Продажа недвижимости - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7868 юристов ждут Вас

Продажа недвижимостиПродажа недвижимости является весьма распространенным видом операций с такого рода имуществом. Порядок их осуществления регламентирован действующим Гражданским кодексом РФ. Поскольку на сегодня жилье стоит немало, то такие сделки выступают неплохим источником доходов. Продавая недвижимое имущество, следует обращать внимание на личность покупателя, так как имеется вероятность мошенничества. Для того чтобы минимизировать риск потери своего имущества, стоит действовать в соответствии с нормами закона: не передавать деньги и ключи до момента получения денег и не подписывать никаких документов, предварительно не изучив их.


Аноним
Добрый день! В январе 2014 года купила земельный участок за 1 900 000, размежевала на два равных участка, построила на одном дом (затраты на строительство составили 2 500 000), продаю за 4 000 000, планирую построить второй такой же дом и продать в этом же году. Как исчислить НДФЛ? И второй вариант: я на втором участке не строю дом, а продаю участок за 950 000.
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (03.07.2014 в 13:04:05)

Статья 224.НК РФ Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 225. Порядок исчисления налога

1. Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.
Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 4 статьи 210 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
2. Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Брат собственник квартиры. Осуждён, отбывает наказание. Квартиру решено продать и купить меньше площадью. Мне нужно оформить доверенность. Предварительное устное согласие имеется. Доверенность нотариальная или от начальника ИК? Желательно ссылки на нормативные документы.
Гражданское право | Новосибирск
Ответ юриста:
носова мария (21.06.2014 в 15:27:40)

Здравствуйте! В Вашем случае нужна нотариальная доверенность, НО согласно п.3 ч.2 ст.185.1 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы приравниваются к нотариально удостоверенным.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы в области продаем недвижимость, в которой есть доля на двоих детей (у нас у всех по 1/4). Естественно, столкнулись с органами опеки. Мы хотим приобрести с продажи в области землю в черте города (дачный поселок, в котором проживают круглогодично) также в собственность детям. Согласятся ли органы опеки на такое?

спасибо!
Ответ юриста:
Лариса (30.04.2014 в 21:18:46)

Здравствуйте !
Из опыта работы органов опеки отвечу Вам, что органы опеки не допустят такой продажи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Приобрел нежилое помещение в порядке преимущественного права как бывший арендатор. Дали рассрочку на 5 лет. До полной выплаты стоимости имущество находится в залоге у администрации. Залог в силу закона. Могу ли я продать это имущество третьему лицу, если оно согласно приобрести имущество, находящееся в залоге со всеми обязанностями, которые возлагались на меня?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (09.04.2014 в 19:17:13)

Здравствуйте!

Такой вариант возможен только с предварительного согласия администрации.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мы покупаем дом. Берем ипотеку в банке. Необходимо ли регистрировать договор купли-продажи недвижимости в регистрационной службе если с 1 марта 2013 года это отменено законом?
Недвижимость и земля | п.Горный Саратовская обл.
Ответ юриста:
Николай Николаевич (10.03.2014 в 11:26:43)

Здравствуйте!

Да действительно сам договор регистрировать не нужно.

А вот регистрировать переход права собственности необходимо.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! В прошлом году приобрели земельный участок и дом по цене 1500000, оформлено на мужа. Было выдано 2 разных свидетельства. В этом году хотим продать за 2000000, если сделать 2 разных договора по 1000000, нужно ли будет платить налог?как можно сделать чтобы не платить налог,либо чтобы он был минимальный?
Налоговые вопросы | Краснокамск
Ответ юриста:
Носова Валентина (12.02.2014 в 16:51:28)

Здравствуйте!

В соответствии с абзацем 2 ч.1. п. 1 ст. 220 НК РФ "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов."

Иными словами, если Вы проставите в договоре сумму 1 500 000 рублей, налог также платить будет не нужно.

Составление двух договоров купли-продажи недвижимости по долям возможен, но в Вашем случае бесполезен, т.к. абзацем 2 ч. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено: "

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).".

Т.е. имущественный вычет на каждого собственника в Вашем случае составит не 1 000 000 рублей, а по 500 000 на каждого.

Вывод: составляете договор, в котором можете прописать сумму продажи до 1 500 000 рублей.

Для обеспечения безопасности расчетов и правильного составления договора обратитесь к местным риэлторам или юристам.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Продажа недвижимости»

Полезные статьи по теме «Продажа недвижимости»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7868 юристов ждут Вас