Получение налогового вычета - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас

Получение налогового вычетаВ определенных действующим Налоговым кодексом случаях возможным является получение налогового вычета. Такие вычеты подразделяются на стандартные, имущественные и социальные. Иногда выделяют и такую разновидность вычетов, как профессиональные. Первая категория предусматривает, что вычет осуществляется в твердо установленной сумме и для определенных категорий лиц. Вторая группа связана с реализацией социальных прав граждан. Имущественные – имеют место, как правило, при совершении сделок с недвижимостью. А профессиональные могут применяться только при осуществлении определенных видов деятельности.


Имею ли я право на повторное получение налогового вычета? Первая квартира куплена в 2006 г. Налоговый вычет получила. Вторую квартиру купила в 2014 г. в кредит.
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (26.05.2014 в 11:01:39)

Здравствуйте. Налоговый вычет предоставляется только один раз.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мною будучи в браке была приобретена квартира (в ипотеку: 69% на мужа и 39% на меня). В свидетельстве о праве собственности указана я (супруга) как единственный собственник. Является ли эта собственность совместной и если да то какие документы нужны для получения налогового вычета на мужа?
Ответ юриста:
Татьяна Ярославовна Кравчик (02.04.2014 в 22:53:10)

Добрый вечер!

Квартира может быть только вашей собственностью (имеется ввиду не по свидетельству о собственности) в том случае, если ваш муж написал нотариально оформленный отказ/брачный договор, в котором он отказывается от права собственности на указанную квартиру. В другом случае, например при разводе (раздел имущества), согласно п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ипотека оформлена на обоих, выплачивали Вы и ваш муж, все подтверждено документально.

Для получения имущественного налогового вычета вам необходимо заполнить декларацию по 3-НДФЛ (берете в налоговой или оформляете на сайте ИФНС) и прилагаете копии документов:

  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
  • договор о приобретении квартиры и акт приема-передачи;
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег в счет погашения ипотечного кредита, акты о закупке материалов и/или другие документы);
  • кредитный договор.

Платежные документы должны быть оформлены на человека, который собирается получать вычет. Либо от получателя налогового вычета должна быть оформлена доверенность на того человека, который реально осуществлял платежи. Доверенность (нотариально заверять не надо) должна быть оформлена в письменной форме до момента внесения денег.

Документы рассматриваются в срок до 3 месяцев. Если вопросов в налоговой инспекции не возникает, вам дают ответ о возможности получения налогового вычета. Далее необходимо будет написать заявление (при подаче документов Вам дадут бланк), в котором укажите номер личного банковского счета. В течение месяца налоговые органы обязаны перечислить деньги на указанный счет. В случае задержки возврата, налоговый орган должен начислять проценты на сумму подлежащего выплате вычета за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ. В том случае, если налоговый орган не выплатит проценты, Вы можете обратиться в суд.

Налоговый вычет с процентов по кредиту выплачивается по мере погашения кредита. Необходимо было ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. И ежегодно подавать в налоговый орган весь пакет документов для получения вычета с процентов по кредиту. Если не подавали, сейчас получите все сразу, т.е.: налоговый вычет не превышающий 2 млн. руб. + 13% от суммы уплаченных процентов за пользование ипотечным займом (но не более 3 млн. руб.) /п.1 ч.3 и ч.4 ст.220 НК РФ/

Удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу
В 2010 году я купила квартиру для дочери с внуком, право собственности оформила на себя, т.к. дочь с зятем собирались разводиться. Сейчас они в разводе. Налоговый вычет я не оформляла. Могу ли я передать квартиру дочери с внуком с оформлением сделки купли-продажи, чтобы она впоследствии получила налоговый вычет, или это можно оформить по другому?
Ответ юриста:
Юридическое бюро "Артнове" (15.01.2014 в 13:11:30)

Здравствуйте.

Согласно статье 105.1 НК РФ Вы по отношению к дочери и внуку признаетесь взаимозависимыми лицами, от чего ваша дочь не сможет при таком порядке получить налоговый вычет.

Если у Вас есть надежные дальние родственники или знакомые, можно сделать по схеме договора дарения и купли-прожажи. Дарение - от Вас к третьему (стороннему) лицу; купля-продажа от третьего (стороннего) лица дочери.

Если Вы захотите воспользоваться нашими услугами, стоимость составления договора дарения составит 1 000 рублей, договора купли-продажи - столько же.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Могу ли я при временной прописке получить налоговый вычет за оплату обучения детей в институте?
Налоговые вопросы | Ставрополь
Ответ юриста:
Соколов Дмитрий Николаевич (11.12.2013 в 13:58:15)
Здравствуйте!

Можете, обратившись в налоговую инспекцию по месту Вашего учета как налогоплательщика (ст. 80 НК РФ, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 16.06.2010 N 20-14/4/062838@).
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Моя мама, пенсионер, покупает квартиру в счет продажи акций. Получит ли она возврат 13% в следующем году?
Ответ юриста:
Ирина Николаевна (04.08.2013 в 14:19:12)

добрый день!

во-первых, при продаже акций ваша мама получит доход, который подлежит налогообложению по ставке 13%

во-вторых, направив средства, вырученные от подажи акций на приобретенрие квартиры, ваша мама вправе рассчитывать на предоставленрие имущественного налогового вычета в сумме средств, потраченных на приобретение квартиры, но более 2000000 руб. Если ваша мама-пенсионер не имеет доходов, облагаемых по ставке 13% ( не работает), то она вправе получить налоговый выет за предшествующие три года.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право, на налоговый вычет (13%), если я живу в приватизированной квартире родителей (являюсь собственником 1,3) и приобретаю впервые новое жилье.
Налоговые вопросы | Волгоград
Ответ юриста:
носова мария (06.07.2014 в 16:03:22)

Здравствуйте! Если ранее Вы не использовали право на получение налогового вычета, то можете использовать его сейчас

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Получение налогового вычета»

Полезные статьи по теме «Получение налогового вычета»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8043 юристов ждут Вас