Имею ли право на наследство - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8354 юристов ждут Вас

Имею ли право на наследствоПосле того, как наследодатель умирает, родственники, как правило, задаются вопросом: а имею ли я право на наследство? Если наследодатель не составил завещание, то для того, чтобы получить ответ на данный вопрос, необходимо определить степень родства кандидата в наследники и наследодателя. Делается это с той целью, чтобы установить относится ли к какой-либо очереди это лицо и, вообще, может ли оно выступать в качестве наследника. Очередность при наследовании закреплена нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. Отсутствие каждой последующей очереди дает право наследовать наследникам последующей очереди.


Аноним
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Собственник дома умер, у нее было 2 сына. Один из сыновей умирает, когда не прошло и месяца.. То есть в право наследства он вступить не успел. Имеют ли долю двое сыновей умершего? Или наследником является единственный оставшийся сын собственника дома?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (17.04.2014 в 19:21:07)

Уважаемый Аноним!

Обратите Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса(недостойные наследники).

Таким образом, наследников -ТРОЕ(СЫН, ДВОЕ ВНУКОВ по праву представления).

Надеюсь все-таки на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнок рождённый не в браке, но усыновлённый отцом, имеет ли право на наследство, если у отца есть законная жена и ребёнок в той семье? Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Марта (18.03.2014 в 17:53:54)

Добрый день!

Безусловно, если отцовство установлено. В силу ст.1142 ГК РФ дети являются наследниками первой очереди, независимо проживали ли они с наследодателем.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
После смерти мамы осталась квартира в которой прописаны я и мама. Квартира приватизирована на маму и меня, но документы не сданы в ЖЭК. Имеет ли право на наследство моя сестра, которая в течении 14 лет никак не заявляла о себе, а появилась лишь на похоронах? Соседи у меня спрашивали, кто это?
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (21.12.2012 в 11:11:59)
Виктор Александрович, в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если Ваша сестра является Вам родной (то есть дочерью Вашей мамы), она является наследником первой очереди по закону и вправе получить долю в наследстве, оставшемся после смерти мамы. Если кроме Вас и сестры других наследников первой очереди нет, сестра вправе получить 1/2 доли Вашей мамы в праве общей собственности на квартиру. Факт длительного отсутствия сестры для решения вопроса о вступлении в наследство значения не имеет.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В гражданском браке мама прожила 27 лет, после смерти отчима прямой наследник - его родная дочь от первого брака. Имеет ли право на наследство моя мама, если завещание отсутствовало.
Ответ юриста:
Левашов Дмитрий (04.04.2013 в 16:35:19)

шансов получить хоть что-то в качестве наследства нет. однако если вы сможете доказать совместное приобретение приобретение какого-то имущества (например за счет совместных средств построили дачу) то в судебном порядке можно пробовать претендовать на выделении вам доли в праве общей долевой собственности на имущество. Многое, если не все, будет зависеть от возможности доказать понесение вами затрат на приобретение имущества.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним

В 2009г. умер мой отец – З.А.В.. Завещание он не составлял, его наследниками первой очереди остались: мать – З.В.Ф., сын – З.Е.А., и жена – З.И.В. Обратившись к нотариусу для процессуального оформления по вступлению в наследство, я и мать покойного узнали, что на долю в наследстве так же претендует З.А.А., зарегистрированная как дочь наследодателя. Покойный до самой смерти проживал с родителями, был открытым человеком, с З.И.В. он абсолютно не общался более 15 лет, и иметь 10-летнюю дочь реально не имел возможности. Никто из родных, близких, друзей покойного ничего не знали о наличии у него дочери, причем не какой-то там далекой, а проживающей постоянно в г. Новосибирске. З.И.В., находясь с З.А.В. в официальном браке, расторгнуть брак вне рамок судебного процесса отказывалась, хотя состояла и состоит в гражданском браке уже около 15 лет. Родив от неустановленного лица дочь, З.И.В. воспользовавшись ч.1 ст.51 СК РФ, записала отцом ребенка З.А.В. без его согласия и уведомления. Если бы это соответствовало действительности, то З.И.В. обязательно уведомила бы моего отца, его родителей о рождении у него дочери и она, дочь, естественно бы, считалась членом семьи со всеми вытекающими отсюда последствиями: материальная, моральная помощь, уход и т.д. Я и моя бабушка по отцу были бы только рады сестре и внучке – будь это правдой. Однако, это невозможно. Проживая постоянно с родителями в одной квартире, отец не скрывал своего негативного отношения к З.И.В., постоянно утверждая всем своим близким о невозможности их какого-либо общения. Через суд мы добились проведения геномной экспертизы между моей бабушкой, мной и моей "сестрой", для того, чтобы установить, является ли в действительности она нашей родственницей и имеет ли право на наследство. Но в итоге судья нас склонила и мы дали согласие на предоставление "прочих" доказательств. Предоставили 4 свидетелей, друзей отца и его сожительницу, с которой он проживал на момент рождения З.А.А. Свидетели в один голос показали, что это не его дочь. В итоге, судья, по непонятным для нас причинам, вынесла решение в пользу З.А.А. От экспертизы бывшая жена отца естественно уклоняется, на определение суда о проведении экспертизы представителем З.И.В.была подана частная жалоба. На решение районного суда нами была подана касационная жалоба в областной суд. Но это не привело к результату. Вобщем мы совершили ошибку согласившись предоставить "иные доказательства" вместо проведение геномной экспертизы. Что можно сделать в отношении жены отца и его "дочери"? Возможно ли повторное назначение экспертизы для того чтобы задокументировать отказ от явки на экспертизу? Заранее спасибо.

Наследственное право | Новосибирск
Ответ юриста:
Бастов Алексей Игоревич г.Екатеринбург (07.04.2012 в 14:24:42)
Здравствуйте.

Действительно Вы совершили ошибку отказавшись от проведения экспертизы.

К сожалению, закон запрещает вновь обращаться в суд с аналогичными требованиями и основаниями. По-этому вновь подать иск об установлении отцовства Вы не сможете.

Нужно было пересматривать дело без пропуска подачи апелляции.

В вашем случае нужно любыми способами провести экспертизу и получить доказательства того, что ваша "сестра" не является дочерью Вашего отца. Теперь, Вы сможете сделать это с добровольного согласия последней.

Если у Вас на руках будут заключение экспертизы и другие прямые доказательства это будет являться основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Успеха в решении этого вопроса.

С уважением Алексей.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8354 юристов ждут Вас