Оформление собственности - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас

Оформление собственностиОформление собственности имеет определенные особенности в зависимости от того, на какой вид имущество оформляется право. Также от разновидности имущества зависит и отрасль законодательства, применяемая в каждом конкретном случае. В основном, порядок оформления имущества (недвижимого) урегулирован нормами, содержащимися в Гражданском кодексе. Но если речь идет о земельном участке, то следует обратиться к положениям Земельного кодекса. Немаловажную роль в этой процедуре играет и этап государственной регистрации собственности, осуществляемой в установленном порядке.


В 2010 году я купила квартиру для дочери с внуком, право собственности оформила на себя, т.к. дочь с зятем собирались разводиться. Сейчас они в разводе. Налоговый вычет я не оформляла. Могу ли я передать квартиру дочери с внуком с оформлением сделки купли-продажи, чтобы она впоследствии получила налоговый вычет, или это можно оформить по другому?
Ответ юриста:
Юридическое бюро "Артнове" (15.01.2014 в 13:11:30)

Здравствуйте.

Согласно статье 105.1 НК РФ Вы по отношению к дочери и внуку признаетесь взаимозависимыми лицами, от чего ваша дочь не сможет при таком порядке получить налоговый вычет.

Если у Вас есть надежные дальние родственники или знакомые, можно сделать по схеме договора дарения и купли-прожажи. Дарение - от Вас к третьему (стороннему) лицу; купля-продажа от третьего (стороннего) лица дочери.

Если Вы захотите воспользоваться нашими услугами, стоимость составления договора дарения составит 1 000 рублей, договора купли-продажи - столько же.

Еще ответы юристов по этому вопросу
квартиру приобретали с супругом. в ордер вписаны втроем с дочерью. собственность не оформляли- нет документов кроме ордера. После развода муж остается в кооперативе ответственным квартиросъемщиком,хотя уже 4 года здесь не живет,зарегистрирован в МО. За квартиру платила я, хотя в чеках его имя. Нужно оформлять право на квартиру, возможно ли это сделать на дочь и что для этого нам нужно сделать? Спасибо
Недвижимость и земля | Новосибирск
Ответ юриста:
Павел Артобалевский (17.11.2013 в 10:30:11)
Из вопроса непонятно правовое положение квартиры в настоящий момент. Если это муниципальная собственность, то идите в муниципалитет (администрация) и приватизируйте ее....
Еще ответы юристов по этому вопросу
Область передает мне (военному пенсионеру) с сыном квартиру в общую совместную собственность. После подписания договора передачи квартиры надо оформить документы о собственности. Хочу половину своей доли подарить жене. Можно ли мне подавая заявление на регистрацию права собственности сразу указать, что регистрировать не на двоих, а сразу на троих (конечно с учетом того что половина на сына, а нам с женой по четверти). Или сначала оформлять на двоих (себя и сына), а затем как-то дарить часть жене. (Может надо будет выделять свою долю и уже ее дарить, или как-то еще?)
Недвижимость и земля | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Грибина Надежда (18.12.2012 в 15:03:10)

Добрый день!


Для начала Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на квартиру. Если доля не определена, то, Вы не сможете подарить половину своей доли Жене. Вам необходимо выделить долю и только тогда вы сможете подарить ее.
Всего доброго.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Несколько лет назад, мой отец начал оформления в собственность дачного дома, но из-за состояния здоровья был вынужден прибегнуть к услугам посредника (не официального). На этого человека была выписана нотариально-заверенная доверенность ведения всех дел по оформлению собственности. После чего была выплачена ему сумма денег, в размере 300.000 рублей (БЕЗ расписки) якобы на затраты по-оформлению документов. После этого, на протяжении трех лет, этот человек просто тянул время, придумывая различные причины, в итоге перестал выходить на связь и избегать личных встреч (место жительство его известно). Можно-ли вернуть с него уплаченные нами деньги и возможно-ли его привлечь по-закону? Заранее благодарю за ответ.
Ответ юриста:
Терешкевич Богдан Вячеславович (26.07.2012 в 13:26:45)
Добрый день!

В соответствии со ст. 161 Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ) должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостове сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. ст. 162 ГК РФ указывает, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, поскольку сумма Вашей с представителем сделки превышала 10 мрот, она должна была быть совершена в простой письменной форме. Санкция за несоблюдение формы сделки - невозможность сторонам ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. При этом в законе указано, что не лишает сторон права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому, возможно, если деньги перечислялись через банк можно истребовать из выписку о движении денежных средств со счета. Могут быть другие письменные доказательства. Можно использовать записи разговора представителя, где он признает, что брал деньги по договору.

При наличии каких-либо доказательств можно обращаться в суд с договорным иском или иском из неосновательного обогащения.

Срок исковой давности (3 года) однозначно не истек, поскольку срок исковой давности начинает свое течение с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вы узнали о том, что представитель ничего не делает не три года назад, а когда поняли, что он безнадежно затягивает процесс оформления собственности. Поэтому Вам необходимо обращаться в суд с иметь хоть какие-либо доказательства того, что деньги Вы ему давали (кроме свидетельских).
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить в собственность постройки (сарай и гараж), а также участок земли (около 4х соток), если на них нет никаких документов. Дело в том, что все было построено более 30 лет назад моими бабушкой и дедушкой, территориально - частный сектор, но живем мы не в своем доме, а в квартире, участок и постройки рядом. В то время все строили что и где хотели, никакого разрешения на строительство, конечно, нет. Возможно ли как-то узаконить землю и постройки, или шансов нет? Заранее большое спасибо за ответ!
Недвижимость и земля | Липецк
Ответ юриста:
Павел Артобалевский (22.03.2012 в 21:47:16)
Можно, но очень сложно.

Обратитесь к профессионалам по месту жительства (к местным юристам). В он-лайне вопрос решить вопрос будет крайне сложно.

Нужно уточнять:

1. Непонятен статус этого имущества: выморочное или же это самовольные постройки (сарай и гараж)? Документация на объекты недвижимости и постройки может быть восстановлена, при обращении в местную администрацию, в случае если указанный земельный участок нанесен на генеральный план. Это будет свидетельствовать о том, что земельный участок выделялся.

2. Сарай - хоз. постройка. Не объект недвижимости. Право собственности на него отдельно оформлять не нужно. Гараж - какой? Отвечает ли требованиям объекта недвижимости?

3. Находится ли земельный участок на территории какого-либо дачного кооператива?

Удачи.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В квартире прописаны 5 человек, 1 из них квартиросъемщик. Что нужно чтобы приватизировать квартиру? На это нужно согласие всех прописанных в этой квартире? И кто этим должен заниматься, квартиросъемщик или же любой прописанный в этой квартире человек?
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (15.06.2014 в 15:53:42)

Доброго дня

Сначала

необходимо получить согласие (или отказ) людей, прописанных в жилом помещении (указанных в ордере), на участие в приватизации. В нотариальной конторе следует подготовить доверенность на одного человека (доверенность наприватизацию квартиры), который будет собирать перечень документов для приватизации жилья. Оформляя собственность, следует сразу решить, кто будет владельцем квартиры (или будет несколько собственников). Не стоит забывать, что несовершеннолетние дети также имеют право стать собственником жилья. После этого, следует подготовить перечень документов для приватизации муниципальной квартиры. Порядок приватизации – этапы, правила, сроки Для начала процесса приватизации следует предоставить паспортные данные всех прописанных членов семьи, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о браке (разводе) проживающих членов семьи, свидетельство о смерти, если оно имеет место быть. Также понадобятся документы, связанные непосредственно с жилым помещением: - Ордер; - Договор социального найма; -Паспорт жилого помещения; - Копии оплаченных квитанций по коммунальным услугам за последние 3 месяца. Важным и необходимым документом является справка о том, что члены семьи еще ни разу не участвовали в процессе приватизации жилья, т.к. участвовать в нем можно только один раз, за исключением несовершеннолетних детей, которым разрешается повторное участие в приватизации по достижении 18 лет (справка об участии кого-либо воформлении собственности). В результате смены места жительства с 1991г. – выписка из домовой книги о смене места проживания, справки о смене ФИО. Взрослые члены семьи, а также дети в возрасте от 14 лет до 18 лет должны написать заявление на приватизацию и подписать его. В случае нежелания участвовать кого-либо в процессе приватизации - следует подготовить нотариально заверенный отказ, подписанный данным лицом. Бюро Технической Инвентаризации выдает следующий пакет документов для приватизации квартиры: экспликацию и поэтажный план. В случае перепланировки квартиры понадобится свидетельство о том, что она (перепланировка) оформлена в соответствии с законом РФ. После того, как полный пакет документов будет на руках, его необходимо передать в Департамент Жилищной Политики и Жилого Фонда. После сдачи документов в соответствующие органы членам семьи остается ждать окончательной готовности документов. Договор приватизации квартиры оформляется в Бюро по приватизации. Договор не следует нотариально заверять. Документ подписывается членами семьи, участвующими в приватизации, и сдается на регистрацию в Федеральную регистрационную службу. После этого на руки каждому члену семьи выдается Свидетельство о приватизации жилья (Свидетельство о государственной регистрации прав), Договор приватизации и заявление на приватизацию. Оформление приватизации квартиры можно считать завершенным. Сроки приватизации квартиры (жилья) зависят от того, как быстро будут подготовлены все необходимые документы, своевременной подачи их в соответствующие инстанции. Процесс приватизации может занять от 3 недель до нескольких месяцев.

Понравился ответ - ставьте свой отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Оформление собственности»

Полезные статьи по теме «Оформление собственности»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас