Продажа жилья - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8776 юристов ждут Вас

Продажа жильяВесьма серьезной операцией, производимой на рынке недвижимости, выступает продажа жилья. На первый взгляд кажется, что ничего сложного в данной процедуре нет, стоит только дать объявление и ждать покупателя. Тем более, продавец рискует намного меньше, чем покупатель. Но, на самом деле, не все так просто. Недостатка объектов на сегодня не существует, и каждый стремится продать недвижимое имущество на выгодных для себя условиях. А покупатель, соответственно, ищет оптимальный для себя вариант. Поэтому для того, чтобы ускорить процесс продажи, можно обратиться в агентство, занимающееся подобного рода сделками.


Через какое время могу продать жилье, купленное на материнский капитал и в последующем расширить площадь покупаемого? Есть ли какие-нибудь ограничения во времени? Знаю, что только с согласия органов опеки, но я хочу сразу после покупки продать. Возможно ли это?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (06.07.2014 в 11:41:35)


В рассматриваемом случае законодательно не ограничивается возможность дальнейшего отчуждения квартиры, которая была приобретена с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала. Средства материнского (семейного) капитала имеют в рассматриваемой ситуации платежную функцию. При этом Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (пункт 4 статьи 10 указанного федерального закона). Т.е. квартира должны быть оформлена в собственность на всех членов семьи, включая детей.
Тем не менее закон устанавливает особые правила относительно защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей при отчуждении жилых помещений. Установленные правила полагаю обоснованными и справедливыми. Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Возможные варианты, которые мы порекомендовали бы использовать в вашей ситуации:
обмен вашей квартиры на другую, большую квартиру (в таком случае, при наличии представленных документов шансы, что орган опеки и попечительства сможет дать разрешение на осуществление такого обмена, велики);
одновременная продажа имеющейся квартиры и приобретение (покупка) новой квартиры большей площади (в таком случае орган опеки и попечительства может выдать разрешение, но все будет зависеть от его позиции и представленных документов).

Для получения более подробной информации о возможности получения разрешения и составу необходимых для этого документов рекомендуем вам обратиться непосредственно в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Имею в единоличной собственности комнату в коммунальной квартире, в которой прописана и проживает моя дочь. Имею ли я право продать эту жилплощадь и купить другую, возможно меньшей площади, с сохранением её прописки по новому адресу? А если она будет против продажи?
Ответ юриста:
Лариса (18.04.2014 в 09:43:25)

Здравствуйте !

Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то осуществить сделку купли-продажи указанной недвижимости Вы имеете право с согласия органов опеки и попечительства.

При этом вновь приобретаемое жилье не должно уступать по метражу и качеству продаваемому.

Есть и еще нюансы, но это надо уточнять по месту нахождения органа опеки.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Можно ли купить дом под материнский капитал у продавца имеющего доверенность на продажу жилья. Ребенку нет 3-х лет, покупку планируем через заем.
Ответ юриста:
Селезнева Юлия Геннадьевна (27.02.2014 в 08:57:29)

Добрый день. Вы можете купить дом у собственника либо у его доверенного лица. Для получения материнского капитала на приобретение жилья Вы представляете в пенсионный фонд зарегистрированный договор купли-продажи иВ свидетельство о регистрации Вашего права собственности. Следовательно, личночть и правомочность доверенного лица будет проверена работникамиВ Россреестра при совершении сделки. Если что-то будет не в порядке Вы об этом узнаете еще на стадии регистрации договора.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Хотим продать квартиру, где н/л имеет долю. Собрали пакет документов для органов опеки, но нужен документ который подтверждает что ребенок уже имеет долю в приобретаемом жилье. Но новое жилье еще не приобретено т.к. собираемся покупать в другой области. Какое гарантийное письмо могу написать, чтобы дали разрешение на продажу.
Недвижимость и земля | Новозыбков
Ответ юриста:
Слизникова Надежда Вячеславовна (25.02.2014 в 06:06:33)

Наталья вам нужно оформить обязательство что вы выделите равноценную долю вашему ребенку - оформляется у нотариуса!!!!!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. У меня непростая ситуация. У меня 2 брак, двое детей от 1 брака (15 и 10 лет). Сейчас состою во 2 браке, имею еще дочь 3 лет, супруг военнослужащий, мои дети решением суда признаны находящимися на его иждивении. От мин.обороны муж получил квартиру на 5 человек, которую мы приватизировали на себя и детей в равных долях. Сейчас у старшего бронх.астма с неполным контролем, врачи советуют переезд в другой регион. Органы опеки не разрешают продажу без разрешения бывшего супруга, мы с ним разведены в 2007 году, по решению суда, т.к.он был осужден, сейчас его судимость погашена. Подскажите,к ак я могу продать квартиру. Алиментов не получаю. Спасибо
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (30.01.2014 в 16:00:03)
Здравствуйте, квартиру получал первый или второй супруг? Он имеет долю в приватизации как я понимаю?
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Сейчас я вынуждена продать свой дом (единственное жилье) - срочно нужны деньги что бы погасить долг. Банки кредитов не дают.Если через полгода у меня изменится финансовая ситуация, смогу ли я выкупить обратно свой дом с помощью материнского капитала.
Ответ юриста:
На сайте!
Николай Николаевич (27.01.2014 в 02:25:58)
Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Выкупить дом обратно Вы вправе, так как материнский капитал может быть потрачен на улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ. Но стоит помнить, что распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Продажа жилья»

Полезные статьи по теме «Продажа жилья»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8776 юристов ждут Вас