Покупка квартиры - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7864 юристов ждут Вас

Покупка квартирыПокупка квартиры выступает немаловажным событием в жизни каждого, поэтому следует учитывать все нюансы для того, чтобы не стать жертвой обмана. Приобретая недвижимость в собственность, стоит руководствоваться действующим законодательством, которое предусматривает заключение договора купли-продажи. К такому договору предъявляются требования в отношении его нотариального удостоверения, а также государственной регистрации. Передачу денег при покупке лучше производить при свидетелях, при этом нелишним будет потребовать у продавца написать расписку, которая и будет подтверждением совершения этой сделки по факту.


Добрый день! Хочу купить квартиру, но она приобретена с использованием средств материнского капитала. В квартире никто не прописан, и доли детям не выделены. Как правильно оформить сделку?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (09.07.2014 в 12:20:28)

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Необходимо чтобы продавец представил свидетельство о регистрации права собствености на жилое помещение оформленное в общую собственность родитлей и детей.

При заключении догвора купли-продажи в договоре необходимо изложить условия соблюдения интересов детей при совершении сделки.

Для совершения сделки необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Мы с бабушкой продаём квартиру 2-х комнатную. В квартире 3/4 её доля и 1/4 моя доля. Я замужем, у нас двое детей. Дети только прописаны. Муж - нет. Мы хотим купить 3-х комнатную с помощью материнского капитала. То есть, 2 400 000 т.р. (наша стоимость квартиры) + 420 000 т.р. (материнский капитал). Какие условия покупки квартиры с помощью материнского капитала? И будет ли эта купленная квартира при разводе с мужем делиться пополам, и как этого избежать? Можно ли эту купленную квартиру оформить на бабушку? Помогите все оформить правильно! Пожалуйста!
Ответ юриста:
Владимир (07.07.2014 в 17:23:28)

Добрый день! Покупка жилого помещения с использованием средтв МК - проводиться по средствам составления определённого договора где подробно описывается момент по МК. Главным аспектом является то что, приобретаемое жильё предполагает оформление права собственности на всех членов семьи-супруги и дети - от этого не уйти и соответственно после регистрации права собственности - все участники договора будут долевыми собственниками. Поэтому оформить данный договор на бабушку вы просто не сможете - не пропистит ПФР - который будет переводить средства МК покупателю. Будут проблемы при составлении договора обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Мы недавно приобрели трехкомнатную квартиру. Бывшая собственница квартиры брала её в кредит и погасила часть долга средствами материнского (семейного) капитала. Остальной ипотечный кредит мы погасили для снятия обременения. Потом была сделка. Но доли детям не выделила по нотариальному обязательству. Сейчас продавец заключила договор долевого строительства на приобретение трехкомнатной квартиры такой же площадью в другом доме с выделением доли детям уже в строящейся квартире. Вопросы:

Не признают ли сделку не законной? Переведет ли ПФР средства материнского (семейного) капитала на погашение займа моего ипотечного кредита?
Пенсии, пособия, медицина | Материнский капитал | Вологда
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (05.07.2014 в 05:52:25)

Здравствуйте! Сделка может быть признана незаконной, можете на этот случай про писать в договоре компенсацию, чтобы обезопасить себя

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я 2 года назад продала квартиру, полученную в наследство (более 3 лет в собственности) за 970.000р, купила с использованием материнского капитала квартиру за 1200.000р, выделила детям(один на инвалидности) и себе доли по 1/3. Через год продала эту квартиру за 1480.000 р. и еще комнату(дом был под снос, приватизировали перед самой продажей, у меня и детей по 1/3) за 1160.000р. и купила квартиру за 2330.000 р. Налог сразу не заплатила. Сейчас есть необходимость продать эту квартиру и купить подешевле за 1800.000р. и оформить полностью на детей по 1/2. Как быть с налогами? Второй раз налоговый вычет с покупки не дадут, придется платить с суммы 1800.000р 13 процентов - 234.000р. и еще налог с продажи? Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Исаева Елена Владимировна (28.06.2014 в 21:11:09)
На основании положений ст. ст. 228 и 229 Кодекса налогоплательщик, получивший доход от продажи на территории Российской Федерации имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Приобретение жилья тоже подлежит декларированию. При этом неподача декларации и неуплата налога влекут самостоятельную ответственность вплоть до уголовной.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У меня сестра продает квартиру, но покупатели просят с деньгами подождать. Как ей с ними правильно составить расписку?
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (27.06.2014 в 14:51:20)

Добрый день,Наташа!

Советую оформить ипотеку.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Сдавал декларацию и заявления на имущественный вычет при покупке квартиры и на возмещение % от ипотеки на сумму 49192 по справке 2НДФЛ, а начислили 41225 р. Почему могли снять деньги? Жене пришло всё в полном объёме. Перед этим 2 года сдавали, такого не было.
Налоговые вопросы | Гагарин
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (25.06.2014 в 13:00:22)

Здравствуйте. Обратитесь в налоговую за разъяснением. Возможна ошибка.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Покупка квартиры»

Полезные статьи по теме «Покупка квартиры»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7864 юристов ждут Вас