Правомерны ли действия - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8587 юристов ждут Вас

Правомерны ли действия В жизни весьма часто приходится сталкиваться с несправедливостью. Это происходит и на работе, и при решении каких-либо важных или повседневных проблем. Как же определить, правомерны ли действия того или иного субъекта правоотношений в индивидуальной ситуации? Для этого существует ряд нормативно-правовых и подзаконных актов, которые определяют обязанности и права лица в зависимости от его социального статуса, или же должностного (служебного) положения. В случае, когда действия являются неправомерными, имеется возможность их обжаловать либо в вышестоящую инстанцию, либо в суд.


Здравствуйте. Когда обращался в банк, чтобы посчитали кредит 200 000 на срок 60 месяцев под самый высокий процент (22,5), то сказали, что ежемесячный платеж будет составлять 5580. После одобрения кредита сумма ежемесячного платежа под этот же процент со страхованием жизни составил 6780 (это получается примерно на 10% больше). Можно ли в данном случае отказаться от страховки? Как убедить банк в этом. P.S. В банке также сообщили, что в случае отказа от одобренного кредита моя кредитная история испортится (я никакие документы не подписывал). И дали мне срок на раздумья всего лишь 2 дня после уговоров, чтобы продлили срок когда можно подумать брать кредит или нет. Но насколько я знаю, что можно принять решение в течение 45 месяцев. Правомерны ли действия банка?
Ответ юриста:
Татьяна Ярославовна Кравчик (13.07.2014 в 01:33:40)

Доброй ночи!

Во-первых, любая ситуация в жизни может поменяться, и поэтому Вы смело можете отказаться от денег. Никакая кредитная история не испортится, если ее нет в принципе.

Во-вторых, любая страховка оформляется отдельно от кредитного договора и не включается в зайем.

В-третьих, согласно ГК РФ:

  • обязанность страховать свою жизнь и/или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (ч.2 ст.935);
  • понуждение к заключению договора не допускается (ч.1 ст.421);
  • договор личного страхования может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица иначе он может быть признан недействительным (ч.2 ст.934).

Просто у банков есть такая фишка - всем навязывать страховку, без нее как бы кредит не одобряют. Предупреждайте сразу, что планируете жить долго и счастливо и их страховка Вам не интересна.

Удачи

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый вечер! Интересно с юридической точки узнать, нарушает ли работодатель мои права по доплате за совмещение профессий. На основании доп.соглашения от 01.01.2013 размер оплаты установлен 10% от оклада. Но на основании

«Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике Российской Федерации на 2013 - 2015 годы» (утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей электроэнергетики, Общественным объединением «Всероссийский Электропрофсоюз» 18 марта 2013 г.)п.8.4.2.1. Доплат (надбавок) к тарифным ставкам и должностным окладам стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанных с режимом работы и условиями труда, - в размере не менее 12,5 процентов тарифной составляющей расходов (средств), направляемых на оплату труда. Вопрос: Правомерны ли действия работодателя?
Ответ юриста:
Строганова Мария (01.07.2014 в 10:43:56)

Вы неправильно трактуете, к вам это вообще не относится. "8.2. Положения настоящего раздела используются при формировании тарифов (цен) на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию (мощность), а также на соответствующие услуги, оказываемые организациями, осуществляющими регулируемую деятельность." Как я понимаю, вам установили 10% от оклада, к примеру в рублях это 10 000 руб. Так 12,5% от этих 10 000 работодатель закладывает в стоимость тарифов на электроэнергию.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Помогите разобраться.

При получении з/п за май 14 года (10.06.14 г.) удивила сумма, меньше расчетной. Руководство ответило, что это ошибка. Сегодня 16.06.14 г. мне сообщили, что меня депримируют как раз на недоплаченную в з/п сумму. Приказ мне обещали подготовить завтра, 17.06.14 г. Правомерны ли действия работодателя?

Заранее спасибо!
Трудовое право | Краснодар
Ответ юриста:
На сайте!
Морозов Игорь Владимирович (17.06.2014 в 05:15:02)

Вам нужно бежать в суд с иском и с требованиями о выплате полной зарплаты и премии, поскольку ранее Вы не привлекались к ответственности.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Правомерны ли действия администрации в отказе бабушке в получении квартиры, если она не являясь собственником жилья, проживает в трёхкомнатной квартире с семьёй внука, где прописаны только внук и бабушка? Администрация мотивирует отказ тем, что у бабушки и внука и так большая площадь для проживания.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (15.06.2014 в 18:27:46)

Здравствуйте!

Если бабушка вселена в жилое помещение как член семьи,то отказ правомерен.

Согласно ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются :

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Доброе время суток! Мою маму обвинили в воровстве банки икры. Хотя все продукты которые она покупала в магазине из корзины выложила на ленту, расплатилась, начала выходить и ее остановили охранники с утверждением что видео камера в магазине сняла что она выложила банку икры из сумки в пакет. Оперативно вызвали полицию и начали составлять акт воровства. На ее вопрос покажите мне видео материал с тем что я воровала, ей ответили что это предоставляется только в суде!!! Моя мама пожилой человек, она стоит на квоте на операцию на сердце. Составив акт они хотели ее повезти в отдел полиции и провести обыск! Но что-то администратор передумал и решил посмотреть сам видео материал, вернувшись сказал что там все видно что она весь товар в том числе и ту банку икры положила на ленту!!! Затем они проверили чек и оказалась что банка икры оплачена!!! Подскажите пожалуйста, куда нужно написать жалобу? Правомерны ли были их действия ведь перед обвинением они должны были предоставить видео запись!!! Своими действиями они довели мою маму до пред инфарктного состояния! Так что пришлось вызывать скорую! Заранее спасибо!
Уголовное право | Новосибирск
Ответ юриста:
Галушка Игорь Владмирович (12.06.2014 в 13:52:26)
Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, полиция прибыла или нет? И кто составлял акт?
Еще ответы юристов по этому вопросу
При оформлении кредита мне навязали страховку, ссылаясь на то, что, если я не согласен страховаться, то мне откажут в кредите. Правомерны ли действия работника банка С? Кредит я все-таки взял без какого либо залога (сумма 90 000 р.). Имею ли я право расторгнуть страховой договор, и в какой период времени? Большое спасибо!
Ответ юриста:
ООО "ЮРИУС" (28.05.2014 в 19:08:21)

Добрый вечер, Дмитрий!

В силу ч.2 ст.935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. В силу ч.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Условие кредитного договора об обязанности заёмщика застраховать свою жизнь нарушает право заёмщика на свободный выбор услуги банка, заключение кредитного договора возлагает на заёмщика дополнительную обязанность по уплате страховых взносов, не предусмотренных для данного вида договора. Данное условие является злоупотреблением свободой договора в форме навязывания контрагенту несправедливых условий договора. Как указано в Постановлении КС РФ от 23.02.1999 г. №4-П, гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, т.е. для банков. В Постановлении Пленума Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 г. №7171/09 по делу №А40-10023/08-146-139 также отражена данная позиция. В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. №146 указано, что включение в кредитный договор условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя,если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

Таким образом, действия работника банка неправомерны. В судебном порядке можно признать соответствующие условия договора незаконными и требовать возмещения убытков, морального вреда. Сложность заключается в установлении доказательственной базы, подтверждающей неправомерность действий банка (в частности,-фактов наличия в кредитном договоре условий, обусловливающих получение кредита предварительным страхованием, наличия ссылки в договоре страхования на кредитный договор, отутствия у Вас возможности заключить кредитный договор с банком без страхования, отсутствия у Вас возможности самому выбрать страховщика, каким образом и кем осуществлялась уплата страховой премии, и т.д.).

С учётом изложенного, для определения перспективности Вашего дела при решении этого вопроса в судебном порядке необходим анализ текста Вашего кредитного договора, договора страхования и сопутствующей документации. Согласно ч.1 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (с даты уплаты страховой премии страховщику).

Есть вопросы-обращайтесь. Готов помочь.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Правомерны ли действия»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8587 юристов ждут Вас