Может ли военный суд привлечь к ответственности солдата срочника?

Может ли военный суд привлечь к ответственности солдата срочника, временно исполняющего обязанности зам. ком. взвода, если он, во время службы, в период когда ком. взвода отсутствовал или не мог , в связи с алкогольным опьянением, нести ответственность, отдавал разрешение, например такого, как поход сослуживца на кпп к родителям во время разрешенных посещений, помощи родителям вытолкать застрявший автомобиль, что привело к травмированию руки толкавшего военослужащего? В данный момент военослужащий занимавший должность зам. ком. взвода является гражданским лицом уже 7 месяцев! Какую ответственность и какое наказание он может понести??? Дело в том, что военослужащий получивший травму руки подал в суд чтобы выплатили страховку и моральный ущерб, а военослужащий временно исполняющий обязанности зам. ком. взвода был вызван в суд в качестве свидетеля! В суде ему судья вроде как намекнул что за такие разрешения, которые он отдавал, его могут также привлечь к каким то выплатам!! Но мне кажется, что это какой-то бред! Как может обычный срочник не имеющий никакого звания быть привлечен к ответственности по этому делу?? Судья задал вопрос: "Почему вы не спросили разрешения по телефону у вышестоящего командира, если командир взвода был не в состоянии?" На, это он ответил, что сам принял такое решение, так, как днями раньше ком. взвода наделял его такими полномочиями, как отпускать военослужащих на кпп в день посещений.
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Привет, Егор Николаевич! Пишу ответственно, как офицер запаса, за любые повреждения здоровья солдата, при любых обстоятельствах, гражданскую ответственность несет государство в лице МО РФ, А затем МО РФ впорядке регресса взыскать сумму ущерба, причиненного выплатой пострадавшему солдату. Надеюсь помог Вам в Вашем деле. Далее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. Буду рад помочь Вам в части подготовки процессуальных и других документов! НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин