Продажа доли - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7849 юристов ждут Вас

Продажа долиПродажа доли в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства имеет свои особенности. Помимо того, что в обязательном порядке требуется получить от сособственников отказ от приобретения доли, имеется еще ряд трудностей. Прежде всего, проблема связана с невозможностью оценки доли и выделения ее в натуре. Выделение доли затруднено, если имущество находится в совместной собственности. Когда доли выделены в натуре, распоряжаться таким имуществом намного легче. Да и в реальности продать часть имущества сложнее, поскольку затруднен порядок его использования.


Аноним
Здравствуйте! Взял кредит на покупку авто (в залог). Перестал платить, банк подал иск в суд. Мной серьезно занялись судебные приставы, которые и по сей день звонят. Параллельно банк продал долг коллекторам по договору цессии. Я получил от банка справку, что он ко мне не имеет претензий и по всем вопросам мне обращаться к коллекторам. На просьбу отозвать иск, чтобы успокоились приставы, промолчал. Желаю машину оставить у себя и прекратить уже это. Как быть?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (19.06.2014 в 19:51:52)

Необходимо выплатить долг.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Я бы хотела получить полную консультацию о продаже доли в 2 комнатной квартире. И как написать правильно письмо о продаже своей доли?
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (15.06.2014 в 15:28:42)

Доброго дня

я вам сейчас вышлю образец и информацию для сведения.

Не забудьте отметить мой ответ положительным отзывом, и если что задавайте вопросы. ставьте "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Может ли суд обязать бывшего мужа продать долю имущества купленного при помощи материнского капитала если у него есть жильё доставшееся ему по наследству и он там прописан Алименты он не платит.
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (12.06.2014 в 20:52:02)

Здравствуйте - нет не может. Понуждение к заключению договора не допускается. Но Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов и зачесть в счет алиментов за весь период выплаты эту долю в квартире. Это соглашение нужно заверить у нотариуса.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Я брал кредит в банке Т в 2008 году. Месяца четыре платил, и меня уволили с работы. Сейчас они, типа, продали мой долг какому-то коллекторскому агентству. Могут они продавать мой долг кому-то, и прошел у меня срок давности по кредиту? Заранее спасибо.
Гражданское право | Кредит и займ | Соликамск
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (11.06.2014 в 17:11:17)

Здравствуйте!

Банк может переуступить право требования долга.

Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа.

В случае, если должнику приходили какие-либо письменный уведомления о погашения долга, то срок исковой давности возобновляется и начинает течь заново

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Еще в 2010 году брала кредит в банке Х. В договоре практически ничего написано не было. Не было никаких пунктов по поводу их права продать мой долг. А они продали коллекторскому агентству. Это законно?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (28.05.2014 в 13:33:52)

Добрый день, Елена!

Как разъяснено в п. 51 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, при отсутствии в договоре условия о праве банка переуступить право требования задолженности по договору иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности (коллекторское агентство такой лицензии не имеет), Вы вправе оспорить переуступку в судебном порядке, либо, если коллекторское агентство подаст на Вас в суд иск о взыскании задолженности по кредиту, представить возражения по поводу признания уступки требования незаконной.

Вместе, с тем, с связи с вступлением с 01.07.2014 г. в силу Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", банк вправе будет уступать права требования по кредитным договорам, заключенным после 01.07.2014 г., иным лицам, если в договоре не будет содержаться условия о запрете уступки (ч.1 ст.12 ФЗ от 21.12.2013 г. №353-ФЗ).

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Бывшая супруга просит выделить долю в квартире для нашей дочери 11 лет. Собственник квартиры мой отец. Я прописан с правом наследования. Если мой отец выделит долю девочке, не сможет ли бывшая супруга продать эту долю без согласия собственника через суд? Дочь проживает с ней.
Семейное право | Тольятти
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (27.05.2014 в 12:32:25)

Доброго дня

Нет не сможет, да и кто такую сделку согласится регистрировать?никто!

Точный и прямой ответ - ставьте ваш отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Продажа доли»

Полезные статьи по теме «Продажа доли»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7849 юристов ждут Вас