Правомерно ли увольнение - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8502 юристов ждут Вас

Правомерно ли увольнениеЕсли сотрудник прекращает трудовые правоотношения с работодателем не по своей инициативе, то у него может возникнуть вопрос: а правомерно ли увольнение в моем случае? Трудовым кодексом закреплен порядок увольнения в каждом случае. Поэтому, если, например, на предприятии осуществляется сокращение штатной численности, то об этом событии работника должны под роспись предупредить не позднее, чем за два месяца. Кроме этого, подпадающим под сокращение работникам должны быть предложены имеющиеся вакансии. В случае наличия нарушений, допущенных в ходе процедуры, она может быть оспорена заинтересованным лицом в суде.


Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 7,5 мес). В апреле этого года обособленное подразделение в моем городе, где я работала, закрыли. И с сотрудниками договаривались, что их увольняют по соглашению сторон (суть не в этом). Мне присылали уведомление на ознакомление, что "в связи с закрытием обособленного подразделения я подлежу увольнению по п. 2 ч.1 ст 81 ТК РФ." Я не подписала, что ознакомлена, а написала, что не согласна, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, руководствуясь ст. 261 ТК РФ.

Сегодня мне на электронку прислали опять уведомление, что "сотрудник, находясь в декретном отпуске, может быть уволен по п. 1 ч.1 ст 81 ТК РФ, в случае прекращении деятельности филиала или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности", ниже уведомляют, что "при закрытии обособленного подразделения вы подлежите увольнению по п. 1 ч. 1 ст 81 ТК РФ". Вот так они поменяли за 2 месяца пункты увольнения. Правомерно ли это все?
Ответ юриста:
Крюкова Татьяна Викторовна (19.06.2014 в 18:23:39)

Что касается увольнения: в соответствии с ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1,5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст.336 ТК РФ). В случае ликвидации организации работодатель обязан под роспись известить об этом работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца до увольнения. По окончанию данного срока работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за ним сохраняется средней месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Так же сотрудник вправе при увольнении требовать компенсацию за неиспользованный очередной ежегодный отпуск.

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" и подп. г п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865), матери, отцы, либо другие родственники или опекуны, осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организацией, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Выплаты пособий будут производиться (при условии неполучения соответствующим лицом пособия по безработице) органами социальной защиты населения по месту жительства.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Меня увольняют в связи с сокращением штатов (сокращают должность). В уведомлении указана дата последнего рабочего дня 08.06.2014 года. Я ушел в отпуск. Последний день отпуска 08.06.2014 года. Этот день является выходным. Правомерно ли мое увольнение в выходной день (последний день отпуска) или меня должны уволить 09.06.2014 года (в понедельник)?
Ответ юриста:
Панкратова Надежда (06.06.2014 в 10:43:11)

В 

Здравствуйте.

Согласно части 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, увольнение 08.06 явялется неправомерным.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Если человека приняли на работу в отрасль культуры без справки об отсутствии (наличии) судимости, правомерно ли будет увольнение по п.11 ч.1 ст.77 ТК РФ?
Ответ юриста:
Ефимова Инна Олеговна (02.04.2014 в 00:51:29)

Здравствуйте! Да так как ст. 84 ТК предусматривает

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

.....

заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности;

А ст 351.1 ТК устанавливает ограничение на занятие трудовой деятельностью в сфере культуры с участием несовершеннолетних лицами, имеющими или имевшими судимость.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. моя ситуация следующая: Находясь в очередном отпуске, выезжал с семьей на авто на закупку продуктов. На загородной трассе был остановлен сотрудниками ДПС (нарушение скоростного режима). Было предложено провериться на состояние алкогольного опьянения. Прибор показал 0,17. Незадолго до этого принимал мед.препарат, прописанный медиком, запись в мед.книжке есть.

Вопрос следующий: Правомерно ли объявление мне командиром в/части строгого выговора, в связи с нарушением ст.72 УВС и подготовка к увольнению из рядов ВС, ведь я уже наказан административно? Спасибо.
Военная служба | Комсомольск-на-Амуре
Ответ юриста:
Сухов Олег Владимирович (12.11.2012 в 11:06:50)

Здравствуйте, Дмитрий Вячеславович!

Мера ответственности об увольнении Вас в соответствии со статьей 72 Устава ВС отдельная от меры административного кодекса, по которой Вы уже привлечены к ответственности. В данном случае оъявление выговора и подготовка к увольнению законны.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли увольнение сотрудницы О. в следующей ситуации: Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?
Ответ юриста:
Барановский Сергей (10.10.2012 в 14:32:30)

Здравствуйте!

Нет, не правомерно! Ст. 255 ТК РФ предусматривает отпуск по беременности и родам 70 дней до и 70 дней после родов, а во время отпуска по БиР увольнять нельзя. А вот после окончания отпуска по БиР можно, при этом не отпуская в отпуск по уходу за ребенком!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я работал в организации ООО Танграм потом был уволен по сокращению штата два года назад. 21 марта этого года решением суда восстановлен на работе. В этот же день я обратился к администрации общества по поводу восстановления на работе Мне сказали что директор находится в командировке, поэтому вопрос о восстановлении будет решен по его возвращении 25 марта. Я, устроившийся на работу в период вынужденного прогула в ООО МебельСити, 25 марта на работу в ООО Танграм не вышел,увольнялся с работы в ООО Мебель Сити, а явился на работу 26 марта. Приказом директора ООО Танграм от 1 апреля я был уволен за прогул без уважительных причин.

Правомерно ли мое увольнение?

правомерно ли увольнение за прогул
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Омск
Ответ юриста:
Барановский Сергей (30.07.2012 в 12:03:16)
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 396 ТК РФ, судебное решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, т.е. в тот же день Вас должны были восстановить на работе (отсутствие директора не является причиной для невыполнения решения суда)! Т.е. увольнение является незаконным, т.к. ООО "Танграм" не выполнило решение суда и не восстановило Вас на работе. В этом случае, Вас стоит обратиться в тот же суд, который выносил решение!

Удачи Вам и боритесь за свои права!
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Правомерно ли увольнение»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8502 юристов ждут Вас