Имею ли я право - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7440 юристов ждут Вас

Имею ли я правоКаждому человеку ежедневно приходиться задавать себе вопрос: а имею ли я право совершать (или не совершать) определенные действия, получать какие-либо льготы? Для получения ответа на такой вопрос можно обратиться к специалисту в области юриспруденции, который сможет дать пояснения по любому вопросу на профессиональном уровне. Не менее эффективным результат будет, если задать этот вопрос юристу онлайн. Перечень основных прав содержится в Конституции, но нормативными актами могут устанавливаться дополнительные правомочия (для отдельных категорий лиц, применительно к определенным ситуациям).


Вставила зубы, гарантия еще не закончилась, а они потемнели и скололись. Имею ли я право на бесплатное переделывание?
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (14.07.2014 в 00:17:49)

Добрый день, Галина!

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, при оказании Вам некачественных стоматологических услуг по протезированию, Вы вправе предъявить исполнителю требования, предусмотренные п.1 ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей", а именно:

- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) другим стоматологом (дантистом).

Вы вправе предъявить требования, связанные с недостатками оказанной услуги, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (п.3 ст.29 ФЗ "О ЗПП").

В отношении услуги, на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли по вине потребителя вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.4 ст.29 ФЗ "О ЗПП").

В соответствии со ст.30 ФЗ "О ЗПП" недостатки услуги)должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 ФЗ "О ЗПП", (т.е - отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков).

В связи с изложенным, при наличии оснований (некачественном протезировании) Вы вправе обратиться к стоматологу (дантисту) с заявлением / требованием, в том числе, о безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги.

При отказе в исправлении недостатков оказанной услуги Вы вправе отказаться от исполнения договора, и в судебном порядке требовать возврата уплаченных Вами денежных средств, пени, морального вреда и иных документально подтверждённых убытков. Существует много положительной судебной практики по аналогичным вопросам.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Живем с мужем в квартире свекрови. Квартира была приобретена до брака, оформлена на свекровь. В квартире прописаны: свекровь, муж и двое наших детей. Имею ли я право на долю в квартире, как мать на своих детей?
Недвижимость и земля | Магнитогорск
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (13.07.2014 в 12:57:07)

Добрый день, Вера!

Право на долю в данной квартире Вы не имеете.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, помогите разобраться! 10 лет назад умер мой отец, на тот момент мне было 12. Умер в июне, а узнали мы об этом в декабре, родители были в разводе и тётя сообщила очень поздно, позвонив, она сказала, что нужно приехать и поговорить по поводу наследства, когда мы приехали, она отдала свидетельство о смерти и сказала, что никакого наследства нет. До смерти отца, за несколько лет, умерла бабуля, у которой было имущество. Сейчас мне 22, имею ли я права на наследство бабушки или отца, если моя тётя просто обманула нас? ведь тогда я была несовершеннолетняя, как мне всё это узнать и вообще не поздно ли.? заранее благодарна
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (13.07.2014 в 22:30:21)

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства, указав тот факт, что не приняли его потому что не знали о его существовании (ст.1155 ГК) и аннулировании ранее выданного свидетельства вашей тете, при этом срока давности в данном случае нет. Если у вашего отца была собственность, то вы по закону являлись его единственной наследницей (если кроме вас у него не было детей, и законной супруги). Бабушкино наследство вы имеете право наследовать по праву представления (ст.1142, 1146 ГК), так как отец ваш был законным наследником первой очереди и умер до открытия наследства, если только бабушка не оставила завещание. Нужно знать что находилось в собственности у вашего отца и у бабушки, чтобы понять на что вы можете претендовать, и кто кроме тети еще из родственников остался и имеет право претендовать на наследство.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право, на налоговый вычет (13%), если я живу в приватизированной квартире родителей (являюсь собственником 1,3) и приобретаю впервые новое жилье.
Налоговые вопросы | Волгоград
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (06.07.2014 в 14:14:40)

Здравствуйте.

На налоговый вычет при покупке жилья имеют право работающие лица.

Согласно ст.220 НК РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можетевернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов). Имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни.

Вычет НЕ предоставляется:

  • при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);
  • при оплате квартиры/дома другим лицом;
  • если имущественный налоговый вычет был получен ранее по другому объекту;

Размер налогового вычета

Сумма налога, которую Вы можете вернуть определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

  • В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).
    Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.
  • За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком (см. Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?)
  • Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.
Еще ответы юристов по этому вопросу
25.04. 2011 г я пошла в отпуск (работала в детской школе искусств), после чего, не отгуляв полный отпуск вышла в декрет 25.05.2011. В настоящий момент 3.07.2014 написала заявление на увольнение по собственному желанию (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 30.07.2014). В течении дня выясняется будто должна отработать 2 недели, либо (по словам секретаря) заплатить в кассу школы три с чем то тысячи рублей. Звучит как бред. Настаивают на том, что я не имела права идти в отпуск раньше срока и якобы осталась школе должна. Подскажите, правомерно ли это?
Ответ юриста:
Строганова Мария (04.07.2014 в 13:16:20)

Действия работодателя неправомерны, но смею предположить такой казус возник по вашей причине. Вспомните, каким образом вы пошли в отпуск в апреле 2011 года. Наверняка еще тогда вам руководство говорило, что, к примеру, вам положено только 14 дней отпуска, а вы руководствуясь ст. 115 и 122 ТК РФ пошли на большее количество дней отпуска. В любом случае это уже не важно, работодатель теперь не вправе взыскать с вас указанный перерасход (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Поэтому просто дождитесь даты увольнения, забирайте документы и все. Если в дату увольнения вам не выдадут трудовую книжку, обращайтесь в трудовую инспекцию...но думаю до этого не дойдет.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый вечер,скажите пожалуйста, имею ли я право оформить уход за 80-летним, если я нахожусь в декрете?

Могу ли я уволиться по собственному желанию находясь в декрете???
Трудовое право | Воронеж
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (01.07.2014 в 19:02:47)

Статья 41 ГК РФ Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Вам необходимо письмено обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства. Трудовой договор может быть прекращен по Вашему заявлению в соответстви с ттребованиями ТК РФ,

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Имею ли я право»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7440 юристов ждут Вас