Оформление документов - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7864 юристов ждут Вас

Оформление документовТак или иначе, без документов невозможным является существование и физических лиц, и хозяйствующих субъектов, и государственных институтов. Поэтому оформление документов занимает важное место в жизни каждого. Как правило, ни одна сделка не обходится без заключения соглашения, которое является также документом. Все договорные правоотношения (вне зависимости от того, имеют ли они имущественный характер или нет) сопровождаются составлением документации, которая подписывается обеими сторонами этих правоотношений. Для каждого субъекта хозяйствования обязательным условием деятельности выступает ведение документооборота.


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Ситуация следующая: я и моя родная сестра проживаем в Подмосковье. У сестры в собственности имеется дом, находящийся в другом регионе. В этом доме проживает наша мать. Как нам переоформить документы на мое имя? Может ли сестра без выезда в регион оформить доверенность на мать с правом продажи либо дарения на мое имя? При заключении договора дарения между близкими родственниками нужно ли уплачивать налог?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (04.07.2014 в 12:47:06)

Сестра может без выезда в регион оформит доверенность обратившись к нотариусу. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); п.18.1 ст.217 НК РФ

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Мы с мужем при регистрации брака хотим поменять фамилию на другую (не его и не мою). Какой порядок процедуры оформления документов? Алена.
Семейное право | Иркутск
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (11.06.2014 в 11:40:45)

Добрый день.

До регистрации брака нужно кому-то из вас поменять фамилию на ту. которую вы хотите взять.

Так как есть порядок записи фамилий при регистарции брака. В соответсвии со ст.28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" супругам в записи акта о заключении брака по выбору записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или если другое на предусмотрено законом фамилия жены присоединенная к фамилии мужа. Общая фамилия может содержать не более двух фамилий, соединенных дефисом.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, муж вступил в наследство (дом и земельный участок). На себя документы не переоформлял. Возможно ли продажа без переоформления документов?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (10.06.2014 в 13:51:17)

Уважаемая Любава!

Согласно Гражданского кодекса и Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" без оформления документов на наследника ...последующая продажа им этой недвижимости НЕВОЗМОЖНА.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте, мне интересно узнать о стоимости подготовки документов на гараж в гаражном кооперативе.
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (11.05.2014 в 14:12:47)

Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ если гараж кооперативный, и вы полностью внесли за него пай, то вы являетесь собственником данного гаража.

Итак, процесс оформления:

- обратитесь к председателю кооператива за справкой, подтверждающей ваше членство в гаражном кооперативе и выплату пая

- в справке должны быть подписи соседей со всех сторон и две печати (одна снизу, а вторая – удостоверяет подписи соседей)

- не вписывайте размер площади гаража в справку, пока не узнаете точную площадь по измерениям БТИ

- сделайте копию свидетельства на землю, выделенную гаражному кооперативу

- сделайте копию своего паспорта – владельца гаража

- обратитесь в БТИ с заявлением о составлении технического плана на гараж

- с этими документами идите в Росреестр, но предварительно запишитесь к консультанту в Росреестре (он посмотрит документы и скажет, примут ли их, скажет чего не хватает и где надо исправить)

- в определенное время забираете свидетельство о гос. регистрации права собственности на гараж

По стоимости к сожалению не знаю. В каждом случае по разному рассчитывают.

Земельный участок под гаражом – очень ценная вещь. Если у вас на руках будут свидетельство на гараж + свидетельство на земельный участок под гаражом, то никто и ни при каких обстоятельствах не отнимет у вас ваш автодомик. Ваш гараж будет полностью защищен законодательно. Согласно статье 36 Земельного кодекса собственник гаража имеет право выкупить из государственной или муниципальной собственности земельный участок под гаражом. Вам придется пройти процедуру постановки на государственный кадастровый учет земельного участка под гаражом. Стоимость земельного участка не должна превышать его кадастровой стоимости. Совместно с органом местного самоуправления будет оформлен договор купли-прожади на землю, с которым нужно пойти в Росреестр и зарегистрировать право собственности на земельный участок. Если же вы собственник гаража в кооперативе, то здесь процедура немного иная. Земля под гаражами кооператива должна быть оформлена целиком. Для этого необходимо, чтобы все собственники гаражей кооператива имели на руках свидетельства на свои гаражи, оформленные правильно. Тогда будет иметь место общедолевая собственность на земельный участок под гаражами. Удачи!
Еще ответы юристов по этому вопросу
Моему деду принадлежал садовый участок. После его смерти в 1999 году его унаследовала моя бабушка. Ей было выдано Свидетельство о праве на наследство по закону на данный садовый участок. Переоформлением участка на свое имя она не занималась.

В 2009 году бабушка умерла. На момент смерти бабушки я проживала и была зарегистрирована с ней по одному адресу, фактически ухаживала за бабушкой. Квартира, в которой проживали мы с бабушкой принадлежала моей родной сестре, второй внучке бабушки.

После смерти бабушки все её имущество согласно завещанию переходило моему папе. Фактически это имущество составлял только данный садовый участок и личные вещи. Папа к нотариусу по поводу этого участка не обращался, так как на тот момент уже тяжело болел. Личные вещи бабушки (наиболее ценные из которых - золотые украшения, старинные иконы) перешли фактически мне. Больше на них никто не претендовал.

В 2010 году папа умер. В том же 2010 год умерла мама, которая являлась его наследницей. В связи с тем, что мама вступить в наследство не успела наследником в Свидетельстве о праве на наследство по закону указана я.

Однако в выданном мне Свидетельстве не указан интересующий меня участок, а только папина квартира. Квартиру я переоформила на себя. Сейчас я бы хотела так же оформить и права собственности на участок.

С момента получения моим дедом данного участка (с 1995 года) и по сей день, садовым участком я и моя семья пользуемся непрерывно, платим членские взносы, выращиваем на нем овощи, используем как место отдыха семьи на свежем воздухе.

На данный момент я проживаю в г.Белгороде, после смерти бабушки я выписалась из квартиры сестры и переехала из г.Губкин Белгородской обл. (где и расположен садовый участок) на постоянное место жительство в областной центр - г.Белгород. Но почти каждые выходные я приезжаю к сестре, проживающей на данный момент в г.Губкине.

Сестра на участок не претендует.

Каким образом я могу подтвердить фактическое вступление мной в права наследования на участок моей бабушки?

Нотариус сказал, что мне необходимо обратиться в суд. С какими именно заявлениями? О признании факта принятия наследства? О признании права собственности на участок? Или о восстановлении срока вступления в наследство?

О том,что папа должным образом не оформил свои права на наследство на участок я узнала только после его смерти. Но в связи с шоковым состоянием от смерти папы, потом мамы, а так же своей беременности на тот момент, проблемами со здоровьем родившегося ребенка и проблемами личного характера (разрыв отношений с мужем), я только сейчас имею возможность заняться оформлением прав на участок.

Необходимо ли мне обращаться в суд в г.Губкине Белгородской области (где располагается участок и проживала я на момент смерти бабушки) или же можно обратиться в суд в г.Белгороде, где я проживаю сейчас?
Ответ юриста:
Ольга Михайловна Елсукова (25.04.2014 в 13:59:59)

Добрый день, Олеся. Поскульку шестимесячный срок подачи заявления на вступление в наследство пропущен, Вам необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока и признания Вас наследницей по факту. Заявление нужно подавать по месту нахождения объекта недвижимости - садового участка. Нотариус не включила садовый участок в наследство отца потому, что отцом юридически право на участок не оформлялось. По наследству переходит только то имущество, которое принадлежит наследодателю. Даже если бы Вы заявили нотариусу о своем праве (по закону оно действительно перешло к Вам), нотариус отправил бы Вас в суд, что как видно и было сделано. В суд обращаетесь с одним заявлением в которм сразу заявляете восстановить пропущенный срок и признать наследницей по факту владения. Факт подтверждается свидетельскими показаниями соседей, членов садового товарищества (если сад в нем), выписками из налоговой о том, что оплачивались налоги на землю и дом, членские взносы (справка от предстведателя, если сад в товариществе или кооперативе), любыми другими документами, если Вы оплачивали содержание садового участка или дома (электричество, вода, ремонт, приобретение для улучшения участка (дома) каких-либо вещей, и т.д.) Если будет нужна помощь в составлении документа, обращайтесь, с удовольствием помогу.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Можно ли дать доверенность организации на оформление документов по недвижимости? У нас просит такую доверенность организация.
Ответ юриста:
Анна Александровна (05.04.2014 в 13:00:45)

Добрый день!

В соответствии действующим гражданским законодательством доверенности могут быть выданы как физическим лицам, так и юридическим (организациям).

В отношении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то есть для представления Ваших интересов в Росреестре, Вы оформляете нотариально удостоверенную доверенность на юридическое лицо - организацию, которая впоследствии оформляет доверенность в порядке передоверия на своего сотрудника (или иное доверенное физическое лицо), который будет непосредственно взаимодействовать с Росреестром по поводу регистрации Ваших документов.

Всего доброго!

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Оформление документов»

Полезные статьи по теме «Оформление документов»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7864 юристов ждут Вас