Покупка комнаты - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6785 юристов ждут Вас

Покупка комнатыКонечно, зачастую покупка комнаты не рассматривается в качестве оптимального варианта улучшения жилищных условий. Но, если человек ограничен в своих финансовых возможностях и нуждается в крыше над головой, то приходится довольствоваться тем, что есть. В правовом аспекте на процедуру покупки комнаты распространяются общие положения о купле-продаже недвижимости, которые закреплены в Гражданском кодексе. При осуществлении подобной операции (если жилье в качестве целостного объекта принадлежит лицам на праве общей собственности) следует выполнить ряд условий. Для данного случая главным требованием выступает наличие согласия сособственника на продажу части жилья (точнее, отказа от покупки доли).


Аноним
Добрый день. Соседка продает комнату в малосемейке (кухня на 5 семей). Я и мой муж хотим купить эту комнату, сама являюсь собственником соседней комнаты вместе с мамой и сестрой. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне писать какое-то заявление о том, что я хочу приобрести эту комнату, воспользовавшись правом первоочередной покупки, и нужно ли остальным соседям, в том числе моей маме и сестре, писать отказ о приобретении данной комнаты?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (24.06.2014 в 12:51:50)

Необходимо через нотариуса направить в адрес продавца заявление о желании приобрести комнату воспользовавшись первоочередным правом покупки, остальным которые не претендуют писать отказ необязательно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Могу ли я выкупить за материнский капитал 1 комнату у своего отца в частном доме,если оба ребёнка прописаны уже по этому адресу?
Ответ юриста:
Николай Николаевич (25.03.2014 в 15:54:46)

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

На маткапитал комнату в доме у родственников купить можно не смотря на регистрацию детей (прописку). В законе по этому поводу никаких ограничений нет, поэтому приобрести жилье можно у отца, матери, брата, сестры, бабушки. Только у друг друга супруги не имеют права покупать недвижимость за счет средств маткапитала.

У близкого родственника можно купить часть дома, например, комнату. Этим механизмом активно пользуются граждане, которые хотят обналичить госденьги и направить их на другие семейные цели.

Здесь все просто. Например, отец и одновременно хозяин дома продаёт по договору купли-продажи Вам часть дома (комнату), а затем Вам же отдает перечисленный на его счет материнский капитал. Ему не нужно выписываться из дома, а Вы получаете дополнительную помощь на свои нужды.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Покупаем жилье впервые. Ранее с этим никогда не сталкивались. На днях оставили задаток продавцу, в размере 10 % от стоимости приобретаемого жилья. Сейчас хотим оформить все полностью. Какие документы должны предоставить покупатель и продавец? Куда обращаться и как оформить договор купли-продажи? Проконсультируйте пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Ответ юриста:
На сайте!
Александр Александрович Фил (03.03.2014 в 16:27:27)

Уважаемый Аноним!

Вам необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра для регисрации перехода права собственности(сайт Воронежского управления следующий http://to36.rosreestr.ru/registr/rights_1/). На сайте узнаете все адреса и порядок приема документов. Можете записаться на прием для консультирования или прийти туда. Это примерный перечень документов: 1. Заявление (заполняется при приеме документов) Внимание! Заявление на государственную регистрацию договора подают все стороны договора! Согласно ст.8.1 Гражданского кодекса если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса. 2. Документ об оплате государственной пошлины, оплаченной от имени лица, в отношении которого совершается регистрационное действие, (подлинник и ксерокопия): для физических лиц – квитанция, для юридических лиц – платежное поручение с отметкой банка о его исполнении. О размерах госпошлины и случаях освобождения от ее уплаты см. раздел «Госпошлина». 3. Документы, удостоверяющие личность сторон договора (представителей сторон), для предъявления 4. Доверенность, в случае обращения по доверенности (подлинник и ксерокопия) 5. Договор, подписанный надлежащим образом и по содержанию соответствующий нормам действующего законодательства – не менее 2 экземпляров 6. Документ, подтверждающий передачу недвижимого имущества (акт приема-передачи) в соответствии со ст. 556 ГК РФ – по количеству экземпляров договора 7. Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества. После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости. Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством РФ порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости. Предоставление указаного документа не требуется, если план соответствующего объекта ранее уже предоставлялся и был помещен в дело правоустанавливающих документов. 8. Правоустанавливающие документы отчуждающей стороны по договору (подлинники) 9. Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке. Согласно п. 3 ст.157.1 Гражданского кодекса в предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие. 10.Согласие органов опеки и попечительства, если производится отчуждение принадлежащего ему жилого дома, объекта незавершенного строительства, садового дома (жилое строение), гаража либо если в жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц. Согласно п. 3 ст.157.1 Гражданского кодекса в предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие. 11.Отказ других участников общей долевой собственности (собственников комнат в коммунальной квартире) от преимущественного права покупки или мены комнаты в коммунальной квартире, доли в праве общей долевой собственности либо извещение иных участников общей долевой собственности о намерении продать вышеуказанное имущество постороннему лицу. Отказы оформляются либо нотариально, либо в Управлении Росреестра по Воронежской области (в отделе приема-выдачи документов).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Здравствуйте! Я купила комнату в общежитии на материнский капитал. Пенсионный фонд требует исключить фразу в пункте уже зарегистрированного договора купли-продажи о том, что данный договор подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы кадастра и картографии. Говорят что договор не регистрируется, регистрируется только право общей долевой собственности и ипотека. Как правильно составить доп документ, если в этом пункте прописана не только эта фраза?
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (18.12.2013 в 12:25:32)

Уважаемый Аноним. А какая ещё фраза прописана в этом пункте? Передайте её полный текст. Чтобы рекомендовать новую фразу, надо знать старую. ПФ РФ прав. Действительно сейчас договор купли-продажи не регистрируется. Регистрируется право собственности за покупателем. Неужели для ПФ РФ это так существенно, чтобы канителить себя и людей? Плохо, когда фраза нужна, а её нет. Ну, если требуют...

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
От бабушки с дедушкой моей маме и ее родному брату достался частный дом в наследство Время спустя дядя женился. Потом развелся буквально через несколько лет. У дяди с бывшей женой был сын, дядя платил алименты Сын умер несколько лет назад. Бывшая жена дяди в нашем доме прописана никуда не выезжала (в разводе они больше тридцати лет), но жили с дядей как соседи. Дядя сказал своей бывшей, что написал на свою часть дарственную на мое имя. Теперь эта бывшая хочет чтоб мы с мамой ей купили комнату. Мы с таким поворотом событий категорически не согласны и хотим выписать бывшую дядю из дома без покупки комнаты и каких-либо выплат. Это реально?
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (12.08.2013 в 16:56:35)
Здравствуйте, только в судебном порядке и с участием прокурора. Шансы у Вас невелики. Если бывшая супруга докажет что у нее нет другого жилья, что она платила комм. платежи и проводила вовремя ремонт ее с моей точки зрения не выселят. Лучше бы Вам постараться договорится с ней.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
мы живем в трехкомнатной квартире, У всех комнат разные хозяева. моя комната принадлежит мне,моей 20 летней дочери и 15 летнему сыну. Хозяйка второй комнаты решила продать свою. Нашлась покупатель,не оформив сделку въехала. Я написала отказ от своего имени в середине декабря. В начале января сестра мне сообщает что даст мне деньги на покупку этой комнаты,но через месяц. Отказ от дочери и сына еще не было. Имеем ли мы первоочередное право на покупку через месяц? Что нам делать в этой ситуации?
Ответ юриста:
Журавлева Елена (12.01.2013 в 00:02:58)

Уважаемая Наталья Александровна вашей дочери необходимо срочно направлять письмо на имя соседки о намерении купить комнату.И подавать исковое заявление в суд о нарушении ее права на первоочередное приобретение квартиры. Обращайтесь помогу составить исковое заявление в суд, мой электронный адрес :3alena3823@mail.ru

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Покупка комнаты»

Полезные статьи по теме «Покупка комнаты»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6785 юристов ждут Вас