Пенсия по утере кормильца - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас

Пенсия по утере кормильцаПенсия по утере кормильца, порядок и основания ее назначения регламентированы нормами закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Для того, чтобы эта пенсия была назначена, необходимо вместе с заявлением о назначении предъявить документ, подтверждающий факт утраты кормильца. Это может быть или свидетельство о смерти лица, или же судебное решение, которым данное лицо признано умершим или безвестно пропавшим. Немаловажным моментом является подтверждение на иждивении у данного лица (которое являлось кормильцем) нетрудоспособных членов семьи. Чаще всего такие пенсии выплачиваются на детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста.


Здравствуйте! У меня умер сын, пенсию по случаю утери кормильца на дочь назначили (возраст 1 год 7 месяцев). Имеет ли право на пенсию по случаю утери кормильца его гражданская жена? На сегодняшний день выйти на работу она не может, в связи с тем, что не предоставляют место в детском саду.
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (06.06.2014 в 06:15:46)

Здравствуйте. Незарегистрированный бракВ не порождает правовых последствий, следовательно, право на пенсию уВ "гражданской" жены не возникает.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мать и отец давно в разводе. Отец недавно умер, несовершеннолетняя дочь замужем и имеет грудного ребёнка. Имеет ли она право на получение социальной пенсии по утере кормильца?
Ответ юриста:
Инга Владимировна (28.01.2014 в 12:56:39)

Да. В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» , если дочь не работает и ей до 18 лет она имеет право на пенсию по случаю потери кормильца.

Статья 11 устанавливает условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан установлен статьей 18:

детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 3 626 рублей 71 копейка в месяц.

Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
я поступила в вечернюю школу мне 21 год, взяла справку у директора, пришла в пенсионный и мне сказали, что для вечерних школ не выплачивают! очно-заочная форма обучения, на дневном.
Ответ юриста:
Лошаков Евгений Александрович (03.09.2013 в 14:05:54)

Добрый день. Согласно ФЗ о трудовых пенсиях в РФ, пенсия по потери кормильца может быть назначена несовершеннолетним, а также совершеннолетним в возрасте от 18 до 23 лет обучающимся по очной форме в образовательных учреждении всех типов.

Таким образом, если обучение будет происходить по очно-заочной или заочной, то пенсия Вам не будет назначена. В связи с этим, Вам надлежит обратиться в школу, и получить справку, подтверждающую очную форму обучения, если конечно директор школы пойдет на это. Удачи.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я студентка, мне 19. Если я возьму академический отпуск по семейным обстоятельствам, будет ли мне выплачиваться пенсия по утере кормильца?!
Ответ юриста:
ООО (26.04.2013 в 11:40:23)

да

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! У меня есть ребенок 2002 г.р., который получает пенсию по потере кормильца. Скоро у меня родится 2-й ребенок. Имею я право получить мат.капитал как мать-одиночка? Не потеряет ли мой первый ребенок пенсию? Спасибо заранее за ответ.
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (03.06.2014 в 00:40:01)

Доброго дня

Мои коллеги правы, действительно, если вы оформите материнский капитал, то ребенку не отменят выплаты пенсии по утере кормильца

Понравился точный и понятный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Мне 20 лет, сейчас учусь на очном на 3 курсе. У меня умерла мама в ноябре 2012 года. Родители в разводе с 2001 года, поженились в 1991. Отец поначалу помогал, а сейчас нет. Я устала и работать и учиться, платить за квартиру, за учебу, мамины кредиты и т.п. могу ли я отказаться от отца и стать сиротой и перевестись на бюджет? С отцом говорила, он и не отказывается от родительских прав и не помогает. Что делать в такой ситуации? Бросать учебу очень не хочу.
Семейное право | Набережные Челны
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (22.01.2014 в 11:30:10)
Уважаемый Аноним. Отказ от родителей Семейным законодательством РФ не предусмотрен. Сиротой Вы стать не сможете. В настоящее время Вашего отца нельзя лишить родительских прав, т.к. Вы достигли совершеннолетия. Вы пишите, что платите мамины кредиты. А Вы вступили в наследство? Если нет, то не нужно и платить. В каждом регионе, городе разрабатываются, утверждаются и действуют программы по социальной поддержки отдельных категорий граждан. Обратитесь в орган местного самоуправления по месту жительства за получением информации о мерах социальной поддержки по Вашему создавшемуся положению. Обратитесь в Управление Пенсионного фонда РФ за назначением пенсии по утере кормильца. Обучаясь на очном факультете, Вы имеете право на пенсию до достижения 23 лет. Вам это нужно было сделать сразу после смерти мамы. Обратитесь в орган социальной защиты населения для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если будут вопросы - обращайтесь.

Удачи и мои соболезнования. У Вас всё будет хорошо. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Пенсия по утере кормильца»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас