Положена ли компенсация - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Положена ли компенсацияКаждого работника при увольнении интересует вопрос, а положена ли компенсация ему за все неиспользованные отпуска. Трудовым кодексом предусмотрено, что работник на свое усмотрение в случае увольнения с данного места работы вправе взять либо отпуск, который он заработал, либо ему должны выплатить компенсацию в денежном эквиваленте за те дни отпуска, которые он заработал на этом предприятии. Но в случаях, когда работник израсходовал свои дни отпуска, которые ему были предоставлены авансом, администрация вправе требовать возврата суммы отпускных, которые на момент увольнения сотрудник еще не заработал.


Основная должность - учитель, по совмещению заместитель директора по УР, при сокращении должности замдиректора была переведена с этой должности на другую. Вопрос: при расторжении трудового договора положена ли компенсация за отработанное время?
Ответ юриста:
Вострова Наталья Владимировна (24.04.2014 в 13:30:09)

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо определиться с тем как вы работали в должности зам.директора по УР, а именно по совместительству (внутреннему) или по совмещению профессий.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ совместительство - это вторая работа, при которой оформляется второй трудовой договор, издается второй приказ о приеме на работу, предоставляется второй отпуск, ведется табель учета рабочего времени по работе по совместительству, по желанию работника вносится запись в трудовую книжку. "Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ".

На основании норм ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором. Дополнительная работа может выполняться работником, в частности, в порядке совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
Совмещение профессий (должностей) - это выполнение работником наряду с основной работой по профессии (должности), определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) у того же работодателя в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) за дополнительную оплату.

Т.е., совместительство - это вторая работа, то совмещение - это не отдельная работа, а лишь дополнительная обязанность к основной работе.

Если вы работали в порядке совмещения должностей и получали доплату, то компенсация вам не положена, т.к. с вас просто снимаются доп.обязанности.

В случае, если вы работали по совместительству, т.е. у вас был второй трудовой договор, приказ о приеме на должность зам.директора, отдельно велся табель и т.д., то в этом случае компенсация положена, т.е. трудовые отношения прекращаются (по должности зам директора).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Работник принят на работу с 24.01 по 29.01 положена ли ему компенсация за отпуск при увольнении сейчас, а также как поступать если этот же работник будет в течение года периодически приниматься и увольняться
Ответ юриста:
Матвеенко Сергей Васильевич (10.02.2014 в 14:05:21)
в случае если — работник трудился в компании менее половины месяца (бухгалтеру надо посчитать, сколько календарных дней приходится на отработанное время; и если это составляет менее половины от общего количества календарных дней в данном месяце, то компенсацию выплачивать не нужно).

принматься и увольняться на срок менее 14 дн. то же комп. нет.

если у него будет 15 дн и больше нужно считать
Еще ответы юристов по этому вопросу
После производственной травмы мне выплатили больничный и все. Положены ли какие-нибудь компенсационные или иные выплаты.
Ответ юриста:
Ольга Николаевна (21.01.2014 в 16:18:02)

Гарантии и компенсации, положенные работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве, предусмотрены ст. 184 ТК РФ.

Так, при повреждении здоровья (или в случае смерти работника) вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются:
• утраченный заработок (доход);
• дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, связанные с повреждением здоровья, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Частью 2 ст. 184 ТК РФ определено, что виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций определяются федеральными законами. Часть 8 ст. 220 ТК РФ предусматривает, что в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение ему выплачивают на основании федерального закона.

В настоящее время такие выплаты регулирует Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Пункт 1 ст. 8 данного закона предусматривает несколько видов обеспечения по страхованию:
• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;
• единовременная страховая выплата;
• ежемесячная страховая выплата;
• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Служу по контракту полгода, снимаю однокомнатную квартиру. Положена ли мне компенсация и какова сумма компенсации?
Военная служба | Уссурийск
Ответ юриста:
Кирьякова Анжелика Николаевна (01.10.2013 в 13:34:23)
Если вы не обеспечены служебным жильем, то, конечно, положена. Только необходимо собрать документы, указанные в Приказе Министра обороны РФ от 16.06.2005 года № 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909". Вам должна выплачиваться компенсация за поднаем жилого помещения в размере 3600 рублей 00 копеек.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Всем доброго времени суток. Ушел в армию в декабре 2012 года, но уже в июле 2013 года вернулся, т.к. уволили по состоянию здоровья ст.17Б и 47Б!

Пошел вставать на учет 10 июля, на учет в военкомате меня поставили, но пробивать категорию годности в военный билет и в паспорт отказались, сказали что нет свидетельства о болезни, будут делать запрос в часть и после того как придет свидетельство о болезни из части, то позвонят и пригласят меня в военкомат, чтобы до конца оформить меня как положено, заодно сказали что вероятнее всего мне будет положена страховка, т.к. у меня категория годности В, но без этой бумаги (свидетельство о болезни) страховку нельзя оформить никак. Когда лежал в госпитале, то говорили также, что положена компенсация но суммы не назывались.

Запрос в часть отправили 12 июля, но прошло уже почти 2 месяца и до сих пор тишина! В военкомате сказали, что документы могут ходить до 3 месяцев.

Сколько может продолжаться эта волокита по закону? Что делать мне, если часть будет игнорировать запрос моего военкомата и не присылать свидетельство о болезни? Что если это свидетельство о болезни где-нибудь затерялось в части?

Хочется прояснить ряд вопросов: Какая сумма компенсаций мне положена при увольнении по этим статьям (17Б, 47Б графы 2)? Могут ли мне не заплатить компенсацию вовсе, если да, то по каким причинам?

P.S. Кстати, обе статьи в моем военном билеты указаны =)

Заранее спасибо за подробные ответы!!
Военная служба | Йошкар-Ола
Ответ юриста:
Владимир Олегович (03.09.2013 в 21:28:50)

Вы сами делали письменный запрос в госпиталь, в/ч???

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я уходил в армию здоровым, но вернулся оттуда с хроническим гепатитом С! Положена ли мне денежная компенсация?
Военная служба | Махачкала
Ответ юриста:
Владимир Олегович (01.07.2013 в 21:58:47)

Вы служили срочку или по контракту?

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Положена ли компенсация»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас