ответственность ИП - за какие долги можно лишиться имущества?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я оформила ИП, прочитала, что ИП несет ответственность своим имуществом. У меня такой вопрос - за какие долги возможно лишится имущества. Реально ли это и можно ли лишится квартиры или авто? Спасибо
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.23 Гражданского кодекса гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно ст.24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет перечень имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). И даже после закрытия бизнеса предпринимателю могут быть предъявлены требования об уплате долгов (например, невыплаченные налоги), которые он должен будет удовлетворить. Срок исковой давности по долгам кредиторам, в том числе государственным организациям (налоговой и внебюджетным фондам), – 3 года. При наличии у предпринимателя долгов в первую очередь будут списаны средства с банковских счетов, и только при нехватке средств на счетах ИП взыскание может быть обращено на имущество. При этом предприниматель, состоящий в браке, рискует не только своим личным имуществом, но и имуществом, нажитом в браке. Если личного имущества ИП для расплаты недостаточно, то кредиторы могут потребовать раздела совместного имущества супругов. При отсутствии брачного контракта считается, что супруги обладают равными правами на нажитое в браке имущество. Таким образом, предприниматель может отвечать по своим долгам также и половиной всего общего семейного имущества (см. ст. 34 и п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Такая полная «материальная ответственность» — главный минус статуса индивидуального предпринимателя. При этом многие считают, что в случае больших долгов кредиторы заберут у предпринимателя все имущество, вплоть до последней рубашки. Между тем закон указывает имущество, на которое нельзя обратить взыскание и которое в любом случае останется за предпринимателем. В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ если жилое помещение для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (нужно быть ещё собственником этого помещения), то на него взыскание не подлежит. Таким образом, квартира (если она единственная) не может быть изъята и продана за долги, даже если другого имущества у предпринимателя нет.

Дополню также коллег, что если вы в браке, то половина того, что вы заработали, принадлежит вашему супругу. Счета в банках, открытые на детей, принадлежат детям "Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов".

Что касается сделок, то 3 года, если сделка совершена без пороков, а для ряда случаев - 1 год (когда договор по сути является незаключенным).

Так что конкретный размер ответственности - тема не такая простая, как кажется.