Имею ли я право на материнский капитал - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас

Имею ли я право на материнский капиталКаждая женщина, готовящаяся стать матерью, задается вопросом: а имею ли я право на материнский капитал. В соответствии с положениями закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» таким правом обладает каждая женщина, являющаяся гражданкой РФ и родившая (или же усыновившая) второго и всех последующих детей (данное право возникло с 2007 года). Помимо этого, правом на получение материнского капитала в некоторых случаях может воспользоваться и отец ребенка. Это происходит, если он выступает единственным усыновителем также второго и последующих детей, и в ситуации, когда в отношении матери ребенка это право по каким-либо причинам прекратилось (лишение родительских прав, смерть).


Здравствуйте! Имею ли я право на материнский капитал? Ребенок родился в 2014 году, через несколько месяцев я удочерила двоих детей мужа (2002 и 2004г). Они живут с нами. Их родная мать лишена родительских прав
Ответ юриста:
Исаева Елена Владимировна (28.06.2014 в 17:27:42)

удочерение в рамках рассмотрения вопроса о материнском капитале рождает права, равные с родительскими по рождению.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! В марте 2013 г. родила второго ребенка (первый - июль 2002), до конца 2014 г.буду получать пособие по украинскому законодательству. Имею ли я право на материнский капитал в 2015 г? Если да, то какие необходимы документы ?

Спасибо!
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (23.06.2014 в 20:11:52)

Добрый вечер, Ася.

Согласно ст. 11 ФКЗ №6-ФЗ от 21.03.14 "О принятии в РФ Республики Крым..." Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на день принятия в РФ Республики Крым в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом или приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве, имеют право на получение пенсий, пособий и предоставление иных мер социальной поддержки, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеет женщина родившая второго и последующих детей после 1 января 2007 года.

Для получения материнского капитала необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ по месту прописки или фактического проживания с паспортом и свидетельствами о рождении детей, там же написать заявление на получение сертификата. Получить сертификат можно будет через месяц после подачи документов. Срок обращения не ограничен.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Родился третий ребенок в 2013 году, двое предыдущих детей были рождены в другой стране. На момент рождения третьего ребенка все имеем гражданство РФ. Имею ли я право на материнский капитал?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (25.01.2014 в 16:56:09)
Добрый день!

Да, Вы имеете право на материнский капитал в соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Право на дополнительные меры государственной поддержки

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Так получилось, что я одна воспитываю ребёнка, я мать-одиночка. Ребёнок у меня один.
Ответ юриста:
Кожевников Василий Валерьевич (01.08.2012 в 11:49:28)
Добрый день Кристина! К сожалению мне вас не хочется разочаровывать, но придётся? В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что материнский (семейный) капитал предоставляется только на второго или последующих детей, родившихся или усыновленных начиная с 01 января 2007 года. Таким образом, у женщин, имеющих только одного ребенка, не возникает права на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные названным законом.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, первый ребенок родился в 2001 году, а умер в 2003 в возрасте 1,8 месяца! На руках только свидетельство о смерти( оригинал) , свидетельство о рождении забрали, нужно ли его востанавливать, или достаточно свидетельства о смерти чтобы получить материнский капитал?
Пенсии, пособия, медицина | Рязань
Ответ юриста:
Демидов Андрей Сергеевич (10.07.2012 в 14:13:29)
Добрый день. Правоотношения, связанные с правом получения материнского капитала, вытекают из ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Согласно данному ФЗ право на получение дополнительной меры государственной поддержки (материнский капитал) имеют следующие лица:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! В 2001 году у меня родился ребенок, который умер в 3,5 месяца. Сейчас я жду второго ребенка. Имею ли я право на материнский капитал? Спасибо!
Пенсии, пособия, медицина | Екатеринбург
Ответ юриста:
Анна Сергеевна (25.06.2012 в 15:06:47)
Здравствуйте.

Уважаемая Людмила, да имеете.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Имею ли я право на материнский капитал»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8586 юристов ждут Вас