Получение жилья - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7440 юристов ждут Вас

Получение жильяСогласно нормам Жилищного кодекса получение жилья осуществляется в порядке очереди. При этом, в действительности, право на предоставление жилья государством, по сути, закреплено только для малоимущих категорий. То есть, для того чтобы стать на очередь с целью получения жилого помещения, следует доказать, что человек (или же конкретная семья) действительно нуждается в жилье. В первую очередь, подтверждением данного факта выступает отсутствие квартиры, или же нахождение жилья в непригодном для пребывания в нем состоянии (что может подтверждаться актом обследования помещения).


Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 18 лет, я из числа детей-сирот и состою на очереди уже 5 лет. Номер моей очередности 2500 по области. Собственного жилья не имею, живу с опекунами-пенсионерами. Можно ли ускорить процесс получения квартиры? И каким образом? Хотели подать исковое заявление в районный суд, но получили ответ, что больше подавать иски нельзя. Разъясните этот факт.
Ответ юриста:
Плаксина Татьяна Васильевна (08.07.2014 в 16:52:34)

Здравствуйте,

Т.к. Вы не указываете конкретных причин, по которым Вам отказали в приеме иска, наиболее эффективным способом для Вас, думаю, будет обратиться в Прокуратуру с письменным заявлением, прокурор в свою может выйти в суд в защиту Ваших интересов с заявлением о понуждении к предоставлению Вам жилого помещения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. У меня такая ситуация: я многодетная мать, имею троих детей, воспитываю я их одна. Младший ребёнок инвалид с рождения. Живём мы в малогабаритной квартире на девятом этаже. Могу ли я рассчитывать на помощь нашего государства в получении частного дома или каких-то денежных выплат на его приобретение?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (01.07.2014 в 15:01:14)

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить жилье необходимо в установленном порядке законом быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

Для этого необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с соответствующим заявлением для постановки на учет.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У меня контракт до 2015 года, но в прошлом году мне исполнилось 45 и я написал рапорт на увольнение по предельному возрасту. Сейчас ожидаю постановки на очередь на жилье. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня принудить дослужить контракт или же не попаду ли я под предельный возраст в 50 лет. Звание старшина. И еще имею ли я право на бесплатный проезд к месту отпуска, если прохожу службу в Чечне? Спасибо.
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (29.06.2014 в 08:28:18)

Здравствуйте, Сергей! Предельный возраст 50 лет только в звании полковник и капитан. По достижению предельного возраста военнослужащий подлежит увольнению, кроме как если захочет сам заключить новый контракт. Если вы прослужили 10 лет и более Вам положено жилье. Проезд при прохождении службы в Чечне не оплачивается

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мне 23 года, мужу 25. Я на 8-м месяце беременности. Живём в доме моей матери (3 комнаты примерно по 10 кв. метров). В доме прописано трое, а проживает 6 человек. Ко всему этому - у моей матери серьёзные проблемы с алкоголем, лечиться она не хочет. Жить рядом с ней и её сожителем - алкоголиком мы уже не можем. Все бытовые проблемы свалились на меня и мужа, т.к. больше никому до них нет дела. Условия для проживания ужасные - отсутствует нормальный санузел, купаемся в летнем душе на улице. Со стороны мужа та же проблема - его мать и сестра тоже алкоголички и они опасны для нас, особенно для ребёнка. Помогите, как добиться помощи государства в получении жилья?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Севастополь
Ответ юриста:
Владимир (25.06.2014 в 19:35:50)

Добрый день! Для начала вас должны признать нуждающимися в жилье и поставить в очередь. Подайте письменное заявление в адрес администрации по месту жительства.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Мне сейчас 37 лет. Мы подали документы на получение жилья молодой семье три года назад (в 2011 году), когда мне было 34 года. Работаем в бюджетной больнице (оба врачи). За эти три года каких-либо предложений на приобретение квартиры нам не поступало (строительство было заморожено). Теперь мы наблюдаем, что строительство дома возобновилось. Имеем ли мы право продолжить участие в этой программе? С уважением, Елена.
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Тверь
Ответ юриста:
На сайте!
Мунасипова Нина Викторовна (25.06.2014 в 01:11:15)

Здравствуйте.

В программе "Молодая семья" могут принять участие лица, в возрасте до 35 лет. Если вы стали участником программы, но по каким-то причинам получить субсидю не успели, и вам исполнилось 35 лет, то вас из программы исключают.

Но вы можете попробовать возобновить свое право. Для этого вам следует обратиться в суд и доказать, что вы уже несколько лет безуспешно стоите в очереди, выполняете все условия программы, но именно потому, что на программу не было выделено достаточное количество денег, до вас очередь не дошла. Аргументируя этим, вы теоретически можете претендовать на 35-процентную выплату.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Я служу по контракту в г. Владимир. Проживаю в квартире с отцом, мамой, женой и ребенком (42 кв. м.). Жена прописана у мамы в квартире (однокомнатная кв. 40 кв. м.) и имеет в собственности 1/3 этой квартиры. В РУЖО нам сказали, что нам положена только малосемейка 36 кв.м. Что нам нужно сделать, чтобы получить двухкомнатную квартиру? Если мы пропишемся при части и откажемся от собственности, будет ли это намеренное ухудшение жилищных условий?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (23.06.2014 в 15:02:33)

Необходимо письменно обратиться с заявлением о прдоставлении жилья с приложением всех подтверждающих документов. В случае незаконного отказа обжаловать в военную прокуратуру или в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Получение жилья»

Полезные статьи по теме «Получение жилья»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7440 юристов ждут Вас