущество родителей до открытия наследства.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Права на квартиру»

Полезные статьи по теме «Права на квартиру»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8805 юристов ждут Вас